OlkaDolka

9 апреля 2020 г. 22:27

Первая часть была мрачной сказкой. Вторая часть - жестокая мрачная сказка. Все тот же интересный и пугающий мир. Сумеречный лес, который сводит с ума и нагоняет морок, самое страшное в нем то, что, даже умерев, умереть невозможно, несчастный будет бесконечно блуждать по лесу и мучиться от видений. Болота, в которых легко потеряться, утонуть или попасть в зубы опасного хищника. Дремучий лес, в котором есть тропинки, с них лучше не сворачивать иначе тоже можно заблудиться и нарваться на деревья-кровопийцы, опасных животных и прочую нечисть.

Прутик в прошлой части нашел своего отца и теперь он в команде воздушных пиратов, они занимаются торговлей, но им дали задание добыть грозофракс, попросту говоря, молнию. В этом мире есть город учёных Санктафракс, и он все время стремится улететь в…

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

17 декабря 2017 г. 21:23

5 Дивный мир

"Далеко-далеко, подобно фигуре на носу могучего каменного корабля, нависает над бездной Край... Дремучие Леса, Краевые Пустоши, Сумеречный Лес, Топи и Каменные Сады, Нижний Город и Санктафракс, река Края — названия на карте. Но за каждым скрываются тысячи легенд, записанных в древних свитках, легенд, передаваемых из поколения в поколение силой живого слова. Вот одна из них".

Крутой мир создали авторы, с интересными существами, местами и историями, тут есть где развернуться. Множественные интриги, колоритные персонажи и увлекательные приключения, это то, что многие любили в детстве, и я в том числе. Фантазия просто завораживает, все довольно четко прописано, не абы как. А небесные пираты с их сложными кораблями? Конфетка же, образец детского стимпанковского фэнтези. Очень рада, что…

Roni

26 апреля 2016 г. 09:55

Не, слишком жестокая книжка для детского фэнтези. Так что буду считать эту серию взрослым фэнтези, чтобы не расстраиваться. А так всё пучком: страшные монстры, мерзкие интриганы, отважные сердцем герои совершают подвиги. И картиночки опять же. Немножко мне было странно, что папаша чмырит Прутика, но в последней половине книги Прутик показал себя молодцом. А мне больше всего опять жалко толстолапа. Толстолапы в этой серии долго не живут. И ещё жалко существо, которое может мысли читать. И предвкушаю новые приключения: новый воздушный корабль, новый капитан, новая команда. Отличная серия, ещё бы жестокости мартиновской поменьше - цены бы не было!

Allaya , я решила не мелочиться и взяла три следующие книжки цикла в библиотеке))) Теперь мой младший с интересом их рассматривает: "Мама, а что это за красные мозги? А почему у трупика нету ручки?"
Но читаем мы с ним Алису Булычева с рисунками Мигунова, а Пиратов пусть сам потом почитает, когда подрастёт.

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

28 апреля 2016 г. 20:40

Какая все-таки жуткая книга! Уж на что я не чураюсь описаний жестокостей, и то время от времени вздрагивала от творящегося в книге. Контраст конечно впечатляющий: то милый мальчик Прутик, карикатурный главзлодей и милые существа вроде толстолапа, то бац-бац - отрубленные пальцы, жестокие пытки и пробирающие до костей истории. Я уж молчу про бессмертный дремучий лес - та еще жуть (чую, рыцари мне теперь в кошмарах будут сниться). Зато всё очень честно для детской книги, особенно часть про цель и средства. В общем, не знаю, как детям, а мне нравится. Хотя, читать на ночь теперь поостерегусь.

За дуэль спасибо Roni !

25 апреля 2015 г. 23:56

Приключения мальчика Прута в волшебном мире, где висящий в воздухе остров разделен на болотистый лес и город с парящим и прицепленном к основному острову валуном, на котором расположились ученые. Камни этого мира растут и, набирая массу, становятся легче и воспаряют. А Прут на волшебном корабле бороздит просторы воздушных морей. Настоящий пират, вырощенный в лесной глухомани. Очень классная серия книг с динамичным ярким сюжетом. Единственная особенность - мрачный сюжет, где автор безжалостно и безвозвратно кромсает персонажей. Их кромсание обосновано и несет в себе свой смысл... Но оставляет тяжелое впечатление.

11 мая 2015 г. 17:44

Вторая книга приключений воздушных пиратов! На долю Прутика выпадают новые испытания. Он увидит горечь сожаления и потерь. Он испытает силу своего характера. Свою твердость в борьбе со злом. Проявит свою доброту и справедливость. Начнутся новые испытания и приключения! И конечно же, замечательные иллюстрации Криса Риддела помогут предстать героям истории живыми и необыкновенными! Рекомендую всем, кто хочет найти новый мир со своими законами магии, загадочной природой и жителями!

Прочитана в рамках Бесконечного приключения

29 апреля 2014 г. 16:33

Совершенно замечательная книга! Тут есть все: политическое соперничество, узурпация власти, замкнутый круг экологического бедствия, индуцированного жаждой власти и монополией на определенные ресурсы. И все это не в занудном учебном изложении, а в увлекательной форме реалий фэнтезийного мира. Весьма наглядно получается. Но это все мелочи на самом деле. Основное, конечно, тут приключения: полет на воздушном корабле, таинственный Сумеречный лес, непроходимые топи... Много всякого разного. Не всегда однозначного, не всегда радостного, но интересного. В этот раз в нескольких эпизодах я ловила себя на том, что очень сильно переживаю за Прутика и его товарищей. Очень хотелось, чтобы они выкарабкались из переделок. Давно я так не включалась в события книги. Без несимпатичных подробностей не…

Ataman_Vagari

24 мая 2014 г. 11:10

Книга - продолжение первой. Есть уже определённые позитивные моменты. За которые я могу накинуть несколько единиц лишних очков в её пользу. Хотя сначала беспросветная драматичность и по 33 несчастья на КАЖДОЙ странице безумно угнетала и делала книгу до коликов предсказуемой. Но в конце прослеживалось даже некоторое подобие торжества справедливости. Злодей наказан, добряк реабилитирован, все волки целы, а овцы - сыты.

Но всё равно уже заведомо известно, что когда Птица-Помогарь сказала капитану Прутику, что отец в беде - сразу понятно, что своего отца он при всём желании не найдёт и не спасёт, и что всё в конце будет обязательно плохо. Я сейчас третью книгу читаю и убедилась, что я права. Снова предсказуемость. А нет ничего хуже предсказуемости, когда читаешь.

Маньяк Скрид, обрубающий…

16 августа 2012 г. 18:32

Ця книга мені сподобалася більше за попередню, оскільки тут вже значно закрученіший сюжет й увага тримається не тільки на цікавих мовних знахідках перекладача. Багато кумендного в описі порядків у Санктафраксі (висміюється академічна університетська спільнота), атмосферно передані інші місця, де відбувається дія. Під кінець з'являється милий жіночий персонаж.

Із негативного - продовжилося те ж, що і в першій книзі - надмірна жорстокість. Іноді дивуєшся, що ти читаєш - книжку для дітей чи м'яку новелізацію якогось американського горору про маніяків. Як на мене, то авторам варто було краще подумати про аудиторію. Хоча, може то я вже дуже прискіпуюся, бо виріс на душевних історіях Ліндгрен, Андерсена і братів Грімм.

У будь-якому разі, книга дуже хороша і добротно зроблена, має сподобатися…