Рецензии на книгу «Дамы из Грейс-Адьё и другие истории (сборник)»

ISBN: 978-5-389-12721-0
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: The Big Book

От автора легендарного шедевра «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» — «Так мог бы выглядеть роман “Мастер и Маргарита”, если бы его написал Диккенс» (А. Генис); «Лучшая литературная сказка на английском языке за последние семьдесят лет» (Н. Гейман) — восемь историй о магической Англии, лежащей в шаге от Англии «обычной». Сюзанна Кларк рассказывает нам о разнообразных видах магии, оставшихся за страницами ее прославленного романа. Это и магия эльфов, и волшебство, подвластное мастерицам-вышивальщицам, и даже то, что сильнее колдовства и благодаря чему простой человек может победить сильнейшего из магов.

«Такое ощущение, будто Джейн Остен взяла и переписала сказки братьев Гримм. Волшебно во всех смыслах!» (Spectator)

Переводы публикуются в новой редакции.

Оценка sireniti:   4.5  /  4.2

Старая добрая Англия с эльфами, магами, преданиями, сказками и реальной историей. Мило и занимательно. Туманно и мглисто. Местами предсказуемо. Местами загадочно. Но интересно.

Прощай-Милость, или Дамы из Грейс-Адье
После того, как я прочитала «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» Сюзанны Кларк , на фоне эйфории тут же взялась за эту книгу. Честно говоря, впечатления смылись. Но помню, что понравилось.
В этом рассказе мы вновь ненадолго встречаем Джонатана Стренджа и его несравненную Арабеллу. Но не они главные герои этой истории.
Три подруги, три дамы сельской глубинки творят магию, которая по посылу своему больше похожа на чёрную. И делают это не ради забавы, у них веская причина. Но всё равно страшно.
Джонатан Стрендж не мог этого не заметить. Конечно, он раскритиковал их… Развернуть

Оценка Vilvarian:  4

Сборник рассказов, который позволяет чуть-чуть растянуть знакомство со вселенной Джонатана Стренджа и мистера Норрелла. Для фанатов основной книги - наверное самое оно. Себя я прямо к "фанатам" не отношу. Не скажу что эти рассказы меня впечатлили до глубины души, но в них чувствуется все тот же самый мир, тот же самый авторский стиль. Даже если бы в рассказах не фигурировали герои, знакомые по предыдущей книге - я бы все равно с уверенностью сказал что речь идет про ту же самую вселенную. Ну и как водится у сборников рассказов, произведения тут очень неравномерные. Есть рассказы слабые, есть совершенно восхитительные. Что-то любимое выделить наверное и не смогу, не думаю что когда-либо соберусь их перечитывать. Но приятно провести время эта книга безусловно помогла.

Оценка FreeFox:  4

Замечательные рассказы!

На этих страницах мы увидим старую добрую Англию в новом свете, населённую не только людьми, но и колдунами, магами и эльфами! Мы заглянем в Застенье (то самое, из «Звёздной пыли»!), узнаем как был построен волшебный мост в Торсби.

У автора очень хорошо получилось наполнить реальность вымыслом и получить свою Англию, где все волшебные существа уживаются в одной книге-сказке, а событиям происходившим в реальной жизни был добавлен магический оттенок!

Я люблю такие небольшие фантазии, рассказанные в духе средневековья, приправленных чарами и магией. Мне представляется, что какая-нибудь из этих историй вполне себе могла бы быть рассказана кем-то в тёмном ночном лесу, сидящем в компании людей вокруг костра, веке так в 17, на сон грядущий так сказать!

Очень атмосферная… Развернуть

Оценка PiedBerry:  5
Легко о серьёзном

Иногда кажется, что всё, что ты читал - только повторение. Истории сливаются в одну бесконечную нужную повесть, мораль тает в дымке, превращаясь в собственный призрак, герои не вызывают эмоций. Шаблоны подменяют архетипы.
Сюзанна Кларк умеет иначе. То, что должно раздражать - удивляет, умиляет, радует, заставляет задуматься. В этом сборнике не встретишь новшеств, резких поворотов и внезапных открытий. Читатель знает чем разрешатся основные конфликты, угадает злодея с первых строк и порадуется справедливости воздаяния. При этом более живых героев найти сложно, за несколько страниц начинает казаться, будто знаешь каждого давным-давно. Вы несомненно вместе пили чай, обсуждали безвкусные платья, слушали проповеди, читали книги и путешествовали. И мало кому удаётся так оживить Дивный Народец,… Развернуть

Оценка Rosio:  5
Чудесные рассказы в жанре мифологического фэнтези

Когда я бралась за эту книгу, то думала, что это снова будет примерно также, как в случае с романом "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", когда жутко интересно, но читается медленно и иногда даже с трудом, так как бывали немного нудные моменты. Роман навязывал свой темп, не давая читать быстрее, будто погружая в особенный магический туман. Сборник же пролетел так, будто бы совсем коротенькую книжечку прочитала. Просто в лёт ушёл.

Сюзанна Кларк вернула меня в свою старую добрую Англию, где сохранилось волшебство, а реальный мир граничит с магическим и чудесный народец преспокойно вмешивается в дела людские. Несколько историй, в которых вспомнились старые мифы и легенды и снова ожили, но уже в новой интерпретации, и вышли одновременно и поучительными, и забавными. Мы снова встречаемся с… Развернуть

Оценка Lanafly:  5
"Три очень милых феечки, Сидели на скамеечке" (с)
Помните, что магия идет не только от головы, но и от сердца, и все, что вы делаете, надлежит совершать с любовью, радостью или по зову праведного гнева.

Совершенно замечательный сборник рассказов, приправленным пряным волшебством и истончающей тонкий аромат магией.
Сами по себе истории, вполне возможно, незатейливы и несложно предугадать заранее что таится в финале, но стилистика, этот задорный дух английской народной сказки покоряет и завораживает. Ему однозначная пятёрка!

Первая, заглавная история "Дамы из Грейс-Ады" оказалась единственной понятой не до конца из-за фигурирующей в ней парочки героев из другой книги автора - «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», ведь её я пока не успела прочесть. Но этот досадный промах искупляется сполна удовольствием от знакомства со следующими… Развернуть

Оценка IsolaHarmin:  3

Когда я вижу на обложках хвалебные отзывы от издательств или известных авторов, то мне очень часто хочется спросить: "А вы сами читали??"
Мне понравилась предыдушая книга этого автора, "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", и очень много похожего и по времени, и по стилю написания, и даже уже знакомые герои встречаются, но общее впечатление совершенно другое.
Воможно, я здесь ждала совсем иной сборник британских (особенно кельтских), шотландских и ирландских сказок, что-то похожее на старый советский сборник под мягкой обложкой, который был у меня в детстве, а получилось нечто скомканное и недописанное. По большому счету ни один из рассказов я не могу назвать завершенным, обрываются в какие-то неподходящие моменты. Но это только на мой взгляд.
А так,… Развернуть

Оценка Chiffa_Jay:  3

Сборник вариаций на темы английских сказок. Или даже не вариаций, а пересказов. Тут у нас эльфы, прялка и "отгадай мое имя", морок эльфов, миссис Мабб (aka сами знаете кто), Мария Шотландская (ну да, её в сказках не было, но темы там вполне сказочные), углежог и Король-Ворон...

Сюжеты узнаваемы, художественной ценности данных интерпретаций не заметила... самый симпатичный, наверное, первый - "Дамы из Грейс-Адье". Дамы нарисованы весьма схематично, но история понравилась. Женская магия существует, только не выставляет себя напоказ. И да, "нас трое и мы едины, вы же разобщены", такому действительно нечего возразить.

Самый бредовый, по-моему, рассказ про герцога Веллингтона и мир Нила Геймана. Герцог психует, как истеричка, убегает за своим конем за Стену, видит предсказание в вышивке,… Развернуть

Оценка Tryam_grandma:  3.5

Как-то не сложились у меня отношения с Сюзанной Кларк, многим понравившийся роман Сюзанна Кларк - Джонатан Стрендж и мистер Норрелл меня совсем не впечатлил, так что к этой книге я приступала с опаской. Здесь собраны рассказы о случаях волшебства, встречах с эльфами в Англии большей частью 19 века. Эльфы в рассказах не милые добрые существа, а зловредные личности, строящие козни и ни во что не ставящие жизнь и намерения человека. Не могу сказать, что мне понравились все рассказы, но книга прочиталось куда легче, чем упоминавшийся выше роман. Хотя и здесь автор не изменяет себе и полно длинных, зачастую двойных сносок.
Поскольку я сама вышиваю, было интересно узнать о волшебстве, связанном с вышивкой. Заинтриговал рассказ Мистер Симонелли, или Эльф-вдовец , в котором эльфы могут так… Развернуть

Оценка VarjaLintu:  3.5

После довольно длительной паузы было довольно приятно вернуться в обстоятельный и местами монотонный мир британской магии. Рассказы этого сборника расскрывают этот мир с другой точки зрения, нежели приключения доктора Стренджа и мистера Норрела. Вместо гонки амбиций, в этот раз мы получаем набор интересных и поучительных легенд, чем-то напоминающих эдакие сказки тысячи и одной сырой йоркширской (условно) ночи. Об эльфах здесь говорится больше интереснее и разностороннее. А такие хитрые, злокозненные, непостоянные и вспыльчивые существа этого определенно заслуживают.
Правда, не знаю, будет ли эта книга достаточно захватывающей сама по себе для тех, кто не читал «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» , но как дополнение и продолжение - это было любопытно. Развернуть