9 августа 2023 г. 11:50

5 Прекрасно как всегда

Все книги Кейт Мортон одинаково хороши, что тут написать, если уже рецензии к 4-м книгам автора написаны? Я в очередной раз рекомендую и наслаждаюсь. Интересная, захватывающая история. Детектив, роман, классика в одном флаконе. Красивый, красочный слог. Ощущения, правда, порой, будто читаю зарубежную классику, которая на века.

Мои искренние рекомендации

28 мая 2023 г. 21:44

4.5 Однажды, семьдесят лет спустя...

Семейные тайны, пропавший ребёнок, возвращение к делу спустя 70 лет — всё говорило о том, что история мне понравится.
И... Так и случилось, хотя «шли мы с ней» долго.

Я то читала залпом полкниги, то откладывала на неделю другую, но каждый раз возращалась к секретам поместья Лоэннет и его бывшим обитателям.

Кратко о сюжете:

В 1933 году,  в праздничную ночь, из родового имения семейства Эдевейн пропадает младший ребёнок — годовалый малыш Тео.
Он мирно спал в своей колыбели в комнате с няней, но на утро никаких следов его пребывания ни в поместье, ни в округе уже не было. Как будто и вовсе растворился в воздухе.

Терзаемая горем мать, взбудораженный отец и три старших дочери: несколько месяцев вместе с местной полицией они пытаются найти ребёнка, но всё тщетно. Тео нигде нет.

Не выдержав…

12 мая 2023 г. 11:16

4.5 "Дом у озера" Кейт Мортон

Детектив Сэди Спэрроу оказалась в принудительном отпуске. Единственное место, где ее ждут - маленький городок в Шотландии, где с недавних пор живет её дедушка. Однажды, прогуливаясь с собаками, Сэди натыкается на заброшенный особняк с восхитительной территорией, но таинственной историей. Ровно 70 лет назад, в далеком 1933 году, у хозяев дома пропадает маленький сынишка. История так и осталась не раскрытой. Поэтому Сэди решается разобраться в столь старинной загадке.

Повествование в книге ведется двумя линиями. Мы наблюдаем за действиями Сэди, узнаем ныне живущих очевидцев события, а так же погружаемся в те дни, когда произошла пропажа малыша и знакомимся со всеми жителями этого дома.

Книга настолько кинематографична. Фактурные герои, живые описания природы и окружающей обстановки. Автор…

Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

10 апреля 2023 г. 14:24

Нет, не складывались у меня кусочки повествования в единое целое. Как не было сначала, так и в конце книги цельной картины не появилось. Честно, не понравилась мне книга. И, в первую очередь, своими персонажами, горе-детективами. Неправильные они все, гнилые какие-то изначально, скользкие. И, что самое интересное, их червоточина подается как само собой разумеющееся. Сэди. Которая в самом начале книги заявляет, что не верит в шестое чувство, потому что надо пользоваться основными пятью. Но при этом все расследования (и в прошлом, и в настоящем) у нее выезжают на полицейском чутье. Да и реакция на письмо дочери это аут, это трусость в самом некрасивом ее виде. Элис. Холодная, самоуверенная дама. Которая всю свою жизнь скрывала то, что могло бы помочь найти младшего братишку. Но при этом не…

Bibusha

9 марта 2023 г. 11:39

4 Спойлер

Ровная неспешная история с двумя временными линиями. Одна линия в прошлом 1933 год, мирное поместье в Корнуолле, идеальная семья и исчезновение ребенка, так и оставшееся тайной. Но возможно это и дало миру писательницу качественных детективных романов. Вторая линия - наша современность и ее героиня полицейская-трудоголик с тайнами в прошлом и проблемами в настоящем. Она приезжает в вынужденный отпуск к деду и наталкивается на заброшенное поместье. И так как она все же трудоголик, то мимо этой тайны пройти не смогла. И где гарантия того, что эти две героини не встретятся. Но будет ли результат от этой встречи таким, какой они ожидают, или породит новые тайны. Главы сменяются неторопливо, чередуя то прошлое, то настоящее. Шаг за шагом открывается очередной кусочек тайны, меняя взгляд на…

10 марта 2023 г. 22:32

Горечь и тайна.

"Дом у озера" - это моя на сегодня уже четвертая прочитанная книга австралийской писательницы Кейт Мортон. Эту книгу я хотела прочитать так давно, что даже не помню когда. Кейт Мортон - моя горячо любимая писательница, она владеет очень красивым и мелодичным языком, чем и меня зацепила. Знакомство с автором началось в далекие в 2016 году с Кейт Мортон - Хранительница тайн , мои впечатления. Затем Кейт Мортон - Забытый сад , рецензия и Кейт Мортон - Когда рассеется туман , рецензия. Автор хорошо пишет про семейные тайны, с ноткой детектива.

В романе прослеживается две параллельные линии сюжета. Одна из них - 1933-1934 годы, Корнуолл, семейство Эдевейн. Счастливая семья - мать и отец, Энтони и Элеонора, а также их дети - трое дочерей и маленький сын - Дебора, Элис,…

20 марта 2023 г. 16:36

5 Захватывающая история, в которой раскрываются все тайны одной семьи

«Дом у озера» привлек меня краткой рецензией на оборотной стороне книги. Стоя в книжном, я перебирала книги и искала, чтобы бы почитать такого интересного, похожего на детектив. И, вы знаете, я не ошиблась.

Эта книга рассказывает нам историю семьи Эдевейн, которая в 1933м году пережила трагичное событие, которое изменило героев, их судьбы: пропал сын семейства при совершенно загадочных обстоятельствах, ни тела, ни следов, ни улик.
Что происходит дальше, мы узнаем, но не так быстро как хотелось бы.
Теперь немного о самой книге.В целом мне очень понравилась манера письма, читалось быстро, при этом это совсем не легкое чтиво перед сном! «Дом у озера» захватывает и держит в хорошем напряжении, достаточном, чтобы не заскучать и не устать от переизбытка событий.
Герои живые, у каждого видна…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

20 декабря 2022 г. 21:17

Пусть кто-то скажет, что я слишком наивная, но эта та книга, которая меня просто заворожила. Чем больше ты читаешь её, тем больше погружаешься в историю. Здесь действительно идет такое расследование, что ты са пытаешься найти разгадку. Мне понравилось, что в книге две линии, вот правда такое давно не итала. Наше время, приблизительно (2003 год), и годы первой и второй мировой войны. И автору действительно удалось, хорошо удержать две линии, которые интерес держать до конца. Что меня поразило, это то, чем закончилась книга. Я правда сначала не поверила. Как так можно, а можно ли вообще? Поэтому для меня это гениально. Книга действительно стоит внимание, знаете мне даже захотелось знакомиться с автором дальше!

Прочитала в книжной стране, собери их всех, тридевятое царство, белая сова, книжное государство

29 марта 2023 г. 00:49

Ещё одна таинственная история. Спасибо Кейт Мортон! Несмотря на то, что большая часть книги повествует о тяжёлой судьбе героев (прямо очень жаль почти всех, почти никакого позитива), заканчиваешь читать с очень тёплыми чувствами. Сами по себе загадки книги читатель возможно разгадает сам, мне показалось все довольно простым. Но описания, раскрытие характеров героев, постепенное разворачивание сюжета - на высшем уровне, как всегда. Приятное увлекательное чтение.

Kassiopeya76

5 января 2023 г. 18:36

Эта семейная сага с элементами детектива, которая захватывает с первых страниц и не отпускает до самой последней. Повествование ведется в двух временных отрезках — в 30-х годах прошлого века, когда пропал маленький мальчик, и в наши дни, когда этим делом заинтересовалась молодой детектив Сэди.

Гуляя, Сэди натыкается на заброшенное поместье, в котором больше семидесяти лет назад произошла трагедия. Героиня пытается по крупицам разобраться в этом деле и шаг за шагом, кусочек за кусочек, собирает картину того, что же произошло в благополучном и счастливом семействе Эдевейн.

Автору удалось создать увлекательную и захватывающую историю, в которой нашлось место не только запутанной интриге с пропажей годовалого малыша, но и уютной, теплой и какой-то солнечной атмосфере усадьбы, где живет…