Оса

Оса 4,1

Маленькая оса может уничтожить несколько людей, если её укус произойдет в нужное время и придётся в нужное место. Роль такой осы должны сыграть земляне, посланные, чтобы ускорить конец войны между Землей и Сирианской Империей.

Издательство: Аудиокнига своими руками

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 декабря 2020 г. 11:29

4 Карманная книга диверсанта

Почему решил перечитать: ностальгия В итоге: была такая серия книг в начале девяностых — "Мастера Фантастики". Выделялась из основной массы фантастики строгим оформлением под кожу с фольгированным тиснением серии, номера тома и входящих в него произведений, а также качеством изданных в этой серии романов: АКАДЕМИЯ Азимова, МИР СМЕРТИ Гаррисона и т.д. В четвёртый том вошли романы разных авторов: ВЕЛИКИЙ КРЕСТОВЫХ ПОХОД Пола Андерсона про медиевальных воинов, захвативших космический корабль; роман ЧУВСТВО ДОЛГА Гаррисона, похожий на его же НЕУКРОТИМУЮ ПЛАНЕТУ (совершенно не помню сюжет ЧУВСТВА ДОЛГА) и ОСА Рассела, про диверсанта, заброшенного на вражескую планету. Вот сюжет ОСЫ помню прекрасно. Помню как меня, 15-летнего, поразила как сама концепция диверсанта-"осы", так и мощь…

Оса — Эрик Фрэнк Рассел , роман
Перевод: В. Межевич

Год издания: 2011

читает Семён Янишевский
Время звучания: 8:21:18

Другие названия: Диверсант

Номинация на премию Прометей / Prometheus Awards, 1998 // Зал славы

Номинант: 1998 г.Прометей (Зал славы)

Meta

11 марта 2016 г. 22:28

2.5

Послушав «Ужин во Дворце Извращений» Тима Пауэрса в исполнении Семена Янишевского, решила ознакомиться с чем-нибудь еще в замечательной начитке этого декламатора. Поскольку несколько лет назад в Модели для Сборки меня очень зацепил рассказ Рассела «Перемещенное лицо», выбор пал на «Осу».

Мда, роман прошел совершенно мимо меня. Сперва главный герой, которого спецслужбы притащили со стороны и обучали аж целых два месяца, вызывал умиление со своими листовочками (по мне, так все эти несмываемые краски и мелки равносильны надписи заглавными буквами «МЫ С ЗЕМЛИ!», ибо нам прямым текстом говорится, что на вражеской планете подобных технологий и в помине нет. Прямо как в истории про ржавые скрепки и гвозди с квадратными шляпками). Потом ГГ вообще перестал вызывать эмоции, было лишь жаль…

amsterdam_4

17 августа 2014 г. 23:27

Казалось бы это - простая, заурядная история про шпионов, приправленная фантастикой и философскими рассуждениями... Но почему-то именно сейчас она попалась мне в руки, и именно сейчас произвела сильное впечатление.

Да, довольно коряво прописан мир противников землян. Но в этой корявости кроется то, что и противники, и земляне - суть очень похожи. Да и из-за чего воюют - не особо понятно. И это тоже о многом говорит вдумчивому читателю.

Но вот то, что один талантливый, подготовленный и уверенный в себе человек может многое - вывод однозначен.

Читал, что Сталину приписывали слова "Один партизан в тылу врага стоит сотни бойцов на фронте."

Эта книга как раз об этом.

medvezhonok_bobo

10 апреля 2013 г. 20:08

Фантастическая вариация на шпионскую тему. Земля находится в состоянии затяжного конфликта с Сирианской Империей. Превосходя противника технологически, земляне заметно уступают в количественном плане. Дабы подорвать силы сири, решено прибегнуть к тактике шпионажа и диверсий. Главный герой - специальный агент, "оса", тайно заброшенный на одну из планет Сирианской Империи, начинает поэтапную подрывную деятельность. Смысл в том, чтобы постоянными уколами, назойливым жужжанием отвлечь внимание от внешней политики в пользу внутреннего конфликта, нарастающего в Империи и подогреваемого иллюзорным врагом. Деятельность "осы" разнообразна: от распространения пропагандистских листовок и деморализующих слухов до вербовки помощников и покушений на высокопоставленных лиц.

Один в поле - все-таки воин,…

Dobriy-kot

4 февраля 2012 г. 00:27

Увидел рекомендацию на сосаче, решил почитать. Книга про шпиона, деморализующего врага и сеющего хаос в его рядах. Захватывающе, интересно, бодро, но никак не в "топ-3 книг, которые стоит прочесть". Было здорово находиться в напряжении и стараться скорее прочитать, что будет дальше, поймают его или нет, где засада и все такое. Подпортила впечатление страшная везучесть Моури. Вот ни разу ему ничего не обломалось серьезно.

maryia-shebanets

4 января 2012 г. 23:34

Флэшмоб 2012, 3\12. Совет Arian5827 . Спасибо!

Вот так всегда. Глянешь первую страничку на мониторе, перекусывая, и в итоге до вечера не отходишь. Затекает тело, каша подгорает, телефон звонит (а я забываю слово "Алло" и что-то мямлю в трубку). И так пока полоса прокрутки не закончится. Как, совсем? Ну да, совсем. И уже спать пора, между прочим.

Поэтому и читаю приключения редко, уж больно много нужно на это свободного времени :)

Что сказать? Интересно, конечно! Шпионский боевик на другой планете. Умный и смелый герой. Взлеты и падения, волнение опасных моментов... Да, это вам не кино смотреть, собственное воображение куда лучше работает.

Интересная и понятная мне идея, что один человечек, подобный осе, может практически положить вражью планету перед "нашими" на блюдечке. Впрочем, не…