4,4

It is known as the Discworld. It is a flat planet, supported on the backs of four elephants, who in turn stand on the back of the great turtle A'Tuin as it swims majestically through space. And it…
Серия: Discworld Collector's Library
Циклы: Плоский мир: подцикл о Ринсвинде, Коэне и волшебниках, книга №2
Плоский мир, книга №2
Издательство: Gollancz

2 февраля 2024 г. 12:50

4.5 – У него должен быть красный колпачок, – авторитетно заявил Двацветок. – Кроме того, ему не мешало бы помыться, да и не компанейский он какой-то. Не лепрекон, и все тут. – Ты это о чем? – Да ты на его бороду посмотри, – сурово указал Двацветок. – У сыра и то больше борода. – Послушай, у него рост шесть дюймов, и живет он внутри гриба, – рявкнул Ринсвинд. – Кто ж он, как не треклятый лепрекон? – Мы что, должны ему верить, потому что он так говорит? Ринсвинд опустил взгляд на лепрекона

Это вторая книга из цикла про «Плоский мир» и прямое продолжение первой книги. Скорее можно сказать, это одна часть, разрезанная на две. Но вышла она позже на 3 года в 1986 году, к этому времени автор уволился с работы и уже решил, что писать книги будет его новой профессией. И как время показало, всё было не зря.

В оригинале книга называется The Light Fantastic, что можно перевести, как Фантастический свет. Как пишут источники, название взято из стихотворения Джона Мильтона и вроде бы, как должно нам сказать, что это легкий экстравагантный танец.

Мне эта часть понравилась, тут чувствуется, что автор уже решил серьезнее отнестись к книге, тут меньше пародийных моментов, хотя и они есть, но больше тут разница с первой, это наличие сюжета, причем есть завязка, на плоский мир летит, какая-то…

ISBN: 1473205336, 9781473205338

Год издания: 2014

Язык: Английский

Hardcover, 229 pages

По книге «Безумная звезда» (англ. The Light Fantastic) был создан комикс.

«Безу́мная звезда́» (англ. The Light Fantastic, дословно: Фантастическое светило) — юмористическое фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта, написано в 1986 году. Вторая книга из серии цикла Плоский мир. «Безумная звезда» — прямое продолжение книги «Цвет волшебства».

Одно из великих заклинаний Октаво находилось в голове Ринсвинда ещё во время событий книги «Цвет волшебства», и совершило небольшую перестройку реальности, дабы спасти волшебника от смерти, связанной с падением с Диска. А к последнему на большой скорости летит комета, и спасти мир можно только произнеся все восемь великих заклинаний одновременно. И снова начинаются похождения Ринсвинда и Двацветка по Плоскому миру.

2008 - The Colour of Magic (Цвет волшебства) - Великобритания, реж. Вадим Жан (экранизация двух книг) «Цвет волшебства» — экранизации одноименной книги. Вторая половина фильма повторяет сюжет книги «Безумная звезда».

2 февраля 2024 г. 12:50

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

12 декабря 2023 г. 09:02

4.5 Проба сил и пера

Давненько я не заходил в гости к сэру Пратчетту на его Диск. И новый визит явно удался. Когда-то я начал знакомство с этим миром с подцикла про стражу и сразу же был очарован этой историей. Но мне всегда было интересно с чего, собственно говоря, началась эта мегасерия. И первое, чем я был безмерно удивлён, так это дилогия в самом начале. Значит, сначала Цвет волшебства, а потом уже Безумная звезда. Поражает широта взглядов и разнообразие персонажей. Авторский размах действительно впечатляет. И не стоит забывать, что всё начиналось как пародия на книги жанра фэнтези. Именно поэтому всё настолько сумасбродно, а персонажи такие яркие и колоритные. Эта книга продолжает наше знакомство как с самим Плоским миром, так и с самым неумелым волшебником Ринсвидом и первым туристом этого мира по…

Подборки