Вечный Египет. Цивилизация долины Нила с древних времен до завоевания Александром Македонским

Пьер Монте

3,9

Известный египтолог, профессор Пьер Монте своим исследованием внес неоценимый вклад в изучение одной из величайших и самой продолжительной древней цивилизации в мире. На основе многочисленных…
Издательство: Центрполиграф

8 марта 2023 г. 06:14

5 Жизнь египтян

Отличная книга! Всё написано очень подробно и понятно. Такого углублённого материала в школе не было, если бы так изучали Древний Египет в школе, уроки истории были бы гораздо интереснее. Автор начинает повествование от самых истоков - от заселения данной области первобытными людьми. Далее идёт рассказ о их обычаях, о постепенном объединении в страну. Очень интересно описан нрав египтян. Мне больше всего запомнилось то,что они никогда не начинали битву, если враг к ней не готов, если он ещё не занял выгодную для себя позицию. В книге много ещё интересного. Советую её всем любителям истории.

ISBN: 978-5-9524-5222-0

Год издания: 2017

Формат: 84х108/32
Переплёт твёрдый
Страниц: 416

8 марта 2023 г. 06:14

5 Жизнь египтян

21 ноября 2021 г. 13:34

Впечатления от книги противоречивые. С одной стороны, все, что в ней изложено по большей части основано на археологических находках и литературных памятниках, с другой — книга написана в 1964 году, а значит большой пласт известных сейчас археологических памятников на момент ее написания был не изучен или даже не открыт. Поэтому вполне возможно, что в некоторых из тех случаев, когда автор строит предположения или признается, что какой-то факт ученым не известен, современная наука могла бы прояснить ситуацию.

Повествование в «Вечном Египте» несколько неровное, случаются резкие переходы от одного тезиса или описания к другому. Неидеальный перевод усугубляет ситуацию: есть грамматические ошибки, странно построенные предложения. Вроде бы не страшно, но иногда не понятно, о чем на самом деле…