Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

20 июня 2023 г. 14:22

3.5 Навели суету в джунглях.

Песня: Toto - Africa

Настроение: грустно, что животных называют экспонатами

Читала, что для многих именно эта книга Даррелла любимая с детства, поэтому тоже взялась. Но, опять, у меня смешанные чувства. Это точно про любовь к животным?

1.Сюжет

Автор отправляется в тропические леса Африки, вместе с компаньоном Джоном. Они собственными глазами хотят увидеть уголок планеты, где рука человека оставила менее заметный след. Но, конечно, это поездка не ради одного созерцания. Даррелл надеется найти уникальные экземпляры, о которых мечтают лондонские зоопарки. Невиданных приматов, тропических рептилий.

А Джон такой же, но по птицам.

2. Балбес на прогулке

Сразу, с того, что не понравилось. Халатность самого Джерри, в большинстве вопросах. Может, это так описано, что б для юмора? Но мне не…

19 августа 2023 г. 23:58

Перечитал книгу спустя 30 лет уже своим детям. Совсем другое восприятие. Это крепкая «производственная» колониальная литература. Автор любит коллекционировать животных, предан этой миссии. Его описания лова животных хороши, наполнены английскими юмором и самоиронией.

Однако в зрелом возрасте глаза и уши режет барское утилитарное отношение к камерунцам, да и способы поимки животных. Не ожидал найти это новое измерение в зачитанной до дыр в детстве книге.
А в целом надо читать. Ничего подобного по масштабу и вовлечённости в предмет в мировой литературе лично мне не известно.

len_ruban

19 апреля 2023 г. 19:16

Посмотрев сериал о Дарреллах, я решила перечитать книги Джералда Даррелла. И начала с Перегруженного ковчега. В детстве я эту книгу не помню, то ли не читала, то ли не произвела на меня впечатления. Сейчас прочитала ее с удовольствием. Как всегда. втягиваешься в чтение, и начинает казаться, что все это происходит с тобой и вокруг тебя. И, конечно, как не вспомнить даррелловский юмор! Только вот грустно стало, что гибнет столько чудесных животных :( И конечно, начинаешь задумываться, как попадают животные в наши зоопарки, и как им живется.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

17 апреля 2022 г. 13:43

Знаете, мне нравится в книгах автора то, что ты словно сам совершаешь путешествие в экзотическую страну, в которую скорее всего никогда не сможешь попасть в реальной жизни. И при всем при этом ты имеешь возможность наблюдать удивительную природу этих мест. В данной книге описано путешествие в Камерун. Как всегда были и моменты триумфа, и забавные ситуации, ну и не обошлось без печальных историй. Автору пришлось приложить не мало усилий не только в борьбе за жизни и здоровье животных, чтобы они добрались живыми до мест назначения, но много времени занимала борьба и с местными жителями. Чего только стоили рассказы про ночного охранника, который спал на посту, а так же людей, пытавшихся продать ему одного и того же животного, от покупки которого он раз за разом отказывался. Очень люблю…

21 марта 2022 г. 22:23

5 За Дарреллом! В мир дальний!

Мы не поедем в Камерун, Мы словно в нём бывали: Дж. Даррелл нас ведёт туда, Он открывает дали,- Здесь звери разные живут, Так дивны их повадки, Как смел наш новый проводник- Он не боится схватки С мышами, милыми на вид, Но с острыми зубами! А птицы, бабочки вокруг! Кружатся и порхают! Они - снежинки, они- пух, калейдоскоп отрадный. Здесь свет, там тьма, Там темный лес, Загадочный и странный- Мы не поедем в Камерун? Вы что же, испугались? Не бойтесь, люди там живут такие, как мы с вами. Нам Джеральд Даррелл рассказал И мы проверим сами Лишь только книгу прочитав - Мы новый мир узнаем.

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

31 августа 2021 г. 19:52

Знаете, что самое удивительное в чтении книг средины прошлого века? Это удивительно четкое осознание того, как стремительно меняется этот мир. А потом внезапное осознание «Мать вашу, это же было семьдесят с гаком лет назад!».

Вообще в моей версии реальности есть всего два идеальных писателя: Хэрриот и Даррелл. Это мнение тянется из детства и, читая и перечитывая их в зрелом возрасте понимаешь, что они все еще великолепны, прекрасны и идеальны.

Перегруженный ковчег, в детстве, прошел мимо меня. И, возможно, это к лучшему, потому что в плане животных я всегда была отбитым ребенком и стала не менее отбитой взрослой, которая только пресмыкающихся и боится. Так вот. После перегруженного ковчега, прочитанного в более нежном возрасте, у меня мог появиться реальный познакомиться, допустим, со…

2 ноября 2021 г. 19:58

4 ***

Это дебютная книга английского писателя-анималиста. В ней он рассказывает о путешествии в Западную Африку, а точнее - в тропические леса Камеруна. Поездка имеет важную цель: отыскать самые разные виды животных и привезти их в Англию. На том, с какими сложностям пришлось столкнуться автору в процессе поиска хвостатых и их содержании, строится сюжет книги.

Что могу сказать? Мне было очень тяжело читать эту повесть. Было ужасно, ужасно жаль животных, которые попадали в клетки к исследователю. Процесс поиска и пленения часто сопровождался нанесением травм, несовместимых с жизнью. Кажется, сотни птиц были задушены грубыми руками местных, которые ежедневно несли к лагерю Дарелла различные экземпляры, желая получить за них хоть сколько-нибудь монет. Немало животных погибло из-за неправильного…

3 сентября 2021 г. 12:12

Моя любимая книга из цикла посвященного путешествиям в Африке. Порой автор сильно увлекается описанием одного животного (доходя до рассказа о его далеких предках), а других описывал очень кратко. Или читаешь долге описание того, как красиво переливалась вода в озере, а потом - они просто взобрались на отвесную гору)))) Тем не менее книга получилась очень живой, чувствуется, что автор хотел написать обо всем, что удивило и порадовало его, и поэтому слияние с книгой - невероятное. Одно, но, при прочтении этой книги, у меня часто возникала мысль - "а как же мама, папа, или дети" ведь они брали одного - двух животных одного вида, а дома у них оставалась семья. Хотя может я преувеличиваю, и животные не так сильно связаны родственными связями, в отличие от людей. P.S. В следующей книге…

22 марта 2021 г. 13:37

4 "Всё вокруг было таинственно, очаровательно и страшно."

Молодой натуралист Джеральд Даррелл и его друг, орнитолог Джон Йеланд, предпринимают поездку в самое сердце Южной Африки. Их задача - наловить птиц и зверей, чем экзотичнее, тем лучше, чтобы наполнить ими питомники и зоопарки Англии. Но проще сказать, чем сделать - звери, джунгли и местные жители преподнесут им достаточно сюрпризов.

Меня могут предать за это анафеме, но... я не то чтобы очень любил животных. Честно говоря, я скорее поклонник растений и насекомых, звери же... ну, скажем так - когда моя вторая половина восторженно тискает енота или восхищается лошадьми, я стою поодаль и надеюсь, что меня не заставят их трогать. Вот и у Даррелла я больше получил удовольствия от описания флоры африканских лесов, нежели фауны. Зато когда он описывал цикаду - это было очень красиво.

Отчасти…