26 февраля 2022 г. 09:59

4.5 "Оса"

Роман хоть и интересный, но всё-таки кажется не доработан. ГГ оказывается завербованным собственным правительством для выполнения задания прямо скажем не очень то приятного без всяких гарантий. Как вообще на это можно согласиться, если конечно ты не патриот до мозга костей?! Конечно не хватает описаний внешнего мира, да и сюжетная линия прямая как не знаю что.. Ну можно было например описать действия не только главного героя, но и его противников, для острастки? Всё-таки получилось бы интересно... А в целом не плохо. Моури выполнил свою задачу лучше чем могло показаться, но этого никто не оценил, и даже собственное правительство Земли не оценили его действий... Хотя по логике они должны в ногах у него валяться... Отдалённо чем-то напомнило «Стальную крысу» Гарри Гаррисона, только вот…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 декабря 2020 г. 11:29

4 Карманная книга диверсанта

Почему решил перечитать: ностальгия В итоге: была такая серия книг в начале девяностых — "Мастера Фантастики". Выделялась из основной массы фантастики строгим оформлением под кожу с фольгированным тиснением серии, номера тома и входящих в него произведений, а также качеством изданных в этой серии романов: АКАДЕМИЯ Азимова, МИР СМЕРТИ Гаррисона и т.д. В четвёртый том вошли романы разных авторов: ВЕЛИКИЙ КРЕСТОВЫХ ПОХОД Пола Андерсона про медиевальных воинов, захвативших космический корабль; роман ЧУВСТВО ДОЛГА Гаррисона, похожий на его же НЕУКРОТИМУЮ ПЛАНЕТУ (совершенно не помню сюжет ЧУВСТВА ДОЛГА) и ОСА Рассела, про диверсанта, заброшенного на вражескую планету. Вот сюжет ОСЫ помню прекрасно. Помню как меня, 15-летнего, поразила как сама концепция диверсанта-"осы", так и мощь…

Meta

11 марта 2016 г. 22:28

2.5

Послушав «Ужин во Дворце Извращений» Тима Пауэрса в исполнении Семена Янишевского, решила ознакомиться с чем-нибудь еще в замечательной начитке этого декламатора. Поскольку несколько лет назад в Модели для Сборки меня очень зацепил рассказ Рассела «Перемещенное лицо», выбор пал на «Осу».

Мда, роман прошел совершенно мимо меня. Сперва главный герой, которого спецслужбы притащили со стороны и обучали аж целых два месяца, вызывал умиление со своими листовочками (по мне, так все эти несмываемые краски и мелки равносильны надписи заглавными буквами «МЫ С ЗЕМЛИ!», ибо нам прямым текстом говорится, что на вражеской планете подобных технологий и в помине нет. Прямо как в истории про ржавые скрепки и гвозди с квадратными шляпками). Потом ГГ вообще перестал вызывать эмоции, было лишь жаль…

amsterdam_4

17 августа 2014 г. 23:27

Казалось бы это - простая, заурядная история про шпионов, приправленная фантастикой и философскими рассуждениями... Но почему-то именно сейчас она попалась мне в руки, и именно сейчас произвела сильное впечатление.

Да, довольно коряво прописан мир противников землян. Но в этой корявости кроется то, что и противники, и земляне - суть очень похожи. Да и из-за чего воюют - не особо понятно. И это тоже о многом говорит вдумчивому читателю.

Но вот то, что один талантливый, подготовленный и уверенный в себе человек может многое - вывод однозначен.

Читал, что Сталину приписывали слова "Один партизан в тылу врага стоит сотни бойцов на фронте."

Эта книга как раз об этом.

medvezhonok_bobo

10 апреля 2013 г. 20:08

Фантастическая вариация на шпионскую тему. Земля находится в состоянии затяжного конфликта с Сирианской Империей. Превосходя противника технологически, земляне заметно уступают в количественном плане. Дабы подорвать силы сири, решено прибегнуть к тактике шпионажа и диверсий. Главный герой - специальный агент, "оса", тайно заброшенный на одну из планет Сирианской Империи, начинает поэтапную подрывную деятельность. Смысл в том, чтобы постоянными уколами, назойливым жужжанием отвлечь внимание от внешней политики в пользу внутреннего конфликта, нарастающего в Империи и подогреваемого иллюзорным врагом. Деятельность "осы" разнообразна: от распространения пропагандистских листовок и деморализующих слухов до вербовки помощников и покушений на высокопоставленных лиц.

Один в поле - все-таки воин,…

Dobriy-kot

4 февраля 2012 г. 00:27

Увидел рекомендацию на сосаче, решил почитать. Книга про шпиона, деморализующего врага и сеющего хаос в его рядах. Захватывающе, интересно, бодро, но никак не в "топ-3 книг, которые стоит прочесть". Было здорово находиться в напряжении и стараться скорее прочитать, что будет дальше, поймают его или нет, где засада и все такое. Подпортила впечатление страшная везучесть Моури. Вот ни разу ему ничего не обломалось серьезно.

4 января 2012 г. 23:34

Флэшмоб 2012, 3\12. Совет Arian5827 . Спасибо!

Вот так всегда. Глянешь первую страничку на мониторе, перекусывая, и в итоге до вечера не отходишь. Затекает тело, каша подгорает, телефон звонит (а я забываю слово "Алло" и что-то мямлю в трубку). И так пока полоса прокрутки не закончится. Как, совсем? Ну да, совсем. И уже спать пора, между прочим.

Поэтому и читаю приключения редко, уж больно много нужно на это свободного времени :)

Что сказать? Интересно, конечно! Шпионский боевик на другой планете. Умный и смелый герой. Взлеты и падения, волнение опасных моментов... Да, это вам не кино смотреть, собственное воображение куда лучше работает.

Интересная и понятная мне идея, что один человечек, подобный осе, может практически положить вражью планету перед "нашими" на блюдечке. Впрочем, не…