Я тоже так могу! Почему современное искусство все-таки искусство

Франческо Бонами

15 декабря 2018 г. 04:16

4 "Все, что не зрелищно, — то не интересно"

Прочитала с удовольствием,будто вкусно поела. Самое приятное в этой духовной трапезе было смаковать блюдо даже через пару недель. Не так уж утомляет гуглить неизвестные имена, когда подходишь к вопросу с любопытством и реальным живым интересом, как с экзотической едой. А самое здоровское, что не смотря на авторитетность автора в арт-сообществе ты совершенно не обязан быть с ним согласен, ведь именно из таких противоречий родится диалог с произведением.

Если вы рассчитываете, что вас одарят "заветными ключиками понимания" всего современного искусства - НЕТ. НО вас соблазнят на изучение, погрузят в истории, изначальные посылы и подарят не плохой багаж субъективных, однако, полезных знаний. Автор в потрясающе доходчивой и юмористичной манере рассказывает о движущей силе творца и об…

5 июля 2017 г. 18:57

2 Ответ не найден

Автор ставит вопрос, который выведен в заголовок книги. Но даёт ли он ответ, помогает ли найти его? Абсолютно нет. Его ответ: это набор глав о знаковых художниках, о которых пишет в отвратительной форме, перебарщивая с метафорами и юмором. Автор похож на юношу, который желая произвести на девушку впечатление, начинает умничать и сыпать информацией о картине перед которой они стоят, и рассказывать сплетни, связанные с жизнью художника. Гораздо полезнее будет прочитать статьи на википедии о тех художниках, которые упомянуты в книге.

27 мая 2013 г. 01:45

Книга-мнение.

Как книге, ей не хватает иллюстраций: россыпью имена, имена, имена и — рассказы о картинах, скульптурах, перфомансах. А увидеть бы, о чём речь: слов же мало.

Как мнению, ей не хватает Я. Хоть написанное от и до — взгляд Франческо Бонами, о чём о предупреждает вначале и напоминает в заключении, не почувствовалось мною, кто же рассказывает. Не от первого лица: спрятался за шторкой, подглядел, что думает какой-то третий человек, и человека третьего выставил. Не хватало мне "Я — считаю!", "Я — думаю!", "Я — вижу".

11 апреля 2013 г. 19:55

Если вы ничего не понимаете в современном искусстве - эта книга для вас. Если вы считаете, что всё современное искусство не что иное, как чистой воды надувательство и издевательство над зрителем - эта книга снова для вас. Однако даже если вы думаете, что докопались до его сути и имеете собственное нетривиальное мнение - книга Франческо Бонами тоже сможет быть вам полезной: всегда интересно выслушать мнение человека, имеющего непосредственное отношение к теме.

Франческо легко, живым и доступным языком показывает на своём примере, как можно воспринимать современное искусство и получать от него удовольствие. Причём, для этого совсем не обязательно быть экспертом.

Искусство - это как еда. Никто ведь не говорит в ресторане: "Я в этом ничего не понимаю", - пишет он в своём вступительном слове.

Бон…