28 сентября 2020 г. 20:20

3.5 Оружие решает любые проблемы

Жанр: передел имущества О чём: Лиса взяла дом в ипотеку. Банк отобрал дом за долги, и Лиса попросилась к Зайцу. Заяц неофициально сдал дом Лисе, а та отказалась платить. Даже обращение к влиятельным друзьям не решило проблему. Только угроза оружием вынудили Лису покинуть дом, а чтобы не было проблем в будущем Петух применил свою косу

"Лиса выбежала; он её зарубил косой-то и стал с зайчиком жить да поживать да добра наживать".

Понравилось: "+" народная мудрость о том, что опрометчиво сдавать жильё без договора, а так же взятие жилья в ипотеку без возможности её оплатить. Отвратило: "-" бессилие зайца "-" бессмысленное убийство в конце Кому хочется посоветовать: тем кто надумал сдавать жильё. Не доводите до смертоубийства и заключайте договор сдачи квартиры в наём. Как учит сказка - это…

InsomniaReader

17 октября 2020 г. 11:39

3 О чем эти сказки?

Ещё одна сказка из серии, которая подобралась у нас дома. В этот раз не буду останавливаться на издании - с ним всё в порядке. А вот знакомое всем содержание взрывает мне мозг - вот на самом деле! О чем эта сказка? Чему она должна научить ребенка? Я искренне не понимаю.

Варианты: 1. Не будь лопухом - не пускай никого в гости, есть риск, что выгонят из собственного дома. 2. На силу всегда найдется другая сила. 3. Если силы недостаточно, пригрози оружием.

Посыл конечно очень жизненный, но заблуждение, в котором я пребываю, говорит о том что книги должны сеять доброе и вечное, нет?

Javen

26 мая 2020 г. 00:53

Книга предназначена именно для чтения взрослыми детям. Слишком уж небольшой шрифт, для детей читать тяжело. В книге изложена русская народная сказка в сокращенном виде. При этом составители сохранили язык. Например, лубянная, посечи. Поэтому книга расширит словарный запас ребенка. Глазки пуговки привлекают и способствует интересу к книге. В целом книга хороша для младшего возраста.

8 мая 2019 г. 22:27

Есть такие сказки, которые становятся любимыми с первых же слов. Пытаешься понять, почему именно она? Пытаешься найти причинно-следственные связи, пытаешься найти закономерность своих душевных и сердечных предпочтений. Иногда кое-что просматривается и находится. А иногда просто прижимаешь книгу к себе буквально и не буквально. И говоришь: «Любимая!...»

Часто именно детские сказки вызывают во мне подобные чувства.

Книжечка со сказкой «Лиса, заяц и петух» стала одной из моих любимых в детстве. Сказка коротенькая. И при этом милая.

Хитрицу лису не могли выгнать большие и опасные звери, которым эта лиса на один зуб мала будет. Лисьей же хитростью прогнал петушок, которому самому бы подальше держаться от зубов лисы.

Лиса с зайцем жить не стала. Не одной они «масти». Не съела она зайца,…

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

25 января 2019 г. 16:43

Читала книгу из серии "Сказки-закладки" 2018 года выпуска от Лабиринта (здесь это издание не нашла и добавить не получилось). Сказка немного сокращена. Это единственный недостаток. В остальном только плюсы: нет осовременивания текста, яркие, красочные и крупные иллюстрации. Каждая иллюстрация на странице соответствует напечатанному около нее отрывку из сказки. В общем, освежила свою память (и вспомнила свое детство). Ребенок еще маленький, но с удовольствием рассматривает рисунки и слушает сказку.

lucky-88

3 февраля 2016 г. 08:38

2.5 Сказки на новый лад

Если честно, мне не очень нравится, когда современные авторы переделывают русские народные сказки, называя это обработкой. Данная сказка получилась какая-то куцая, словно чего-то не хватает. Дочитав, появилось желание прочитать оригинальную сказку "Зайкина избушка". Плюс только в красочных картинках.

19 января 2016 г. 16:36

Книжка мне очень понравилась: прекрасное качество печати, оформление, картонные страницы, которые легко перевернет малыш, иллюстрации великолепные(!). Но есть одно "но": сами иллюстрации не соответствуют варианту пересказа сказки, включенному в книгу. На иллюстрациях - лубяная избушка и собаки, в тексте сказки - избушка из песка и волк.

5 февраля 2018 г. 16:54

5 Пусти меня, зайка, на дворик к себе

Серия "Жили-были" питерского издательства Акварель.

В серии вышло 8 книжечек, 8 сказок - классических русских народных сказок, известных всем с самого детства. С великолепными иллюстрациями Юрия Васнецова. Малышовый хит. У меня есть подозрения, что мои дети любят эту сказку, потому что находят в ней определенные параллели с жизнью двух детей в одной семье, но я предпочитаю об этом лишний раз не думать)) Сказка в пересказе Капицы. Это, пожалуй, лучшая версия из тех, что я видела - легко читается текст (даже в сто двадцать первый раз!!!), отличный баланс между постоянными повторениями, характерными для кумулятивных сказок и легкостью, незатянутостью текста. Вообще, конечно, сказочка вызывает у меня много вопросов. Прямо напрашивается мысль о том, что Заяц неудачно женился, оставив жене…

20 января 2022 г. 16:50

Заяц добрый, а лиса хитрая, как во всех сказках Легкий текст, очень красивые иллюстрации .