Рецензии на книгу «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории (сборник)»

Рейтинг 2017
ISBN: 978-5-17-100439-2
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Москва: место встречи

"В Питере жить…"— это вам не в Москве, о которой нам рассказали в книге-бестселлере "Москва: место встречи". Что и говорить — другая ментальность, петербургский текст. Евгений Водолазкин, Андрей Аствацатуров, Борис Гребенщиков, Елизавета Боярская, Андрей Битов, Михаил Пиотровский, Елена Колина, Михаил Шемякин, Татьяна Москвина, Валерий Попов, "митёк" Виктор Тихомиров, Александр Городницкий и многие другие "знаковые лица" города на Неве — о питерских маршрутах и маршрутках, дворах-колодцах и дворцах Растрелли, Васильевском острове, Московском проспекте и платформе Ржевка, исчезнувшем в небытии Введенском канале и "желтом паре петербургской зимы"… Книга иллюстрирована акварелями Лизы Штормит и рисунками Виктора Тихомирова, на переплете — офорт Михаила Шемякина.

Оценка TibetanFox:   4  /  3.7
Ударим поребриком по пышке и грече!

При виде аннотации, начинающейся со слов, что Питер — это вам не Москва, невольно опасаешься увидеть в антологии рассказов две крайности. Первая — пренебрежение и пассивная агрессия по отношению к столице, которой не место в сборнике про совершенно другой город. Дескать у нас тут высокодуховное пространство, а вы там все продались и не лечитесь. Слава составителям, рассказ с таким удивительным посылом оказался только один, да и то самодовольство было на периферии, а не в фокусе. Вторая крайность — зыбкие мороки богемного кружева, всё такое таинственное и необычное, как во влажных мечтах тринадцатилетней девочки, которая о знаменитом северянине много слышала краем уха и составила сказочное представление о Петербурге, как о городе теней и не-таких-как-все. И этого тоже удалось избежать,… Развернуть

Оценка Kolombinka:  3
Жить нельзя не жить

Из 35 личных историй 32 написаны "прозаиками, поэтами, журналистами". Может быть поэтому в книге так много мрака, бездны, депрессии, "уксуса смерти" и прочей дохлятины классического, литературного восприятия Петербурга. Писатели подают свои личные впечатления "по канонам", становясь в привычную унылую позу придавленного серым небом интеллектуала-алкаша. Причем "мозгами можешь не блистать, но в депрессухе быть обязан".

Конечно, Петербург страдает и запоями, и запорами, и хляби небесные частенько разверзаются - но сколько можно взирать в одну замусоленную и засиженную мухами точку этого удивительного и волшебного города? Красота в глазах смотрящего. А глаза представленных в сборнике "знаковых лиц" (три четверти фамилий пришлось искать в гугле) смотрят под таким специфическим углом, что… Развернуть

Оценка Neria:  2

Я не буду говорить много. Просто взгляните на эту обложку. Видите коричневый фон, старое деревянное колесо и серый тоскливый пейзаж?
Примерно таким же блеклым, тоскливым и обшарпанным будет и содержание.
Автор обложки словно говорит: ”Бегите от города, пока это свинцовое небо не обрушилось Вам на голову!”

Многие истории вызывают недоумение. Они очень личные и могли бы происходить в любом другом городе.
С Татьяной Толстой у меня вообще “особо приятные“ отношения. Еще со школы. И повисший в воздухе немой вопрос “Зачем?”
В книге она пишет про длинные лужи, желтый снег, грязные окна и про то,что в Питере нечего делать.
И вот тут-то стоило бы понять,что дальше читать не имеет смысла.
Но желание найти хоть одну светлую историю про этот чудесный город все-таки пересилило.

Помните неудачу… Развернуть

Оценка kagury:  3
Слишком много ностальгии и мало разнообразия

У меня есть дома такая же книга про Москву. Купленная, правда, за прекрасные рисунки Алены Дергилевой, а вовсе не за тексты, и по этой причине так и не прочитанная. А про Питер попалась в библиотеке. Здесь тоже есть картинки, и они в целом уместные, хотя и явно проигрывают Дергилевским. Но вернемся к тесту. Собственно, как это ясно из обложки, перед нами сборник текстов самых разных людей, которых объединяет лишь город, в котором всем им посчастивилось жить в какой-то период жизни. Отсюда понятно, что собственно, ленинградцы тут далеко не все. Но, к сожалению, почти все гуманитарии (кроме Городницкого).
Хотела было написать, что тексты у них получились разные, но в том-то и дело, что нет. Почти все здесь - это в том или ином виде кусочек детства. Поначалу - коротенькие эссе (пожалуй,… Развернуть

Оценка vulpes_callida:  5

Если вы так же, как и я, влюблены в этот город, то эта книга для вас. Подзаголовок "Личные истории" совсем не обманул, я бы даже поправила, что очень личные. Каждый автор пишет о СВОЕМ Петербурге, причем с нежностью, любовью, трепетом или светлой грустью. Даже называя его городом вечных дождей, серости, безумцев и пр. - с любовью.
Эта книга практически путеводитель: если вы повернете налево, то увидите... Пройдите 50 метров и окажетесь... На углу этих двух улиц располагается... И я мысленно шагала эти метры, повороты, выходила на перекрестки, заглядывала в окна, рассматривала вывески, выходила во внутренний двор, сворачивала в арку, поднималась на лифте, искала нужную парадную... Невероятно атмосферная получилась книга.
Книга разительно отличается от своей сестрицы - сборника "Москва.… Развернуть

Оценка biruza24:  5
О Питере.

С удовольствием прочла эту книгу. Потому что люблю Питер, потому что мечтаю там жить, потому что там живут многие мои друзья, а теперь и родственники.
Но как можно писать рецензию на чужие воспоминания или мнения людей, там живущих? Это ведь ЛИЧНОЕ. Поэтому не рецензия, только отзыв, заметки,если хотите.
Книга понравилась, потому что некоторые факты , указанные там, подвигли меня порыться в разных источниках и уточнить факты и данные. О недвижимости, о строительстве, об истории города. Это всегда полезно и имеет практическую ценность.
Некоторые заметки вызвали внутренний протест и возмущение. Но я оставлю их при себе. Потому что каждый из нас имеет свой собственный взгляд на вещи. Даже на Город, который невозможно не любить. Но протест все же остался... Заставляет меня сказать,… Развернуть

Оценка katyashev20:  4

Эта книга как небольшой путеводитель в мир пасмурного Питера. Знаменитые, писатели, журналисты, да и просто видные деятели Санкт-Петербурга рассказывают свои личные истории отношений с этим городом. Здесь есть и Татьяна Толстая, и Дмитрий Быков, Елизавета Боярская, Борис Гребенщиков и т.д. Перед нами и события из жизни, и о каком-то, близком сердцу, месте, об улицах, островах и домах.
Я никогда не была в Питере, но погружаясь в страницы этой книги, я только и думала о том, как бы поскорее там оказаться и увидеть все своими глазами. И мне кажется, что после того, как я там побываю, я перечитаю ее, чтобы сравнить свои впечатления.

Оценка Dzhala:  2
Спасибо отцу за Петербург.

Мне, как человеку, родившемуся в славном городе Алма-Ата, с отцом, выходцем из города-героя Ленинград, часто бывающему в Петербурге, книга показалась неудачной. Хотя казалось бы, авторский состав книги должен обеспечить успех, но не в этом случае. Выделю всего лишь двух авторов, истории которых затронули струны моей души, Елена Чижова с Дворовыми уроками истории и Магда Иосифовна Алексеева. Увы, другие именитые авторы не впечатлили.

Оценка MashaEaster:  2

Пожалуй, это можно назвать моим личным книжным разочарованием года.
Из того множество рассказов, повестей, что представлено содержанием, всего три нашли отклик в моей душе.

Тем более было обидно, когда я нагуглила, что бОльшая часть авторов, которые на меня произвели самые худшие впечатления, это доктора наук, педагоги, писатели - т.е. люди для которых писательство - хлеб.
Надеюсь, с голоду они не умирают...

Оценка Hild1984:  5

У меня сложные отношения с современной русской литературой. Она мне редко нравится. Но эта книга читалась с огромным удовольствием. Её не хотелось отпускать.
Книга очень личная, очень камерная. Её авторы- известные люди, но здесь главное не они, не их имена и заслуги, а то, что все они решили стать на какое-то время устами и памятью Города на Неве.
Я сама уже четыре года живу в Петербурге и беззаветно его люблю,тем интереснее мне было посмотреть на город глазами бывалых горожан и очарованных им пришельцев.
Авторы пишут по-разному и о разном. С какими-то прочтениями я согласна, с какими-то нет. Но все они интересные и добавляют что-то новое к моему пониманию города. После прочтения появилось множество мест, где я хочу побывать, посмотреть на них иначе, чем до того. Мне кажется, это… Развернуть

1 2 3