LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

3 апреля 2024 г. 20:43

Не знаю, чего я ожидала, но мне не зашло. Читалось быстро. было интересно, но финал меня как то не воодушевил. Может быть это слишком похоже на "Ромео и Джульетту", но мне прям что-то никак. Да, меня возмущал поступал Яго большую часть истории, но по факту не меньше меня возмущал и Отелло, который не хотел ничего слышать. Он говорил о том, что сам не является ревнивцем, но лишь услышав намек сделал выводы, которые были ему нужны. В современном мире таких людей называют абьюзерами. Может быть именно то, что изначально Отелло не казался таким, мне и не проникло в душу. Мне хотелось видеть его настоящим мужчиной, воином, который не зря прославился и получил свой титул и должность. Но оказалось, что змей-искуситель соблазнил не только Еву.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

7 апреля 2024 г. 06:20

Жирный плюс первый: поучительность. Личная жизнь неспроста называется личной, не стоит допускать в неё посторонних, любовь только для двоих.

Жирный плюс второй: историчность. Венецианская республика была совершенно уникальным Государством, объектом зависти многих и многих "соседей". Увы, ничто не вечно, и, просуществовав 1100 лет (USA ещё ждать и ждать), кануло в небытие, пройдя все три классические фазы: зарождение, расцвет и упадок. Сюжет книги только слегка касается архисложной структуры Венеции, с её дожами, Сенатом, советом Сорока, Малым Советом, советом Десяти... Шерсть на загривке дыбом! Видимо, венецианцам так было нужно, чтобы негр, благодаря своему таланту, мог носить генеральский чин. И это правильно.

Жирный плюс третий: читаемость. Как-никак, это пьеса, то есть произведение,…

21 марта 2024 г. 15:44

5 "Ты перед сном молилась, Дездемона?"

Книга мне очень понравилась!

Всегда получаю огромное удовольствие от чтения Шекспира.

В этой книге автор поднимает темы любви и ревности, и показывает как легко можно посадить зерно сомнения в голову человека и к чему это может привести.

У Шекспира прекрасно получилось передать весь накал страстей и создать настоящую трагедию в конце.
Даже зная финал истории, дочитав книгу, я чувствовала опустошение и грусть.

Рекомендую к прочтению!

9 января 2024 г. 23:39

Все таки у некоторых произведений определенный лучший возраст для прочтения. Например эту лучше всего читать в школьные годы, пока подростковый максимализм и только знакомится с романтическими отношениями. Хотя я бы не назвала эту историю романтичной. Так как я тетка бывалая, меня уже таким не покорить. Мне Стефано Бенни - Сирано де Бержерак подавай. Можно сказать «читали и получше». Но думаю если бы я не проигнорировала эту историю в школе, она бы мне понравилась в свое время. Однако не смотря на возрастную причину эту книгу я еще очень долго откладывала из-за ее популярности. Наверно каждый, даже не читая, знает сюжет этой трагедии. Две семьи Монтекки и Капулетти враждуют между собой, но молодые дети семей влюблены друг в друга. Но естественно Джульетта обещана другому. Конец истории…

22 марта 2024 г. 02:44

Перечитывали ли вы Ромео и Джульетту во взрослом возрасте без "пинка" от школы? Я вот перечитала, и удивлена, насколько же много деталей я тогда пропустила!

Совершенно иными помнила и Ромео, и Джульетту, и даже сам сюжет с его "неожиданными поворотами" (они действительно неожиданны...), ну а про второстепенных героев и вовсе не стоит говорить - я не помнила ни-ко-го.

Вообще во время прочтения меня, конечно, волновал вопрос "кто же виноват в трагичном конце влюбленных?". Ответ на этот вопрос вышел неожиданным))) в общем, что я тут разглагольствую - советую перечитать однозначно всем, как минимум, чтобы похихикать с причитаний Кормилицы и восхититься гениальными идеями монаха Лоренцо Приятного чтения!

5 марта 2024 г. 14:42

4 Не о любви

О величии Уильяма Шекспира знают многие (почти все). Любовь Ромео и Джульетты считается не менее великой. Я, читая пьесу в классе 7, упивалась ею. Многие строчки в переводе Б. Пастернака покоятся где-то на подкорке, а при чтении всплывают на поверхность.

Прошло больше 10 лет. Общественное мнение о романе и мои прошлые впечатления жестоко меня обманули. Не увидела любви. Похоть, желание отомстить, выйти из неудобного положения – да, а любовь – нет. Отсюда мне и не ясна концовка.

Я хотела разочароваться в великом драматурге, но надо ж разобраться за что считают эту трагедию такой прекрасной. Изучая хотя бы немного дополнительных материалов по произведению, иначе смотришь на трагедию (или не совсем трагедию). И все же сегодня он не откликается мне так сильно, как я ожидала.

30 марта 2024 г. 12:40

Когда я решила, что буду читать/перечитывать в этом году пьесы Шекспира, то понимала, что будет непросто. Всё-таки мы уже привыкли к другой литературе, избалованы другой драматургией. Поэтому и отзывы на произведения даются мне нелегко. Что написать, если – «классика» ?.. Несколько раз читала мнения, что «Ромео и Джульетта» - пьеса о гормональном всплеске двух подростков, что невозможно друг друга полюбить за одну ночь и т. п. Ну, во-первых, в окружающих их реалиях они уже не считались детьми, не нужно так прямолинейно проводить параллели с нашей с вами современностью. Во-вторых, не нужно забывать, что Шекспир ограничен по времени: он пишет пьесу, а не роман, причём довольно стремительную пьесу, поэтому и чувства персонажей возникают стремительно и развиваются бурно и быстро. По закону…

4 января 2024 г. 11:44

5 Гормональный взрыв в Вероне.

Замахнусь, подумала я ночью, на святое, на Уильяма нашего Шекспира. И чего только в голову не придёт, когда сон не идёт. "Ромео и Джульетту" решила перечитать. Получилось, как с "Сумерками". В школе это произведение виделось мне в радужном цвете.

Верона. Две враждующие семьи Монтекки и Капулетти. Их дети полюбили друг друга и тайно сочетались браком. Но судьба иногда как-то извращенно вносит коррективы в жизни людей.

Сначала, как всегда о "бочке меда". Классика, как ни крути, никогда не выйдет из моды. Прекрасный язык, думаю, как нибудь, попробовать в оригинале.
Страсти так и бушуют. Стычки, драки, пышный бал у Капулетти, накаленная атмосфера. Чувствуешь все это, кажется вот-вот и будет "взрыв". Но тут автор умело сглаживает сюжет моментом страстной влюблённости. Диалог на балконе между…

27 января 2024 г. 13:00

4 по вопросам чести

Произведения потрясающего копьем, отца всех апрхетипических сюжетов, я глубоко ценю и уважаю, а пьесы, по ним поставленные, - первое, что пойду смотреть в любом театре. Но "Отелло" долго оставался вне поля моего зрения.

Судить признанную классику - дело неблагодарное, поэтому скажу не много. Этот сюжет не совсем по мне: после вопроса престолонаследия в "Гамлете", путаницы близнецов с переодеванием в "Двенадцатой ночи", моих "споров" с самим Шекспиром в несправедливом и только на первый взгляд лёгком "Венецианском купце", после поражающего своей мрачностью и жестокостью "Короля Лира" и после божественных (во всех смыслах) шуток "Сна в летнюю ночь" - "Отелло" показался мне... мелочным? Не поймите меня неправильно - не в вопросах защиты чести и хитросплетений интриг, а со стороны чувств и…