12 марта 2021 г. 15:08

2.5 Это не совсем книга

Это распечатка ЖЖ статей про путешествие в Китай. В целом так и читается, как посты на форуме в интернете. Большой шрифт, много фоток, можно прочитать всю примерно за 2 часа.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

14 августа 2020 г. 23:01

2.5 Ожидала большего

Прежде чем читать рецензию, я очень хочу предупредить касательно моей оценки. Да, я поставила низкую оценку, но это именно моя оценка, не претендующая ни на какую объективность. Потому что я достаточно искушенный читатель по разным странам и народам, и мне интересно читать подобного рода книги.

Моя оценка такая, потому что книга не соответствует моим ожиданиям - я хотела узнать больше про Китай, и ожидала большего. Того, что я знала - была примерно треть текстового содержания книги, но к достоинствам книги я могу отнести то, что автор искренне старался собрать именно интересные места и участки Поднебесной. Он - не китаист, а путешественник по миру, поэтому рассказывает о своих впечатлениях. Еще разочарованием послужило то, что на странице 22 строки текста крупным шрифтом, и это если…

Katzhol

16 июня 2020 г. 19:35

Автор этой книги путешественник, побывавший в сотне стран. Он ведет блог о своих странствиях по миру. Однажды читатель его блога пригласил его в путешествие по Китаю на автомобиле. В пути Александр вел блог. Книга написана на основе этого блога и это чувствуется. Автор перепрыгивает с одного на другое, не слишком вдаётся в подробности, что даёт лишь общее, поверхностное впечатление о стране, но читать интересно.

Автор рассказал о нетуристическом Китае, сопроводив это множеством фотографий. Все, что показывают туристам, слишком современное, красивое, показное, но далёкое от китайского колорита.

Современный Китай теряет свою уникальность и индивидуальность. Городское население растет, сельское, соответственно, уменьшается, а вместе с ним исчезает традиционная архитектура, на месте…

27 июля 2020 г. 16:39

Так вышло, что я уже почти год учу китайский, поэтому слышала много о Китае от своих учителей. Поэтому, когда мне в игре нужно было прочитать любую книгу-путеводитель, выбирать мне не пришлось. В процессе поисков я наткнулась на это. В целом, неплохая книга, которая для меня окончательно разрушила некоторые мифы о Китае, но зато приподнесла кипу правдивыз фактов, которые больше смахивают на выдумку. Я рада, что узнала столько нового о стране, которая меня интересует, больше всего мне понравились рассказы о китайской глубинке: тибетские селения, народы с полным матриархатом, рыбаки без удочек. Единственный минус - сумбурный рассказ, автор перескакивает с места на место и даже с одой поездки на другую. Впрочем, это передаёт некую динамичность поездки с ограниченным временем.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

19 мая 2020 г. 11:25

5 Книга - импульс к путешествию

Книга покорила с первых страниц. Автор забирает тебя в увлекательное путешествие по неизвестному Китаю. Написано понятным и простым слогом, как будто друг рассказывает историю именно для тебя.

Оформление книги - это отдельная тема. Давно я не видела такого качества исполнения в печати книг: плотная бумага, крупный шрифт, цветные фотографии на каждой странице (погружение в атмосферу Китая обеспечено). Книга одна из любимых однозначно! Даже, если ты никогда не был в Китае, то реалистичность описаний поражает. Очень правдиво, искренне. Когда-нибудь, я обязательно посещу эту страну и увижу все своими глазами!

Eva_Dumon

13 января 2020 г. 18:51

Кто бы мог подумать, что путешествие по не туристическому Китаю такое интересное. Александр Беленький, известный ЖЖ тревел-блогер познакомит своих читателей с удивительными местами страны драконов. *** Китай - это страна, которая умеет подражать любым странам в архитектурном плане. Здесь можно найти уголок Англии, Германии, Америки, России. Посетить удивительные места: многомиллионный город-призрак, горные поселения с матриархальным укладом жизни, бескрайнюю пустыню, через которую проложен шелковый путь, в сердце Китая посетить русский диснейленд, перейти канатную дорогу через 500-метровую пропасть, увидеть последние действующие паровозы. Это страна контрастов: роскошь и нищета, небоскребы и деревянные халупы, красота природного ландшафта и места где заканчиваются дороги, пустыня и…

8 сентября 2019 г. 04:42

4 Спойлер О книге

Тяжело писать конкретно рецензию по данной книге, поскольку в ней я увидел лишь неплохой (более углубленный) путеводитель с интересными историями по пути. Отличные красочные фотографии, неплохой шрифт у текста. Прочел за один день, для себя выделил ряд интересных моментов. Кстати, я живу на границе с Китаем! Как раз с Хэйхэ (провинция ХэйЛуДзян), который описывался в главе 10. Действительно, есть правдивые вещи, о которых вспоминаешь с улыбкой. Скажу честно, что о некоторых моментах я и не знал. Но есть немного преукрас.. Например, что воздух трещит в тридцатиградусный мороз и тяжело находиться не в помещении. Морозы у нас бывают и посильнее, вся проблема в сильных ветрах, ввиду наличия двух рек в границах. В целом, я погрузился в знакомые мне места, с удовольствием узнал что-то новое…

19 ноября 2018 г. 15:23

3 Галопом по.. Китаю

Совсем не понравилось. Книга блогера богата скудными фактами и отсутствием многословных описаний, зато щедра на яркие фотографии на каждой странице. Это как дешевая экскурсия за дорогую цену. Скорее книга нацелена на очень молодую аудиторию. Лет в 12-13 хорошо подойдёт для поверхностного знакомства с Китаем, но не более. Краткость текста и его большущий шрифт позволят прочесть ее за один вечер. Итог: чувствую какую-то обманутость

3 июня 2018 г. 19:19

"Белый медведь в стране драконов" покорил меня крутой обложкой и шикарным оформлением. Я люблю читать о культуре разных стран, изучать их историю. Данная книга о Китае. Александр Беленький отправился в масштабное путешествие и показал Китай таким, каким его не видят туристы. Написано очень интересно, много новой и немного шокирующей информации. Фотографии - настоящее украшение книги. Они отлично сопровождают истории и помогают погрузиться в сюжет. Из недостатков книги могу ответить лишь одно - очень мало и кратко. Чувствуется, что сильно сокращали текст, в некоторых местах не хватает фотографий, а где-то можно было обойтись и без них. Я от книги осталась в восторге и пошла изучать блог Александра))