29 января 2024 г. 09:09

4.5 Молодой автор из Беларуси

Если вам (как и мне) понравился Кремулятор Саши Филипенко, то его Красный крест тоже хорошо зайдет. Там даже есть похожие сюжетные линии - семья возвращается в двадцатых годах из эмиграции в Россию, сначала преуспевает, а потом попадает в жернова репрессий. Но если в Кремуляторе этот (реальный) сюжет и есть основа всей книги, то в более компактном Красном кресте есть и другие линии. Запредельная ситуация с посмертной дочерью рассказчика (Саши из Минска), история отношений общества Красного креста и СССР в годы войны, судьбы двух солдат, чьи фамилии различались лишь одной буквой, а судьбы разошлись в румынском плену так круто... Мой дед несколько лет провел в немецком концлагере, потом еще около года в советском фильтрационном, и никогда ни слова не говорил об этом дома. Поэтому у меня…

6 января 2024 г. 16:59

4.5 "Не стойте над душой"

Встретились старушка 91 года и мужчина 30лет и у каждого своя трагедия в прошлом.
Страшно, когда всё теряешь и всё равно живёшь дальше. Сколько может выдержать, вытерпеть человек.
Читается легко, но история тяжёлая.
У старушки Альцгеймер, она считает, что это Бог боится, что она умрёт и всё будет помнить и там потом ему предъявит.

Мне чего-то не хватило, может маленький объем книги не дал полностью прочувствовать. Или как-то схематично (по верхам) было повествование.

Книга прочитана в рамках игры Жанровый Дракоша

15 июля 2023 г. 07:34

5 Вон оно как бывает

Книги Саши Филипенко ворвались в моё лето неожиданно. Только отложила и немного осмыслила книгу "Бывший сын", как появилось желание продолжить знакомство с творчеством автора.
"Красный крест" рассказывает о судьбах двух женщин, не имеющих никакого отношения друг к другу. Рассказам о репрессиях в годы правления Сталина можно верить, можно не верить, но они были. И чем больше ты читаешь и узнаёшь об этом, тем лучше укладывается картинка в голове. Точнее, не укладывается. Господи, какое страшное время... Как разнообразны страдания человеческие (сразу Лев Николаевич вспомнился с его "Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему").
Читается на одном дыхании, не оторваться.
Написано простым, обычным языком, настолько приятным глазу и мозгу, что понимаешь, насколько это непросто, так написать.
И…

KristinaVladi

13 марта 2023 г. 20:56

Я не являюсь ни сторонницей ни противницей сталинского режима, потому что родилась значительно позже и свои выводы мне строить не на чем. А вся дошедшая до наших времен информация - это косвенные источники, которые субъективны в каждом конкретном случае. Я верю людям, которые пострадали от репрессий, верю, что всё с ними случившееся - действительно было. Я сочувствую, соболезную и не хотела бы оказаться на их месте. Но в то же время моя бабушка, например, жила при Сталине. И ничего такого она не рассказывала. О войне - да. О репрессиях - нет. Мой прадед был в селе партработником. Он из простых, НЕ интеллигенция. И в плен не попадал. А погиб в бою в ВОВ. Очевидно, что у него и его семьи не было повода познакомиться с машиной партии. Невольно приходишь мыслями к тому, что право рождения -…

EvrazhkaRada

25 апреля 2023 г. 20:18

Книга написана просто и незамысловато и вот думаю: может так и стоит писать, чтобы тебя понял любой? Тема моя любимая. Интересно, что всё подтверждено документально. Очень жаль главную героиню и я удивляюсь, встречая людей, которые кричат: "Не было такого!". Закрывать глаза на реальные факты проще, закрыть сердце для всего болезненного... что это? Защитная реакция?

21 мая 2023 г. 01:25

Сильнейшая вещь. Но потрясена я не столько ее содержанием, сколько рецензиями и коментами...

Тут у народа все еще есть сомнения в реальности репрессий, их смущают жестокость описаний лагерей, им кажутся сомнительными абсолютно бессмысленные убийства, расстрелы и пытки, и даже умершие от голода в детдомах дети врагов народа вызывают у них сомнения на основании "маленьких тяпок"... Им эта книга, как чеснок вампиру: глаза режет, потому что "за державу обидно".

А то, что на основании вот этого незнания и неприятия своей страшной и темной истории, они теперь истребляют другие народы, а также своих "инакомыслящих" - не, это не смущает.

Врет она все. Наверняка и дочь ее никто не трогал. Сказала бы спасибо, что, пока сидела, государство присматривало за ее ребенком. Могли бы оставить девчонку на…

groslerka

Эксперт-любитель

18 апреля 2023 г. 14:58

Каждый несёт свой крест, у каждого он своего цвета. Вообще тема креста в этой книге ну очень символичная, она прямо во всём и в разных ракурсах, круто.

Мне в меньшей степени понравилась история главного героя и его жены, не тронула особо (вообще такой вопрос выбора очень сложный и противоречивый, что даже не хочется про него говорить почему-то).

История же главной героини уже несколько дней после прочтения книги не отпускает. Особенно финал, развязка. Так и хочется сказать: как вы все надоели, люди, как с вами сложно жить. Остановите эту планету. Но планета крутится уже так долго, уже столько всего видано, что мало кого чем-то можно удивить. Спасёт только Альцгеймер. И не планету, а тебя.

Прочитано в рамках игры Открытая книга марта (2023).

28 апреля 2023 г. 16:06

5 Удивительно, как быстро, в миг буквально, может схлопнуться совесть.

Очень близкая для меня и трагичная по содержанию книга. Нельзя судить однозначно о судьбах, помыслах и поступках людей. Каждый выживал как мог и у каждого была своя "правда". Как можно осуждать Татьяну Алексеевну? Она и так уже наказана судьбой-бумерангом, да и ее собственная совесть не давала ей жить спокойно. Судить Павкина? Такие люди были есть и будут во все времена и самое главное на наши суждения им чисто наплевать. Они твердо уверены в своей чистоте и непогрешимости! Наше ли это дело - судить? Тут бы в своих косяках разобраться. Сталинские перегибы затронули и мою семью. Поэтому читала книгу с трепетом и повышенным сердцебиением.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". За совет большое спасибо KristinaVladi

5 апреля 2023 г. 15:36

Книга сильная. Сюжет закручен в спираль. На некоторые вещи присутствует взгляд с непривычной мне стороны, при этом не понимаешь, почему ты сама не заметила этого и как это точно.  Не могу сказать, что мне нравится стиль автора, присутствует очевидное давление на слабые стороны читателя, но я рада, что узнала автора и прочитала именно эту книгу.