В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории (сборник)

3 ноября 2023 г. 12:48

А вот лично мне питерская часть понравилась намного больше московской. Гораздо больше города, чем себяшности, личные истории рассказываются именно через призму города и любви к нему, как, собственно, как мне кажется, и задумывалось создателями цикла. В "Москве" авторы рассказывают о себе, а в "Питере" о городе. Гораздо меньше пафоса, а если и проскальзывает, то он культурный что ли какой-то ))), не так режет глаз, да и в целом авторы приятнее "московских". Книгу совместила с поездкой в Питер, отличное совпадение, гуляешь по городу и вспоминаешь истории авторов.

29 октября 2023 г. 11:37

Некогда ты съездил в Санкт-Петербург, постоял на гранитной набережной у сине-серой ряби Невы, вдохнул водянисто-гнилостный запах каналов. Твои глаза впитали огни Невского, мокрый цвет брусчатки на Дворцовой и солнечный отсвет взрезающего небо шпиля Петропавловского собора. И ослепли. С тех пор ты видишь сны про этот город и время от времени думаешь: “Надо уехать в Питер”.

Если сделать это моментально не представляется возможности, возьмите книгу “В Питере жить”. Хотелось бы охарактеризовать этот сборник рассказов как путеводитель по городу, но для такого жанра книга слишком живая и не сможет задушить вас сухими фактами о датах и прочим, что обычно встречается в путеводителях.

Тем не менее, по городу вы прогуляетесь под истории тех, кто жил или живёт в СПб и поделится своими воспоминаниями…

natagift

12 апреля 2023 г. 21:50

3 Три вечера разочарования. ))

Сборник рассказов, написанный прозаиками, филологами, журналистами, историком, литераторами, актрисой театра, поэтами, литературными критиками, учёным-геофизиком и океанологом, ветераном ВОВ- почётным гражданином Санкт-Петербурга, музыкантом, библиографом и т.д. о Питере -читается трудно и скучно, в отличие от двух других сборников из этой серии. Жизнь коротка, а хочется так много прочесть, чтобы это было в радость и в удовольствие. Понравились очерки Александра Городницкого "Васильевский остров", Елены Чижовой "Дворовые уроки истории", Андрея Битова "Странноприимный двор", Александра Етова "Жизнь в неблагополучном районе". Елена Колина, люблю её творчество, но ее рассказ "Это Питер, детка" - слабенький и унылый. Не тратьте время на неинтересные книги.

Aurelia-R

26 февраля 2023 г. 17:12

Большинство авторов восприняли тему как детство/юность в Петербурге. Сборнику не хватило твердой редакторской руки, способной вычеркнуть залежавшиеся в столе тексты или работы случайных людей. К ним я отнесу неоднократно публиковавшийся очерк Татьяны Толстой, стихотворение Гребенщикова, самолюбование Битова, невнятные воспоминания Ирина Басовой (из послесловия выяснилось, что она - дочь Бориса Корнилова, подзабытого советского поэта), старательное сочинение выпускницы хорошей гимназии Боярской, приосанивание Пиотровского, надеющегося покинуть Эрмитаж ногами вперед, без передачи дела преемнику вместе с результатами ревизии.

Где-то треть эссе отдает снобизмом. Настоящий петербуржец должен родится или проживать в пешей доступности от Исаакиевского собора, на худой конец, допускаются первые…

10 апреля 2023 г. 19:09

4 Ну здравствуй, Санкт-Петербург!

Настолько разношёрстные получились рассказы в этой антологии, что просто диву даёшься!

Благодаря некоторым буквально выпрыгиваешь со страниц книг на улицы города, ходишь, любуешься архитектурой, наблюдаешь за прохожими, вдыхаешь питерский воздух, не похожий ни на какой другой.

Конечно, большое впечатление произвёл "Елагин остров" Быкова. В очередной раз восхитилась Москвиной, Толстой, Граниным. Были и приятные открытия, например, "Лабиринт" Бояшова, "Сад Сен-Жермен" Галкиной, "Дворовые уроки истории" Чижовой.

Однако есть в антологии и рассказы, которые можно запросто убрать. Во-первых, потому что они откровенно слабые, во-вторых, потому что в них вовсе не про город на Неве, а про самого автора, его детство. В общем, редактора хорошего бы, и тогда всё стало бы значительно лучше!

8/Читаем Россию!

MironGetz

30 декабря 2022 г. 21:34

4.5 Приглашение в Ленинград, населенный интересными соседями

В отзывах многие уже сказали, что в книге собраны неравноценные тексты. Полностью согласен с такой оценкой. Через некоторые пришлось продираться. Неприятно удивил текст еще при жизни зачисленного в классики А. Битова. Проза и стихотворение знаменитого Кушнера ("Конечно, русский Крым") тоже впечатления не произвели.

Зато в книге есть тексты, за которые ей можно легко эту неровность простить. С большим удовольствием прочел Толстую, Колину, Городницкого, Чижову, Москвину, Котова, Гранина.

Особняком стоит текст Дмитрия Быкова "Елагин остров".

Он открыл мне поэта Нонну Слепакову. Вот кто, на мой вкус, настоящий кандидат в классики русской литературы. "Последний раз в ЦПКиО", "Гости, "Окно на Гатчинской улице", "Праздничный путь" — лучших стихов о послевоенном Ленинграде мне пока читать не…

29 декабря 2022 г. 22:06

Обожаю Питер. Это не чужой мне город. Выйдя замуж за ленинградца, здесь с конца 30-х жила сестра бабушки. Блокадница, да. Папа в конце 60-х подростком учился в Ленинграде на токаря. Я тоже, пока не женился, пару лет жил в Питере, и одни из лучших воспоминаний связаны с этим городом. Удивительно ли, что я загорелся желанием прочесть эту книжку сразу как только она вышла? Но... Одолев даже меньше половины я книгу забросил. Спасибо ЛЛ за игры на любой вкус, в том числе, направленные на дочитывание таких вот "заброшек". Дочитал. И вспомнил, почему с таким скрипом шел этот сборник. Дело в том, что эссе и рассказы очень разные по уровню. Есть бледные и беспомощные - просто попытка напомнить о себе, а город как бы и не при чем. Я не буду перечислять таких авторов - вдруг я не прав. Да и немного…

litera_s

по задиранию носа

29 мая 2022 г. 11:20

2.5 У меня ещё есть адреса

Думаю, основная проблема данного издания — в неверном определении жанра. Я обнаружила эту книгу в разделе художественной литературы (и ББК 84 это подтверждает), но после прочтения убеждена, что правильнее будет отнести всё это творчество к публицистике. Перед нами сборник-воспоминание писателей, поэтов, артистов и прочих увлеченных людей. Зарисовки ИХ Ленинграда/СПб/Петербурга/Питера (нужное подчеркнуть).

Другим моим разочарованием стало неузнавание. Я не жила в Петербурге, поэтому для меня слова оказались просто словами. Смыслы и чувства не считываются. Три недели в северном городе во время вступительных экзаменов... Я видела только белые ночи, траву на Васильевском острове и бесконечные дворцы с окнами на реку. Из тридцати пяти историй, запомнились только две: «Дворовые уроки истории»…

4 августа 2022 г. 17:09

Книга на большого любителя Питера. Ждал честно что-то более интересной информации, ожидания не оправдались...