Английский востоковед и археолог Эрнест Альфред Уоллис Бадж (1857 – 1934) сорок лет проработал в Британском музее и тридцать из них занимал должность хранителя собрания египетских древностей —…
Серия: История. География. Этнография
Издательство: ЛомоносовЪ

24 сентября 2019 г. 12:38

2 Скучная история

Строго я подошла к этой книге, конечно, как учебное пособие она хороша. Но тем не менее, я ожидала от нее гораздо большего.

Давно хотелось узнать о культуре, традициях, верованиях людей, живших в Древнем Египте и... Ничего нового не узнала.

Язык книги очень сух, много "воды", будто автор пытался умышленно растянуть объем, особенно это заметно в начале и конце книги, когда он рассказывает во введении каждой главы: "В прошлой главе мы говорили об этом, а в этой главе вы узнаете о том..." А в конце повторялся: "В этой главе вы узнали, что..." Честно, мне это напомнило мои школьные и студенческие годы, когда я такими приемами растягивала объем работ (рефераты, дипломные, диссертации).

Примечательно, что автор - один из немногих детально изучил древние папирусы египтян, дошедшие до нашего…

Египетская религия
Предисловие. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
Глава I. Вера во всемогущество Бога . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Глава II. Осирис — бог воскресения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
Глава III. Боги египтян. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50
Глава IV. Потусторонний суд. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
Глава V. Воскресение и бессмертие. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
Египетская магия
Предисловие. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
Глава I. О древности магических практик в Египте. . . . . . . . . . . 114
Глава II. Амулеты. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123
Глава III. Магические фигурки. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147
Глава IV. Магические рисунки, заклинания и т. д. . . . . . . . . . . . 164
Глава V. Магические имена. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 178
Глава VI. Магические церемонии. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189
Глава VII. Одержимость, сны, привидения, счастливые
и несчастливые дни, гороскопы, предсказания,
метаморфозы и культ животных. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
Примечания. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 213

ISBN: 978-5-91678-392-6

Год издания: 2017

Твердый переплет, 232 стр.
Формат: 140х210 мм

24 сентября 2019 г. 12:38