4,3

Каждый из вас, кто прочтет эту книгу, перенесется в далекий и прекрасный мир античной древности.
В мир сильных, отважных людей, в мир, полный противоречий и жестокой борьбы.
Вместе с героями…
Серия: 100 историй
Издательство: А И Б, Благотворительный фонд поддержки культурного развития детей "Культура детства"

24 мая 2018 г. 19:21

Скачала только из-за озорной обложки. Ну, она выглядела озорной в новинках всем известной библиотеки, выложенная рядом с женскими эротическими романами. Забавно "в масть" смотрелся мускулистый торс гладиатора на детской книжке от именитого историка рядом с полуголыми мужиками на обложках эротики.

Книга эта - сборник детских рассказов про античность (один про Китай). Обычно худлит, написанный учёными-историками имеет низкую художественную ценность, но Александр Иосифович ещё и в Литинституте отучился, так что качество рассказов прыгает от "учёный" до "вполне себе литератор" (с большим креном в сторону "учёного").

Самым сильным ударом для меня - просто нож в спину! - было то, как Немировский представил в рассказах римлян. От специалиста по истории этрусков и раннего Рима я совершенно не…

ISBN: 978-5-9907944-3-6

Год издания: 2016

Твердый переплет, 240стр.
Формат: 70x100/16

24 мая 2018 г. 19:21

bikeladykoenig

12 сентября 2014 г. 11:50

«Лиса? Лисонька? Где ты?»

Так Аристомен из рассказа «Лиса» думал о своей проводнице, когда он искал выход из Кеада. Кеад - это пропасть, куда восставших мессенцев бросали спартанцы; по преданиям, там бродили призраки казненных.

Аристомен спасся, но некоторые герои этой книги пали. Скиллий и его дочь, Гидна, погибли, когда перерезали якорные канаты флота Ксеркса, который начал войну. Подвиг Гидны вдохновил ваятеля, и из глыбы холодного паросского мрамора была создана её статуя. Статуя была подарена Нерону, но корабль с ней затонул где-то у горы Пелион.

В этой книге много исторического. В послесловии – «К моим читателям» автор раскрывает «творческую кухню» некоторых рассказов, но не всех. Он просит подумать над прочитанным, выделить в рассказах элементы исторической реальности.

Для меня книга…

Подборки