3 сентября 2016 г. 12:01

3 Ну, почему бы и не прочесть от нечего делать?

Начну с плохого – я догадался, кто преступник еще задолго до половины книги. Возможно, я гений. Возможно, автор сплоховал. В остальном же «Смерть носит пурпур» - типичная история о Ванзарове. Сменились декорации (теперь это Царское село), сменилась подоплека (алхимия, как это ни смешно), но история о Ванзарове все та же. Определить, понравится ли читателю книга, легко – если нравились предыдущие, понравится и эта. Эпиграфом к повести я бы поставил ее последние слова: «В лавке букиниста всякое бывает. Если рассказать, так не поверите…». Но не ищите философских откровений , правды характеров или неизвестных исторических фактов. Для книг Чижа подобные «сложности» вообще не характерны, детектив довлеет надо всем. В этом же произведении детектив вообще задавил все остальное. Нет «ненужных»…

valery-varul

3 марта 2015 г. 17:42

Царское село, 1896 год. Канун денежной реформы министра финансов Витте, и тут петербургским ювелирам несколько жителей Царского села продают слитки чистого «фараонова» золота, золота, которое добывалось в Древнем Египте. Через некоторое время были обнаружены убитыми жители Царского села, которые прямо имели отношение к загадочному производству золота такого необычного качества.

Расследование ведёт Родион Ванзаров и Аполлон Лебедев.

Впечатление. Как всегда — это книга для отдыха. Именно такое удовольствие получаешь при чтении детективов Агаты Кристи. Это моё личное мнение. Рекомендую для любителей расследований Р.Г. Ванзарова.