• 1 100 000рецензий на книги

Жена смотрителя зоопарка

ISBN: 978-5-389-10759-5
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-бестселлер

В книге «Жена смотрителя зоопарка» Диана Акерман с блеском, юмором и бесконечным сочувствием к своим героям воплотила подлинную историю войны и величия человеческого духа. В ней рассказывается о героической чете Жабинских, владельцах Варшавского зоопарка, которые во время Второй мировой войны прятали в разоренных вольерах людей из еврейского гетто и таким образом спасли около трехсот жизней. Это ошеломляющий и трогательный рассказ о людях и животных, о глубинных связях между человеком и природой; гимн красоте, тайне и неистребимости жизни.

Оценка RiyaBooks:   2  /  3.8
ЛЮДИ, ВЫ ЗВЕРИ

Что могу сказать о книге? Не впечатлило. Иногда настолько длинное описание животных, что мне просто хотелось спать. Так как эта книга у меня в бумажном варианте, могу сказать деньги на ветер. Половина книги вообще ничего особо не происходит, просто описывают животных и так долго и томительно.

Единственное что я понимала что это не художественная литература, а реальная история. Но, можно было и интересней написать. Наверное, отчасти я сама виновата, ведь я хотела книгу про войну в получила а-ля рассказ про животных. (и да я вижу название, но анатация такое ощущение что вообще не от этой книги).

Содержание

Формат: 120x200 мм
Перевод с англ. Е. Королевой

Премии
Номинант:
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)

Статьи о книге

Наталья Кочеткова: рецензия на книгу «Жена смотрителя зоопарка»
8 мая 2017 г., 00:00
Katerina
boocover.jpg
Критик: Наталья Кочеткова
Рецензия на книгу Жена смотрителя зоопарка
Оценка: r40-green.png

Скорее известная как популяризатор, чем как оригинальный прозаик, Акерман, выдала не столько художественное произведение с ярко выраженным авторским стилем, сколько разношерстную сбивку фактов, основанную на дневниковых записях четы Жабинских и других документах. Но это тот случай, когда красноречивость поступков героев повествования искупает невыразительность авторского голоса.
«Жена смотрителя зоопарка» - подлинная история о человечности и жестокости во время Второй мировой войны
13 апреля 2017 г., 19:51
Katerina

o-o.jpeg

Диана Акерман – поэтесса, натуралист, зоолог и писательница, лауреат Пулитцеровской премии за нехудожественную литературу и Премии национального круга книжных критиков, обладательница почетной степени Кенион-колледжа, премии Orion Award за книгу «Жена смотрителя зоопарка», стипендии Гуггенхайма, премии Джона Берроуза и поэтической премии Lavan Poetry Prize.

Известность она приобрела благодаря своим научно-популярным трудам, в том числе книге «Естественная история чувств». Но не меньше внимания стоит уделить ее роману «Жена смотрителя зоопарка» - уникальному произведению, по-новому описывающему отношения людей к природе и друг к другу во времена холокоста. Некоторое время назад авторы-натуралисты задавались вопросом, как книга может одновременно быть великолепным примером художественного произведения, манифестом во имя спасения мира и утверждением жизни и веры в человеческую порядочность. «Жена смотрителя зоопарка» в полной мере ответит на заданный вопрос.