4 мая 2020 г. 18:36

4.5 Для любителей заглянуть в чужую голову

Многие, наверное, слышали, а может даже и смотрели «Большую маленькую ложь». Но еще меньше людей знает, что сериал снят по мотивам книги Лианы Мориарти. Он шикарен, книгу я не читала, но отзывы о ней такие же положительные. Так вот, последнее время я увлеклась «Книжным базаром», ведет его литературный критик Галина Юзефович, которая достаточно часто положительно отзывается об этом авторе, и, в одном из выпусков, они с соведущей рассказывали о ее книге «Верные, Безумные, Виновные». Я вспомнила, что она у меня есть, и побежала домой читать. Чуть больше одного дня и готово, с оценкой 10/10.

Важно! Ни в коем случае не читайте аннотацию, там огромнейший спойлер, из-за которого интрига, сохранявшаяся на протяжении половины книги, пропадет, тем самым будет не так увлекательно читать.

Три семейные…

Kassiopeya76

30 апреля 2020 г. 16:27

Мое первое знакомство с автором я считаю состоявшимся. Не могу сказать, что роман выдающийся, но автор нагнетала обстановку и мне было до чертиков интересно, ну что же там произошло на барбекю, что повлияло на жизнь нескольких семей. И я в очередной раз убедилась, что правильно делаю, не читая аннотации перед чтением, а только иногда потом — после того, как прочту книгу. Первая мысль, что мне пришла в голову — это измена. И она начала находить свое подтверждение по мере того, как развивались события, но все оказалось совсем не так. Все вроде бы прозаично и в тоже время страшно. Трагедии не случилось только благодаря действиям нескольких людей. Минута промедления и ребенок бы погиб. Но несостоявшаяся трагедия вскрывает все наносное в отношениях многих людей. Подруги, много лет вроде бы…

5 марта 2020 г. 10:58

3 Соу соу

Общее впечатление 3/5.
В целом, история неплохая.
Описывается жизнь трех семей.

Эрика и Оливер- закомплексованные, закрытые люди. Его родители- алкоголики, ее мама- барахольщица. Детский стресс оставил отпечаток на дальнейшей их жизни.

Клементина и Сэм- она успешная виолончелистка, у него новая работа, у них две прелестные дочурки.

Тиффани и Вид- бесшабашные, оторвы, любители компаний. У них есть дочь и куча денег, которые они не стесняются тратить.

И вот один день, который свел все эти три семьи за барбекю, стал переломным. После этого все прошло наперекосяк.

Возможно, книга попала ко мне в руки не в то время, по этому такая маленькая оценка. Мне показалось все немного в депрессивном ключе. В книге постоянные размышления о том "что было бы, если бы". Постоянные перескоки до барбекю, после,…

1 марта 2020 г. 13:21

4 Бедные, бедные, бедные.

"Бедные, бедные, бедные". Так, на мой взгляд, Л.Мориарти нужно было бы назвать свою книгу. Почему? Потому что в ней каждого из героев есть за что пожалеть. Впрочем, как и в жизни.
Аннотация на обложке гласит: "Мориарти- талантливый рассказчик,  тонкий и остроумный наблюдатель". С этим трудно не согласиться. Хотелось бы добавить, что ей мастерски удается раскрыть переживания людей в современном мире, рассказать о их чувствах, сомнениях,  страданиях, потребностях.
Любителям покопаться в человеческих жизнях, психологических проблемах людей эта книга придется по душе.
Приятный бонус. Теперь я знаю, что на свете существует веджимайт.

2 ноября 2019 г. 15:45

У каждого есть другая жизнь про запас, которая могла бы сделать человека счастливым.

Кажется, для меня сложны такие книги, в которых одновременно собираются вместе много новых героев. Вот здесь: три семейные пары приезжают на барбекю. У каждой семьи — своя история, у каждого свои тараканы в голове. Но первую треть книги я просто хлопаю глазами и судорожно пытаюсь вспомнить: а кто такая Клементина? А как зовут ее мужа? А имена родителей, которые то и дело мелькают, это вообще чьи? Как детская игра, где нужно соединить точки одну за другой.

Из недостатков — роман очень медленный. Мориарти нагнетает и нагнетает обстановку, выдавая информацию по крупицам. Это могло бы сработать, если бы мы не знали, что именно случилось на злополучном барбекю, но увы. Здесь стоит обратить внимание на…

19 января 2020 г. 11:21

4 Секрет Мориарти

Я из того меньшинства читателей Лианы Мориарти, что не видело ни одной серии "Большой маленькой лжи" (экранизации ее самого популярного одноименного произведения), хотя сама книга меня очень зацепила. Название очередного романа автора - "Верные, безумные, виновные" - скорее оттолкнуло меня, чем вызвало интерес. Как-то в воображении сразу представился ванильный женский роман, полный любовной драмы, измен и разоблачений. Однако нельзя делать поспешных выводов, особенно тогда, когда отечественные книгоиздатели нередко коверкают название произведения во имя обеспечения ему более выгодной истории продаж. (Хотя, если честно, в этом случае название - почти дословный перевод родного "Truly, Madly, Guilty"). Так о чем эта книга? События романа вполне традиционно для Мориарти развиваются в Австрал…

4 февраля 2020 г. 19:37

Перед прочтением книги, пересматривала некоторые рецензии: многие пишут о том, что произошедшее пустяк, другие - просто у нас другой менталитет , поэтому для нас это не так существенно. Вы серьезно? все случившееся произошло на фоне секса, сексуальности, похоти.. Нет, я не осуждаю героев книги. Все действия выглядят, как флирт между взрослыми людьми. Вот только после инцидента в голове крутится фраза у всех героев: «Неужели я променяла всё то, что мне дорого, на пустой флирт с незнакомцами». Для меня это не пустяк. Я совершенно знаю, что чувствовала бы себя ужасно на месте этих людей. Осознание, что, если бы вы пренебрегли сексом и флиртом, а не своими обязанностями – всё могло бы быть иначе. Я, также как и многие, слышала о предыдущих книгах автора и смотрела сериал «Большая маленькая…

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

15 ноября 2019 г. 15:33

Как и другие книги Мориарти до этого, прочитала "Верных, безумных, виновных" на одном дыхании. Сначала не терпится узнать, что же там случилось на барбекю, а потом герои раскрываются и тайна отступает на задний план. Интересней уже, какие будут последствия и как каждый из шестерых главных героев отреагирует на случившееся. Герои кстати довольно разношерстные, очень человечные, никаких тебе однозначных хороших и плохих. Мне больше всего пришлась по душе Эрика, хоть и со своими тараканами (ну а что? мать хордерша и дом забитый хламом, кого угодно доведут до ОКР), но очень разумная. И с мужем они такая приятная пара - переживала за них больше чем за себя. И очень понравилось, как они решили свою проблему в итоге.

6 декабря 2019 г. 20:41

3.5 Лиана в своем стиле

Интересно, но нудненько написано, чтение идет немножко со скрипом. Но это у нее стиль такой. Можно простить, потому что содержание и задумка как всегда супер.

NalyaFant

ищу простые истории

11 июля 2019 г. 13:26

То, что мне обычно нравится в книгах Мориарти в этой ужасно не идет. Обычно у нее разгадка подается дозами вперемежку с психологией, комплексами и скупыми действиями и это классно. Потому что получается строить теории, ждать и радоваться, что не угадала и браться за новые теории. Здесь же ничего придумать невозможно, потому что герои слишком закопаны в себе и в своей жизни, а главы под названием "День барбекю" хочется пролистывать, потому что только в самом конце они становятся хоть сколько-то информативными. В общем, это было ужасно медленно и совсем не затягивало, как произошло, например, с книгой "Тайна моего мужа", которую я проглотила за два дня. Хотя здесь, как всегда, психологические портреты героев очень точные и темы очень жизненные. И мысль "я выбираю брак", как в остальных…