Рецензии на книгу «Время библиомантов. Противостояние»

ISBN: 978-5-4366-0430-5
Издательство: Робинс
Серия: Время Библиомантов
Цикл: Время библиомантов, книга №2

«Вот уже несколько недель Фурия благоухала книжным ароматом: она была на верном пути превращения в первоклассную библиомантку».

Всё глубже и глубже она погружается в магический мир библиомантики. Так ли он устроен, как начертано в «Книгах творения» Зибенштерна? Или давно уже живёт по своим законам и сам переписывает прошлое?

Фурию и её друзей ждут самые неожиданные события, которые заставят волноваться даже закалённых читателей.

Полёты на букбордах над Либрополисом, нашествие книжных пиявок, ночные убежища, парящие в невесомости, между страницами мира, книги, вызывающие привыкание, чернильные поганки, раскинувшие свои золотые сети в ожидании добычи… Похоже, противостояние начинается…

Самый большой секрет библиомантики, о котором знают избранные и говорят лишь шёпотом, откроется только в самом конце.

Оценка: 4.5  /  4.2
"Только уткнувшись носом в факт перемен, можно постичь правду."

Недолго думая, я сразу принялся читать вторую часть Библиомантов, пока впечатления от первой книги еще не утихли.
С уверенностью могу сказать, что тем, кому не очень понравилось начало этой трилогии, надо обязательно прочитать "Противостояние", ведь тут автор раскрывается совсем иначе. Эта книга наполнена динамикой, поэтому скучно вам точно не будет.
Название полностью себя оправдывает.

Противостояние только начинается. Повстанцы готовят новый удар. Борьба за власть разгорится и между тремя главными домами Адамантовой Академии.
Кто теперь враг, а кто союзник?

Новые персонажи, заговоры, интриги, предательства, убийства - все это будет неотъемлемой частью этой книги.
Мне безумно понравилось, что автор в этой части добавил нечто совершенно новое и оригинальное: тут вам и книжные пиявки "Hirubo librorum", которые питаются книгами. Букборды - фолианты на которых можно летать. Живое Александрийское пламя. Слезы из букв. Чернильные поганки и еще много чего интересного, что только скрасило эту историю.

Оценка: 4,5/5.

Если хотите прочитать что-то необычное и волшебное, то хватайте Библиомантов.
С нетерпением буду ждать перевода заключительной части!

картинка UltraviolenceG

Магия библиомантики
Есть люди, которые обитают между страницами мира. Изгои. Книгозависимые.

Мир книг во вселенной библиомантов прекрасен ужасающей красотой. В один момент - ты наслаждаешься чтением прекраснейших литературных шедевров, выдыхая буквенный дым Smoke&mirrors. В другой - ты уже читаешь книгу-наркотик и прощаешься с последними каплями воли, не в силах оторваться и теряя самого себя.

Фантазия автора плывет по непредсказуемому течению, а нам остается только плыть следом. Читателя ждет встреча с полюбившимися персонажами - Фурией, Кэт и другими. Майер не забывает раскрывать характеры своих героев, показывая их с других сторон. А новые герои тем временем как звезды. Яркие и мимолетные. И теперь опасности подстерегают не только наших знакомых, но и весь мир библиомантики. Чернильные поганки. Заговоры в Академии. И самое страшное - идеи, которые могут уничтожить все что угодно... И все что угодно создать.

Времени библиомантов удалось избежать проклятия многих трилогий, когда вторая часть настолько проходная, что ее можно было бы убрать. Нет. "Противостояние" дарит еще больше обещаний. Некоторые новые герои привнесли в сюжет расчёт, коварство, остроту. Другие - доброту и заботу. Новоизобретенный детали книжного мира продолжают очаровывать со страниц (дайте мне больше Форнакса и вооон тот флакончик "Старого атласа"!). И после всего так хочется на секунду побывать в этом жутко-прекрасном месте! Читать, жить, читать... С нетерпением жду третью часть, а пока ухожу в закат смаковать подробности этой части и искать свою "сердечную" книгу!

Мой маленький книжный мир на фото за секунду до Александрийского пламени...
картинка suuushi

Оценка: 4.5  /  4.2
«Кто однажды прочёл книгу-наркотик, не мог больше остановиться. Жертвы читали всё время одни и те же страницы, несмотря на то, что те давно потеряли своё воздействие: читатель знал их наизусть. Тогда нужны были новые страницы из других книг.»

Долгожданное продолжение волшебной книжной истории!
В этой части Фурия всё глубже и глубже погружается в волшебный мир книг и развивает свои способности библиоманта. Здесь меня ожидало фантастическое королевство с древними библиотеками и историями, люди-тираны и таинственная праматерь библиомантов. Автор позволил заглянуть в этот придуманный мир глубже и открыл множество новых вещей: букборды, на которых можно передвигаться стоя(можно мне один?), злобные чернильные поганки, Аноним-река, протекающая между страницами мира и другие не менее привлекательные штуки, которые хотелось бы перенести и в наш мир.
Главы были захватывающими, непредсказуемыми и полными действий. Правда из-за постоянного чередования глав порою было сложно сосредоточиться на событиях. В этой книге я влюбилась в двух персонажей: простодушного, но отважного телохранителя Фурии - Пасьянса и в несчастного, но такого очаровательного насекомого Замзу (того самого, из «Превращения» Кафки). Хочется отметить и то, что Фурия за время второй книги успела сформировать сильный характер и в целом она развивалась как личность что не может не радовать.
Концовка, как и в предыдущей книге, стала клиффхэнгером и я испытала от неё лёгкий шок. Так что надеюсь перерыв между выходом 2 и 3 книги будет недолгим.
А ещё не могу не выделить как плюс - размер самой книги: 530 страничек чистейшего наслаждения!!
картинка DassAriana

Оценка: 5  /  4.2
Противостояние: между светом и тьмой

Мне довелось прочесть книгу до выхода ее в свет. Как завелось, по традиции, от второй книги в трилогии ждёшь немногого, обычно вторая книга - проходная. Майер сломал стереотип. Если первая книга "Начало пути" оставила множество вопросов незакрытыми, казалось, что кое-где опущены детали, черты характера и пр., то вторая книга - это просто шедевр.

От первой до последней строчки, на одном дыхании, не отрываясь ни на секунду, пока не перевернула последнюю страницу книги, и лишь тогда я смогла перевести дух. В этой книге есть все: и любовь, и дружба, и ненависть, погони, приключения, сражения, потрясающие описания мест, в которых до этого момента не бывало читательское воображение. Если раньше мы могли угадать у Майера отсылки к другим литературным персонажам, то 2я часть полностью самобытная, великолепная и неповторимая.
картинка vittorypro
Чего стоит нашествие книжных пиявок, полеты на букбордах (букборды!!!!! чувствуете уровень, это не вам не сноуборд и не ковер-самолёт, это летающая книга), Александрийское пламя, ночные убежища, парящие в пустоте меж страниц мира (невольно представляю себе фрагмент фильма Аватар, где были летающие острова и падающие с неба водопады), Абсалоновы книги, самый сильный в мире наркотик, лишающий библиоманта разума, восстание чернильных поганок (с этим связан самый большой секрет библиомантики, самая большая тайна, которую веками скрывала Адамантова академия), про нашествие идей вообще молчу. В общем, Майер сделал такой немыслимый коктейль из книг, экшена и волшебства, который сбивает на повал и только заставляет жадно ловить воздух и шептать: "Еще, еще, еще". Даже страшно представить, что нас ждёт в третьей книге.
картинка vittorypro
P.S.: Ах да! За что действительно готова поставить Майеру миллион звездочек сразу: все герои книги в разное время становятся главными. Это так редко! И так приятно. Потому что мы следим не только за Фурией и ее переживаниями. Перед нами раскрываются все участники, все их тайны и чувства становятся явными: любовь Кэт и Финиана, история Изиды, Арбогаста и Дункана, Фурии и Зибенштерна.... а главное мы наконец-то знакомимся с тремя семьями, правящими миром библиомантов.
Про эту книгу можно рассказывать бесконечно. Умолкаю. Читайте и влюбляйтесь в мир библиомантики с новой силой!

Оценка: 1  /  4.2

Если вам попалась в руки эта книга просто выкиньте её.

С горем пополам я осилила первую часть и надеялась, что во-второй Майер одумается и сделает текст более сносным. Ха, не тут то было, я осилила меньше 50-ти страниц.
Меньше 50-ти, Карл!

Причем, очень часто я понимаю что книга пришла мне просто не в то время и я откладываю ее с мыслями о том, что прочту потом. Но от Библиомантов мне захотелось поскорее избавиться. Чрезвычайно нудно.

В общем, сказать мне больше нечего да и если бы и было что сказать, все равно не хотелось бы обсуждать ЭТО.

Оценка: 4  /  4.2
Сказки закончились уже давно!

Вторая часть трилогии у Майера, как бы я не вертел эту книгу, получилась всё же промежуточной. Какой-то отдельной цели у героев помимо главенствующей я не заметил. В прямом смысле слова, началось реальное противостояние. Причём Кай не остановился на уже известных персонажах, а добавил в книгу ещё, как минимум, десяток новых (роман от того вышел ещё пухлей). Большинство, правда, так и не дожили до финала, но не суть.

При этом количество смертей, которые трогают за живое в книге уменьшилось. Что мне понравилось. Мне было особенно жалко лишь одного "старичка". Но какая война без потерь? В целом роман выверен, количество экшена, возможно, даже преобладает, а потому скучать не придется. А что особенно круто, так это финал. Он оставляет читателя в разрозненных чувствах, заставляя ломать голову, что же будет дальше. Какую сторону выберет Фурия и останется ли она вообще жива?

Оценить "Противостояние" я хочу на твердые 4 звезды. Цикл я по-прежнему рекомендую. Правда, будьте готовы, кто ещё не знаком с этой историей, что мир тут далеко разрисован не в розовые тона, а книги и все фишки, связанные с ними, тут выступают настоящим оружием!

картинка SacramedReliquaire

Оценка: 4  /  4.2
| Кай Майер «Время библиомантов. Противостояние» | ⠀

Так «вкусно» о книгах может писать только он - Кай Майер. Создаётся ощущение, будто действительно вдыхаешь сладкие книжные ароматы, сидишь в уютном кресле посреди огромной библиотеки, перелистывая шершавые страницы любимого романа. Одним словом, браво, мистер Майер, у вас снова получилось окунуть меня в уже родную и такую волшебную атмосферу библиомантики.

Во второй части Фурию, Кэт и Финниана ждёт в два раза больше приключений - появятся крутые букборды - неплохой способ передвижения для самых настоящих книголюбов, загадочные убежища, оказавшиеся под угрозой исчезновения, ужасные чернильные поганки, множество замечательных героев(например, я просто влюбилась в неуклюжего и добродушного экслибра Пасьянса и прекрасную каллисту Нассандру), битвы, много путешествий и даже праматерь библиомантики - Федра Геркулания.

Радует так же то, что в «Противостоянии» Майеру отлично удаётся продолжить раскрывать характеры героев - так мы узнаем больше о детстве Кэт и Финниана, молодости Изиды, узнаем об их мотивах бороться против Академии. И, кажется, у нашей Фурии появился поклонник!

Теперь ждём третью часть, уже не могу дождаться! Но, надеюсь, переводчики и редакторы будут в этот раз внимательнее. Плохая редактура и очевидные ошибки немного подпортили впечатление от прочтения, к сожалению.

4/5

картинка emiremarque

Оценка: 5  /  4.2

Что чувствуешь, когда наконец прочитала самое желанное продолжение любимой книги? Трепет, восторг, бурю эмоций и отсутствие слов, чтобы всё это передать. Магическая атмосфера Времени Библиомантов захватывает с первых строк! И каждое продолжение становится ожиданием года, обещая подарить возвращение в прекрасную историю.

Тогда как первая часть истории завлекала в свой волшебный мир, вторая - просто поглотила в него. Нет смысла сопротивляться, да и не хочется.

Во "Времени Библиомантов. Противостояние" Фурия продолжает осваивать искусство книжной магии и одновременно противостоит Адамантовой академии. Новые герои, друзья и враги, интриги, предательства, смерти и множество новых деталей книжного мира открывает нам Кай Майер.

Со второй частью трилогии всегда есть страх, что книга скатится в пропасть или попросту пройдет мимо. Но это точно не про "Противостояние"! Книга только больше подогрела интерес и развеяла зависшие в воздухе частички недосказанности и неопределенности, оставленные "Началом пути". А также подарила новые впечатляющие детали волшебного мира библиомантики: книжные пиявки, букборды (можно мне один?), чернильные поганки, книги-наркотики, Александрийское пламя, ночные убежища... Благодаря им книжный мир становится волшебнее, разнообразнее и "реальнее"!

Больше действий, больше! Сюжет постоянно находится в движении и подкидывает множество настолько динамичных событий, что за ними просто не поспеваешь. Каждый миг держит в напряжении и предвкушении, что же произойдёт дальше.

А как же прекрасно раскрылись герои в этом продолжении! Никого автор не обделил раскрытием характера, а у некоторых подчеркнул и его развитие: особенно у Фурии. Это делает героев только ближе ♥

Библиоманты и не могли разочаровать, это просто недопустимо! Продолжение заставило полюбить историю всем сердцем с ещё большей силой! Что же ожидает нас после загадочного многоточия в конце? Надеюсь, об этом мы узнаем очень скоро... ♥

картинка lovely_reading

Оценка: 3  /  4.2

Вот и вторая часть "Библиомантов" подоспела - точнее, подоспела она еще весной, но я до нее добралась только сейчас. С моим-то очередями на прочтение, это еще вполне себе быстро.
Итак, Фурия Саламандра Ферфакс становится, как и ее друзья, полноправным членом и одним из лидеров сопротивления Адамантовой Академии. Как обычно, вторая книга в трилогии должна раскрыть антагонистов во всей красе, добавить новых неприятностей и потерь в ряды героев, а также усугубить все, что еще поддается усугублению.
Надо признать, Майер все это проделывает, причем усугубляет даже там, где не следовало бы этого делать.
Во-первых, я давно не читала настолько скомканного первого акта. Правда, поверьте на слово - лучше дать медленную, но четкую экспозицию, чем вот так, бросить героев и вместе с ними читателя в самую гущу сражения, ни разу не постаравшись объяснить - а зачем оно им собственно надо? С некоторым трудом разобравшись, что герои ищут способ добраться до святая святых Академии, в которой принимаются все важные решения, читатель остается в полном недоумении относительно цели попадания в "Зал Советов". Выступить с трибуны? Нагнать шороху? Показать свою крутость?
Ну да ладно, если вы сумеете продраться через несъедобный первый акт, то дальше все станет намного лучше. У героев появятся гораздо более четкие цели и мотивы, мы познакомимся с пачкой антагонистов (причем и этой книги и следующей), Фурия обретет уверенность в себе и вернется к своей оригинальной фамилии, ну и не все доживут до финала, как и положено. Все больше убеждаюсь, что для реализма вовсе не надо быть Мартином и убивать ВСЕХ - достаточно нескольких и читатель уже точно не сможет кричать "Не верю!". Кстати, у меня ощущение, что автор припас для Фурии весьма нетипичную любовную линию…
Ну да ладно, я не о том. Во втором томе есть заговоры и заговоры за спиной заговорщиков, есть книжные наркотики, чернильные поганки, есть много смертельных опасностей, драк и даже ревность. В целом я бы с легкой душой выкинула первую часть и наслаждалась остальным повествованием.
Так что это была подсказка. Просто дождитесь, пока неразбериха уляжется - и вы получите книгу не хуже первого тома. Надеюсь, "Робинс" не слишком задержится с выходом последней части.

Сказки бывают разные

Вот и вторая книжка подошла к концу. Очень надеюсь, что третью книгу переведут по-быстрее. Нетерпится узнать, что же будет дальше и чем все это закончится.
Вторая книга вышла даже объемнее, чем первая. Здесь противостояние между академией и повстанцами выходит на новый уровень. Много битв, новых действующих лиц, и смертей.
По ходу рассказа, выясняется много нового об убежищах и о войне из прошлого, о которой очень вскользь упоминалось в первой книге. Хотелось бы так же отметить, что во второй книге более ярко выражена любовно-романтическая линия: повествование идёт уже о трёх парах, глядишь к концу третий части и главная героиня обзаведётся кавалером)) и почему у меня есть подозрение, что это будет экслибри, уже появившийся во второй части?
Почитаем, проверим свои догадки!
На протяжении книги изредка мелькает такой герой как Северин.. и я думаю он ещё сыграет немаловажную роль в конце всей истории. Создатель всей библиомантики не может просто так остаться в стороне.
Короткий вывод: книга не уступает своим сюжетом первой части, герои живые, яркие.. мир интересный. Жду третью часть!

1 2 3