4 апреля 2024 г. 07:19

4.5 Когда всё не то, чем кажется...

Магический реализм

Странствуя по миру, то здесь, то там открывает свои двери Le Cirque de Rêves — работающий от заката до рассвета “Цирк сновидений” с парящими без страховки акробатами, мистическим лабиринтом и волшебным садом, с фокусником, превращающим свое облачение в птицу, и гадалкой, которая действительно умеет предсказывать будущее. Этот цирк появляется и исчезает без предупреждения, и везде его сопровождают преданные поклонники — мечтатели в отмеченной красным цветом одежде. Но под завесой волшебства и чуда скрывается тайна — двое магов соревнуются в мастерстве, даже не догадываясь, что их ждёт в конце...

Жанр магический реализм такой интригующий, что тебе самому предстоит понять, что в очередной книге будет самым загадочным - начало, конец или разгадка. Здесь автор решила сделать…

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

18 марта 2024 г. 02:17

2 А клоуны остались...

Короче, ещё одна книга, оставленная "на сладкое", оказалась сплошным разочарованием. Многие хвалят книгу за атмосферность, но я не прониклась.. Не могу сказать, что это полный провал, но знакомиться с творчеством автора дальше нет вообще никакого желания, а "Ночной цирк" отправится на барахолку.

Итак, что по моему скромному мнению не так с этой книгой:

1. Нелинейность текста с слишком частой сменой героев. Ничего не имею против временных скачков, зачастую это помогает понять предпосылки происходящих событий, но не с такой скоростью и частотой. У автора персонажи и временные линии мелькали, как шарики у жонглера!

2. Отстраненность повествования: писательница не дала своим героям самостоятельно проанализировать свои чувства и поступки, а просто как суфлер отбарабанила все за них. Из-за этого…

29 февраля 2024 г. 04:10

5 Люди видят только то, что хотят видеть. И в большинстве случаев, им говорят то, что они должны видеть.

В любой тайне заключена сила. Раскрытая тайна утрачивает часть своей силы, поэтому надо хорошо ее хранить. Тайна — настоящая тайна, а не какой-нибудь пустяк — может навсегда изменить судьбу посвященного в нее человека. Записывать тайны особенно опасно, потому что, как бы бережно ты их ни хранил, кто знает, кому может открыться тайна, доверенная клочку бумаги. Так что, если у тебя есть какие-то тайны, и для них, и для тебя будет лучше, если они тайнами и останутся. Отчасти именно по этой причине в мире почти не осталось волшебства. Ведь любое волшебство — это тайна, так же как и любая тайна — это волшебство.

Маленькое безрадостное наблюдение – чем дольше и больше читаешь, тем скорее и безотказнее обзаводишься личной тематической книжной фобией! Для меня таким нежданным приобретением стал…

4 апреля 2024 г. 11:20

5 Ночной цирк - неосознаваемый плагиат?

Я читаю только первую часть книги, но с самого начала не покидало ощущение,что это уже читала или видела. И вспомнила- фильм.который вышел за несколько лет до издания книги- "Воображариум доктора Парнаса"- в нем действие происходит в волшебном цирке, на протяжении веков соревнуются два мага,играя жизнями людей,как шахматными фигурами. И романтическая история любви. Возможно, Эрин переработала этот фильм и написала роман по его мотивам. Либо это случай бессознательного плагиата. Но в любом случае- повествование увлкекает, атмосфера сказок Гофмана.

10 апреля 2024 г. 14:55

5 Дом не там, откуда ты родом, это место, где ты находишь свет, когда все темнеет

Начнем с того, что это первая история на английском языке, которая развертывалась перед моими глазами настолько пестро и гладко, что я проглотила ее залпом в обгон книги, которую читаю на русском. Обожаю читать, но английские книги (особенно классика) идут обычно туговато, так что Ночной Цирк я взяла, заранее готовясь к тому, что заброшу на середине. А потом меня словно чарами опутало, уже не помню, когда последний раз так горела историей) В общем, за перевод не ручаюсь и вся эта рецензия крайне субъективна.

В подростковом возрасте я обожала пересматривать Темного Дворецкого, а арку Книга Цирка - в особенности. Кроме того, в моей семье долго сохранялась традиция совместных походов в цирк, так что для меня эта тема очень близко связана с ощущением праздника, радости и тайны из детства. И я…

12 марта 2024 г. 20:20

2 Люди видят то, что хотят видеть. А в большинстве случаев – то, что им скажут видеть.

Задумка книги довольно интересная, но само исполнение…хромает. Есть начало истории, конец, но никакого развития сюжета…На протяжении всей истории нет никакой динамики. Герои мне не понравились совсем, не раскрытые, какие-то поверхностные. Кроме улыбок друг другу и пафосных разговоров нет ничего…Еле-еле осилила этот роман…скорее всего к книгам данного автора не вернусь.

9 марта 2024 г. 23:26

5 Фантастическая книга!

Я в восторге от этой книги. Такого я давно не читала, чтобы совпало все и интригующий сюжет и прекрасный художественный стиль. Для тех, кто хочет окунуться в 19 век это просто находка. Такое ощущение, что ты аккуратно перелистываешь альбом со старинными фотографиями. В книге присутствуют множество описаний нарядов и интерьеров. Но это не перегружает текст. Все эти краски, оттенки и запахи дают возможность окунуться в эту чарующую и таинственную атмосферу цирка, стать непосредственным свидетелем происходящих событий. Персонажи хорошо прописаны и играют свою определенную роль. Удивляешься полету фантазии автора. И самое главное, в этом произведении происходит много волшебства.

Спасибо за совет  nanura

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2019", "Назад в прошлое"

10 февраля 2024 г. 20:46

4 Цирк появляется внезапно...

Наверное уже лет 10 как хотела ознакомиться с этой историей, уж больно много про неё слышала.

Итак, о чем же эта книга? На самом деле объяснить её сюжет давольно сложно, ибо очень много всего в нём есть. Но если кратко, то эта книга о магии и любви, о цирке, который стал ареной для соревнования и о 2 людях, которые стали невольными участниками в этом состязании, против своей воли, даже не зная правил. А ещё эта книга о вере в чудеса, о влюблённости в свою работу и в своё хобби. Говорю же, так просто не объяснить.

Что я ценю в книгах Эрин Моргенштерн больше всего, так это язык. Не знаю кому она продала душу, чтобы так красиво писать, но каждый раз восторгаюсь. Кде один её слог добавляет её книгам особую магию. Она и сама волшебница, скорее всего, иначе как всё это объяснить.

Персонажи вышли…

21 января 2024 г. 11:34

0 Спойлер Скука

Мне ещё никогда не было так скучно!

Читая эту книгу я жаждала отвлечься на другие дела. Она совершенно меня не захватила.

В аннотации указано, что в цирках существуют колдуны, которые берут себе воспитанников и устраивают между ними соревнование.

Аннотация интересная, но исполнение идеи просто тягостное. Я бросала её раз за разом и садилась снова. Прочитав несколько строчек я мысленно возвращалась к списку текущих дел и брала любое, только бы не читать.

Я ожидала чего-то более мистического, каких-то законов магии, уроков, но ничего из этого я не дождалась, дочитала до середины главы  "Притворство" и поняла, что больше не могу выдавить из себя ни строчки.

Все эти скрывания собственных имён, придумывание новых и вера в них, ломание костей и снова их сращивание, и ИДЕАЛЬНЫЕ РОВНЫЕ БЕЗУПРЕЧНЫЕ…