Эдвард Резерфорд - Париж. Том 1
4,5

Город любви. Город роскоши. Город страха. Город веселья.
Захватывающая история о том, как небольшое военное поселение древних римлян на топких берегах Сены чудесным образом превратилось в Город Огней, эпицентр западной цивилизации.
Увлекательная история многих поколений пяти семей, чьи судьбы причудливым образом переплелись в Париже. Аристократов, ведущих свой род от рыцарей Карла Великого, бунтарей, разжигавших огонь Великой французской революции, торговцев, потерявших все во время правления Людовика XV и опять разбогатевших при Наполеоне, простолюдинов с Монмартра, строивших Эйфелеву башню и грабивших богатеев около кабаре «Мулен Руж».…
Серия: The Big Book
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

arambad

28 января 2023 г. 11:14

Интересная книга, но весьма объёмная. История разных поколений шести семей на протяжении нескольких столетий, с XIII века до середины XX века. И всё это происходит на фоне многих исторических событий, имеющих отношение не только к Франции, но и всему миру. И чтобы не запутаться во всех представителях этих семей, в книге приводится родословное древо главных героев, к которому приходится по ходу чтения часто обращаться.

Париж — Эдвард Резерфорд, роман

Перевод: Е. Копосова

Том 1

ISBN: 978-5-389-12766-1

Том: 1 из 2

Количество страниц: 608 стр.
Формат: 115х180
Переплет: Обложка
Переводчик: Елена Копосова

arambad

28 января 2023 г. 11:14

17 ноября 2022 г. 19:29

5 Семейная сага, заставляющая проникнуться Францией

Произведение однозначно понравилось.

Вначале было нейтрально. Интересно, но не настолько, чтобы невозможно было оторваться. Но во 2 половине 1 тома начинают появляться интересные любовные линии, все семьи начинают пересекаться.

По сути, у книги очень долгая завязка. Но это не делает ее плохой. Вот все как надо. Ни 1 из историй не была рассказана автором просто так. Даже если вначале кажется бессмысленной.

Плюсом считаю то, что нет исключительно положительных героев. Все со своими недостатками, все совершают ошибки. И это заставляет верить в происходящее на страницах.

Мои знания о Франции находятся на уровне школьной программы, так что не могу судить, насколько исторически верно повествование. Но если воспринимать произведение чисто как художественную литературу - без нареканий.

К прочтению…