Рецензии на книгу «Древние чудовища России. Палеонтологические истории для детей и взрослых»

ISBN: 978-5-00100-322-9
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Эта книга — сборник рассказов о животных, которые обитали на территории современной России. Они были обнаружены и изучены российскими учеными. В книге множество иллюстраций, которые помогут лучше представить, как выглядели эти животные и насколько они отличались от современных.

Природа — невероятный фантазер. Уже четыре с половиной миллиарда лет она пишет замысловатый роман под названием «История жизни на планете Земля». В этом романе тысячи удивительных героев: бронированные водоросли, черви с хоботом, ядовитые звероящеры, трилобиты со светящимися глазами. А еще пернатые динозавры, динозавры-дикобразы, свиньи-единороги и носороги-единороги.

Мы и все вокруг нас — тоже часть этого грандиозного произведения. Благодаря науке мы научились читать его ранние главы и узнали о существах прошлого. Многие жили на территории нашей страны. О них и написано в этой книге.

Оценка: 4  /  4.2

Интересная и, можно даже сказать, уникальная книга. Она - не о динозаврах. Вернее, динозавры в ней тоже присутствуют, но они - довольно скромная часть фауны прошлых эпох, представленных в издании. О большинстве доисторических "гадов" я прежде никогда не слышала.
Автор изо всех сил старался сделать повествование интересным, однако от непроизносимых названий животных деваться было некуда, и потому это не везде получилось. Какие-то главы вышли более легкими, какие-то нет.
Наибольший интерес, на мой взгляд, вызывают иллюстрации, производящие впечатление фотографий.

Для среднего школьного возраста и старше.

картинка RittaStashek