Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Ana_Ber

12 июля 2024 г. 19:58

Интересная и многогранная история, которая легко воспринималась и держала интригу до последних страниц.

Повествование идет в двух временных рамках. Это 1933 год -  история семьи Эдейвен и наше время 2003 года -
история от лица Сэди, которая работала ранее в полиции. Однажды во время пробежки она находит заброшенный особняк и его история ее очень заинтересовала. Она чувствует, что этот дом таит много тайн и загадок. Особенно когда она узнает о поопаже маленького мальчика из этой семьи. Сэди ставит цель узнать историю этого места и разобраться в пропаже ребенка.

Герои очень хорошо вписаны в свои временные рамки, каждый временной период воспринимается целостно и реалистично. Но для меня персонажей было многовато, были периоды когда в голове появлялась путаница от похожих имен.

В книге…

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

25 июня 2024 г. 09:44

4.5 А вы смотрели фильм Вечность (2016) с Одри Тоту? Всю книгу я вспоминала этот фильм.

Общее впечатление от книги. Я осталась в восторге от данной семейной саги. Со всеми ее горестями, радостями, тайнами, любовью и уединением.

Сюжет и повествование. Повествование идёт в двух временных рамках. К середине книги меня раздражало настоящее. Зачем автор нам его сюда впихнула? Вообще шикарно было бы без него. Хотя с одной стороны, а кто должен представлять читателя в книге? Например, в Эмили Бронте - Грозовой перевал таким проводником выступает мистер Локвуд. В нашем же случае это детектив Спэрроу.

Герои. Кто именно по вашему мнению выступает главным героем данного произведения? Энтони? Элеонор? А может Элис? Или сама детектив Спэрроу?

Мне кажется, автору удалось создать великолепную композицию из всех героев и сложно определить кто же главный (это лично мое мнение). Хотя ближе…

24 июля 2024 г. 15:52

5 Потрясающая семейная сага

книга завораживающая: временами неспешная и тихая, а в другое время - живая, яркая, с бьющими горным ручьём событиями.

я записала в заметки где-то в середине:

«в начале книги Кейт Мортон дает тебе клубок ниток, и по мере прочтения ты почти физически чувствуешь, как он распутывается и к концу обязательно превратится в тонкую нить».

прочитав, ощущения те же, но ещё: кто-то взял маслице и нанёс тебе на грудь, и стало так приятно и хорошо. так и должно было быть.

потрясающая семейная сага с элементами детектива о времени, войне (даже двух - Первая и Вторая мировая), самопожертвовании и, конечно же, любви. мне такое очень нравится. 100/5 ️

и закончу свои мысли цитатой:

«Кому нужны наркотики или алкоголь? Нет ничего лучше, чем осознание, что ты решил загадку.»

Пост в телеграме

27 июня 2024 г. 09:42

4 А все ли обещания стоит выполнять?

Сначала я разозлилась! Опять этот заезженный стиль многих авторов, когда они рассказывают свою историю в двух временных отрезках,у Мортон это 1933 и 2003 годы. Потом я заинтересовалась! Смогла-таки, чертовка, закрутить сюжет так,что из сентиментальной банальщины "между ними пробежала искра" превратила роман в "кто преступник и каков мотив?". А под конец я плакала! Пусть всё закончилось вполне предсказуемо,Кейт Мортон смогла найти такие слова, так описать неслучайные случайности,что в итоге поиграла на моих тонких душевных организациях. В общем, "Дом у озера" я бы назвала семейной сагой Эдевейнов,где есть трагедии, тайны, любовь и радости, но в этой саге имеется ещё и загадка для читателя, ведь малыш Тео Эдевейн пропал в 1933 году и его следы или тело так и не было обнаружено, а детектив…

8 июля 2024 г. 19:37

5 Дом у озера

Это моё первое знакомство с автором. Лёгкая, но очень глубокая, детективная история. Повествование идёт в двух временных рамках 30-40 годах и начало 2000х. Я люблю такие истории читать.
Сюжет многогранный, просто продуман до мелочей. С первых строчек погружаешься в атмосферу семейного поместья. Интрига держится до самого конца. А иногда автор наводит на ложный след. Очень интересно. Вроде ждёшь, вот сейчас всё узнаем, а нет... подождем... От этого страницы летели просто одна за другой...
Образы, диалоги и характеры героев описаны очень правдоподобно.
Сэди, главная героиня, она работает в полиции, но находится в отпуске. И одним утром выйдя на пробежку, натыкается на заброшенный особняк. Ее полицейское чутье подсказывает, что здесь сокрыта тайна. Она хочет узнать историю дома и его…

4 июня 2024 г. 15:30

4 Моё приятное знакомство с автором и новая любовь в лице семейных саг.

Так тепло и так уютно... Не смотря на все тяготы, которые пережила семья Эдевейнов, повествование строиться так, что читателю не страшно, не скучно, не тоскливо, а уютно. Это именно тот уют, о котором говорят "с пледом и чашечкой какао я сидела у камина". Трагедия, детектив, тоска, описанные спокойным, плавно подающим информацию языком, который легко воспринимать и вникать в сюжет. Не нагружает, не напрягает, не заставляет прям таки углубляться самостоятельно в детективную линию - все это не про данное произведение. "Дом у озера" - о том, как расслабиться вечером и окунуться в атмосферу начала 20-ого века. Посмотреть картинку, воссозданную простыми и доступными словами, без присущей классикам детализации. Книга о том, как отдохнуть и душой, и телом.

Повествование делится на главы, в…

17 апреля 2024 г. 11:46

Настоящий исторический детектив, и если бы я была детективом, именно такой работой я бы хотела заниматься, копаться в старых дела, восстанавливая по крупицам обстоятельства преступления буквально по минутам. Уже семьдесят лет прошло с исчезновения маленького Тео, ему было всего одиннадцать месяцев. Он был самым маленьким членом семьи, наследником… Его исчезновение подкосило семью.

И вот спустя много лет, детектив Сэди из самого Лондона заинтересовалась в этом деле. История получилась насыщенная, много узнаем из прошлого, еще больше наслаждаемся видами в Корнуолле. Автор очень любит свою страну, это видно в каждой описанной веточке, каждому виду из окна.

Вся эта книга пропитана тайной, семейными скелетами в шкафу. Но в тоже время книга не мрачная, а уютная больше, как мягкий плед. Поэтому…

Nast_a_sia

22 мая 2024 г. 00:20

3 Ничего.

Очень сложно сформировать мысль о книге, которая не вызвала эмоций. Все, что я испытывала, это скуку смертную. Во-первых, две линии прошлое-настоящее может быть интересным, но тут какое-то высасывание истории из пальца. И ради чего? Показать женщин, как венец эволюции, а мужчин бесхребетными идиотами. Ну ладно, под повесточку подходит. Во-вторых, отстовная полицейская ищет разгадку на события 70летней давности. Только вот она при всей своей гениальности, тупа как пробка, пропускает очевидные вещи, и вообще достаточно бесючая героиня. Третье, автор растягивала концовку слишком долго, настолько, что хотелось просто закрыть книгу и сказать "я все понял, давайте дальше". Но я дочитала, эффекта "вау" не найдено. Можно пропустить всю середину книги и вообще ничего не потерять. Все загадки,…

LinaV2

20 мая 2024 г. 05:10

4 У всех в шкафах свои скелеты

Да уж, много книг мною прочитано и прослушано, но столько секретов и скелетов ни разу не встречала. Автор для меня новый, хотя данная книга уже давно висела в више. Жаль, что она не была в аудио формате, тогда бы давно ее прослушала, а тут читала глазами. Это роман о семье, о семенных ценностях и что мы сможем поставить выше - любовь или долг. Книга затрагивает несколько поколений - мать Элеонор, саму Элеонор и ее семью и уже ее детей, в первую очередь - дочь Элис. А начинается все с того, что Сэди Спэрроу замечательный детектив с особым чутьем оказывается в вынужденном отпуске, так как совершила некую ошибку. Что за ошибка читатель просто так не узнает - автор наводит морок на это. Кроме того, у Сэди тоже есть своя тайна детства - это не узнаете сразу о чем. Автор потихоньку…