Я тоже так могу! Почему современное искусство все-таки искусство

ISBN: 978-5-9906255-5-6
Издательство: V-A-C press

Каждый из нас хотя бы раз в жизни думал, глядя на произведение современного искусства: "Я тоже так могу!" Тем не менее критики уверяют нас, что эти произведения - шедевры, а коллекционеры тратят астрономические суммы на картины, кажущиеся непонятной мазней, и скульптуры, напоминающие груды металлолома. Искусство ли это вообще? Известный куратор и художественный критик Франческо Бонами предлагает нам взглянуть на современное искусство без предрассудков: он объясняет, чем великий художник отличается от посредственного, почему Марсель Дюшан и Энди Уорхол выдержали испытание временем и почему многие работы современных художников крайне переоценены. И пусть нам кажется, что в прошлом веке искусство изменилось до неузнаваемости, - Бонами дает понять, что перед нами все то же старое доброе искусство и ничто иное.

читать дальше...

27 мая 2013 г., 01:45

Книга-мнение.

Как книге, ей не хватает иллюстраций: россыпью имена, имена, имена и — рассказы о картинах, скульптурах, перфомансах. А увидеть бы, о чём речь: слов же мало.

Как мнению, ей не хватает Я. Хоть написанное от и до — взгляд Франческо Бонами, о чём о предупреждает вначале и напоминает в заключении, не почувствовалось мною, кто же рассказывает. Не от первого лица: спрятался за шторкой, подглядел, что думает какой-то третий человек, и человека третьего выставил. Не хватало мне "Я — считаю!", "Я — думаю!", "Я — вижу".

11 апреля 2013 г., 19:55

Если вы ничего не понимаете в современном искусстве - эта книга для вас. Если вы считаете, что всё современное искусство не что иное, как чистой воды надувательство и издевательство над зрителем - эта книга снова для вас. Однако даже если вы думаете, что докопались до его сути и имеете собственное нетривиальное мнение - книга Франческо Бонами тоже сможет быть вам полезной: всегда интересно выслушать мнение человека, имеющего непосредственное отношение к теме.

Франческо легко, живым и доступным языком показывает на своём примере, как можно воспринимать современное искусство и получать от него удовольствие. Причём, для этого совсем не обязательно быть экспертом.

Искусство - это как еда. Никто ведь не говорит в ресторане: "Я в этом ничего не понимаю", - пишет он в своём вступительном слове.

Бонами спринтом пробегается по главным вехам в истории современного искусства и, если вы не ориентируетесь в десятках фамилий и имён, которыми он постоянно сыплет (кстати, главы почти всегда посвещены одному конкретному персонажу), советую вам запастись интернетом под боком, чтобы сразу просматривать работы упоминаемых художников. Но не думайте, будто это будет утомительным занятием - этому не бывать как раз благодаря нескучным "выходкам" художников.

Пожалуй, единственный минус книги в том, что автор злоупотребляет вводной конструкцией "если уже-знакомый-нам-парень таков, то новый-для-нас-парнишка сяков", которая, встречаясь 3-ий или 4-ый раз подряд в начале главы, начинает немного подбешивать. Хотя в целом, это с лихвой окупается возможностью перевернуть ваше восприятие современного искусства с головы на ноги.