Новинка

Древние чудовища России. Палеонтологические истории для детей и взрослых

ISBN: 978-5-00100-322-9
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Эта книга — сборник рассказов о животных, которые обитали на территории современной России. Они были обнаружены и изучены российскими учеными. В книге множество иллюстраций, которые помогут лучше представить, как выглядели эти животные и насколько они отличались от современных.

Природа — невероятный фантазер. Уже четыре с половиной миллиарда лет она пишет замысловатый роман под названием «История жизни на планете Земля». В этом романе тысячи удивительных героев: бронированные водоросли, черви с хоботом, ядовитые звероящеры, трилобиты со светящимися глазами. А еще пернатые динозавры, динозавры-дикобразы, свиньи-единороги и носороги-единороги.

Мы и все вокруг нас — тоже часть этого грандиозного произведения. Благодаря науке мы научились читать его ранние главы и узнали о существах прошлого. Многие жили на территории нашей страны. О них и написано в этой книге.

читать дальше...

Популярные книги по биологии для подростков.
Buchenworm

Подборки, в которых встречается эта книга

Составил подборку книг
18 октября 2014 г., 20:20

Популярные книги по биологии для подростков среднего школьного возраста. Термин "биология" понимается максимально широко - медицина, зоология, ботаника, эволюционная биология, палеонтология, основы генетики, антропология и так далее.
Подборка будет пополняться по мере времени и сил.

В подборку включены книги разного уровня, какие-то могут показаться слишком простыми, какие-то - чересчур сложными.

Смежные подборки:
Книги по биологии для дошкольного и младшего школьного возраста - http://www.livelib.ru/selection/31028
Книги по биологии для старшеклассников и студентов - http://www.livelib.ru/selection/31033

Составила коллективную подборку книг
7 ноября 2016 г., 17:02
Составила подборку книг
3 апреля 2017 г., 17:06

Оголтелый научпоп для детей

В то время, как взрослые ловко делают вид, словно всё на свете им уже известно, дети не стесняются задавать вопросы. Тут-то и обнаруживается, что мамы и папы, конечно, могут научить многому в жизни (поэтому слушаться их обязательно надо), но стоит речи зайти о науке... начинается каша из школьного курса, прабабушкиных суеверий, обрывков воспоминаний и фактов из сомнительных телепередач.
Что делать? Читать вместе с ребенком детские научно-популярные книги!

Бум научной популяризации затронул и детей.
Каждый музей старается предоставить детскую программу, организуются лектории со взрослыми учёными для детей, в лидеры досуга выбиваются научно-популярные развлечения: познавательные квесты, фестивали наук, лагеря, предлагающие программы на развитие эрудиции. Коснулся данный тренд и детской литературы.
Хороших книг для детей разных возрастов и по разным областям биологии много и что они весьма востребованы. Сейчас, как и прежде, есть профессиональные биологи, которые пишут хорошие популярные книжки для детей.

При выборе научно-популярной книги для детей не забывайте обращать внимание на год написания книги. Многие, если не большинство, хороших книг написаны несколько десятилетий назад. Некоторые приведенные данные могут оказаться устаревшими. Особенно актуально для микробиологии, генетики и т.п.

Для каждой книги указан рекомендуемый возраст читателей. Однако понятно, что подобные рекомендации весьма условны. Дети бывают разные: есть умники, зачитывающиеся в первом классе учебником высшей математики, есть романтики, которые и в институте грустят над "Серой шейкой". К тому же давно известно, что по-настоящему хорошие детские книги с увлечением читают и взрослые.

Мы не включаем в список невероятно расплодившиеся в последние годы энциклопедии в стиле "Все о динозаврах" или "Биология для детей. 10 000 вопросов и ответов". Ни способ подачи информации в подобных изданиях, ни сама информация (часто искаженная) не соответствуют нашим критериям хорошей литературы.

Многие из приведенных книг содержат списки рекомендуемой литературы — столь же качественные, сколь и сами книги. Что открывает простор для дальнейших самостоятельных поисков.

Подборка составлена с учетом материалов портала Антропогенез.ру, групп ВКонтанкте "Популяризация науки" и сайта-библиотеки alexandra-goryashko.net

P.S. Для быстрого ответа на детский вопрос "Почему так" можно воспользоваться каталогом готовых ответов на сайте "Элементы": тут и о том, почему зубы болеют от сладкого, и почему утята ходят гуськом, почему березы белые, почему растут волосы и ногти и многое-многое другое.

Составила подборку книг
26 мая 2016 г., 20:53

в этой подборке представлена литература для детей от 5-ти лет,практически всё прочитано нами лично или стоит во главе списка книжных планов.
картинка gusyona_chelsea