Не бойся спорить с милиционерами! Узнай свои права и научись ими пользоваться

Анатолий Верчинский

В 2008 году был проведён вебинар «Боишься людей в милицейской форме? Узнай свои права и научись ими пользоваться!». Вашему вниманию предлагается текст аудиозаписей этого вебинара и диалогов…
Издательство: Издательские решения

От автора

Раздел 1. Вебинар «Боишься людей в милицейской форме? Узнай свои права и научись ими пользоваться!»

Вводный каст

• Результаты конфликтов с милиционерами • Фильтры восприятия людей в форме • Семь лучших способов «использования» милиционеров

Каст №1. Чем отличается требование от просьбы. Конституция, федеральные законы, министерские акты

• Просьба и требование: в чём разница? • Всегда ли нужно выполнять требования? • Пирамида законодательных актов • Конституция — основные статьи • Федеральные законы — порядок их принятия

Каст №2. Закон «О милиции» — на чьей он стороне?

• Ответы на вопросы по предыдущему касту • Задачи милиции • Обязанности и права милиции • Применение милицией физической силы, спецсредств и оружия • Обязательность исполнения требований СМ

Каст №3. Устав патрульно-постовой службы

• Задачи патрульно-постовой службы • Обращение патрульных с гражданами • Права нарядов милиции • Обязанности нарядов милиции • Порядок несения службы нарядами

Бонусный каст №1. Внутренние войска МВД РФ: права и обязанности

Каст №4. Уровни общения с СМ. Зоны комфорта и дискомфорта

• Статистика о милиционерах • От кого зависит результат общения с СМ? • Шаблоны общения СМ: враги, обычные граждане, свои • Как вывести СМ на хорошее отношение к себе?

Каст №5. Схема общения с человеком в форме

• Что делать во время проверки документов? • Какие документы удостоверяют личность граждан? • Достаточность оснований для проверки документов

Каст №6. Типичные манипуляции со стороны СМ. Порядок составления протокола и оплаты штрафа

• Подробный разбор манипуляций как со стороны СМ, так и со стороны граждан • Обязательно ли наличие «местной» регистрации? • Разбор статьи КоАП «Проживание без паспорта или регистрации»

Каст №7. Участковые уполномоченные, чего и кого боятся милиционеры, навыки для общения с СМ

• Задачи и права участковых • Пускать ли домой участкового? • Уголовный кодекс РФ • Эффективные способы обжалования действий СМ • Миф о круговой поруке в рядах милиции

Бонусный каст №2. Где можно применить полученные на тренинге знания (на примерах из моей жизни): военкомат, ОВИР, паспортный стол и т. п.

Дополнительные замечания и пояснения, не вошедшие в содержание вебинара

Эпизоды из художественных фильмов, использованные в качестве видеоиллюстраций к вебинару

Раздел 2. Краткий милицейско-русский разговорник

Раздел 3. Краткий милицейско-русский толковый словарь