Рецензии на книгу «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории»

ISBN: 978-5-17-100439-2
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Москва: место встречи

"В Питере жить…"— это вам не в Москве, о которой нам рассказали в книге-бестселлере "Москва: место встречи". Что и говорить — другая ментальность, петербургский текст. Евгений Водолазкин, Андрей Аствацатуров, Борис Гребенщиков, Елизавета Боярская, Андрей Битов, Михаил Пиотровский, Елена Колина, Михаил Шемякин, Татьяна Москвина, Валерий Попов, "митёк" Виктор Тихомиров, Александр Городницкий и многие другие "знаковые лица" города на Неве — о питерских маршрутах и маршрутках, дворах-колодцах и дворцах Растрелли, Васильевском острове, Московском проспекте и платформе Ржевка, исчезнувшем в небытии Введенском канале и "желтом паре петербургской зимы"… Книга иллюстрирована акварелями Лизы Штормит и рисунками Виктора Тихомирова, на переплете — офорт Михаила Шемякина.

Показать все

Оценка: 5  /  3.8

У меня сложные отношения с современной русской литературой. Она мне редко нравится. Но эта книга читалась с огромным удовольствием. Её не хотелось отпускать.
Книга очень личная, очень камерная. Её авторы- известные люди, но здесь главное не они, не их имена и заслуги, а то, что все они решили стать на какое-то время устами и памятью Города на Неве.
Я сама уже четыре года живу в Петербурге и беззаветно его люблю,тем интереснее мне было посмотреть на город глазами бывалых горожан и очарованных им пришельцев.
Авторы пишут по-разному и о разном. С какими-то прочтениями я согласна, с какими-то нет. Но все они интересные и добавляют что-то новое к моему пониманию города. После прочтения появилось множество мест, где я хочу побывать, посмотреть на них иначе, чем до того. Мне кажется, это самая лучшая оценка, которую можно поставить такой книге. Желание исследовать и изучать не туристические, не очевидные чудеса города. Вдохнуть и погрузиться в его холодное, серое небо, добывать жемчужины смыслов и снов из его арок, дворов и улиц. Это удовольствие мне знакомо и понятно, и потому так понравилась книга. Ведь её авторы- более опытные ныряльщики к сути города, чем я.
При чтении заметила особенность книги: большинство авторов пишут либо про царский, имперский Петербург, либо про советский Ленинград (прочтений примерно поровну), но никто из авторов не приметил чудес и тайн современного Петербурга. Все только мягко сетуют на то, что Петербург "не тот". Конечно, не тот! Он меняется и живёт, город абсолютно живой. И он ждёт своего восторженного летописца. Не увидите вы в книге и Петербург как столицу русского рока. Для меня это один из самых значимых ликов города.
Но всё в одну книгу просто не вместить.
Неожиданно понравилась трактовка Петербурга от Татьяны Толстой, что-то очень важное и настоящее есть в утверждении, что город- создан из снов тех, кто в нём живёт и жил.
Категорически и страшно не понравился текст Василия Быкова. Но я вообще не люблю его лощёную, показную интеллектуальность. О чём бы Быков ни собрался говорить, получается только панегирик самому себе. Зато неожиданно уместной показалась поэтическая вставка от Бориса Гребенщикова. В самом деле, какой же Петербург без БГ? Так что он в этой книге представляет тайком просочившийся в неё русский рок.
Очень тёплая, совершенно крапивинская по настроению "Планета Ржевка" Ольги Лукас. Не каждому из авторов сборника удалось тепло написать про городские окраины.
Каждый найдёт в книге что-то себе по вкусу. Какой-то кусочек мозаики многочисленных ликов города, который попадёт в сердце, да там и останется.
Уютная книга, которую хочется читать и перечитывать.

Оценка: 4  /  3.8

Эта книга как небольшой путеводитель в мир пасмурного Питера. Знаменитые, писатели, журналисты, да и просто видные деятели Санкт-Петербурга рассказывают свои личные истории отношений с этим городом. Здесь есть и Татьяна Толстая, и Дмитрий Быков, Елизавета Боярская, Борис Гребенщиков и т.д. Перед нами и события из жизни, и о каком-то, близком сердцу, месте, об улицах, островах и домах.
Я никогда не была в Питере, но погружаясь в страницы этой книги, я только и думала о том, как бы поскорее там оказаться и увидеть все своими глазами. И мне кажется, что после того, как я там побываю, я перечитаю ее, чтобы сравнить свои впечатления.

Оценка: 3  /  3.8
Оливье по-питерски

Книжный альманах, на мой взгляд, сам по себе жанр, не оправдывающий надежд читателя. Отличная упаковка, сплошь громкие имена – но когда берешь в руки книгу, целиком как произведение она не воспринимается и не запоминается. В голове остается калейдоскоп разношерстных историй, от которого чувствуешь усталость, еще пока читаешь. Как будто пробуешь оливье, и вроде горошек сладкий, и огурчики на месте, и по отдельности все как должно быть, но вместе не имеет вкуса.
Для меня самой яркой и близкой по духу стала открывающая книгу новелла авторства неподражаемой Татьяны Никитичны.
Оценка 3 самому жанру, а не авторам.

Оценка: 4.5  /  3.8

Книга о Петербурге и только для петербуржцев, ибо, как читать ее иным способом, кроме как воскрешая в памяти каждый угол, дом, улицу описанные в книге - не понятно. Сборник рассказов, среди которых есть откровенно хорошие, очень тонкие, лиричные, настроенческие, со множеством интересных исторических фактов и жизненных историй, а есть откровенно слабые, на которых,как мне кажется, не петербуржец книгу и отложит в сторону, ибо почерпнуть, кроме этого тонкого дыхания, памяти, любви жителя к городу, будет нечего.
Я сидела с картой в руках и каждую знакомую и незнакомую улица находила, мысленно по ней проходила, а потом садилась в машину времени и отправлялась в увлекательное путешествие чужого детства, юности, зрелости. Старые названия улиц, которые и не упомнишь все никогда, снесенные или полуразрушенные дома, которые скоро совсем перестанут рассказывать свои истории. Но это книга заставила город говорить. Рассказать о прошлом, обратить свой чуть более внимательный взор на каждый дом и попытаться прочитать историю его жизни. Полюбить в конце концов этот город еще немножко сильнее, хотя казалось бы, куда уж?

P.S. Посетила меня по прочтении этой книги и долгих прогулок по городу глупая и несбыточная, наверное, мечта - будь я губернатором, приказала бы на каждом доме повесить табличку, рассказывающую хотя бы кратко его жизнь. И прогулки по городу превращались бы каждая в путешествия в прошлое. Человеку город становился бы еще ближе, понятней, роднее, как старый друг, о котором знаешь все-все.

Много ли на свете городов, которые любят такой болезненной, безумной, безответной любовью? К которому привязываются невидимыми нитями крепче любых канатов?
Счастье, бесконечное, каждодневное счастье каждый день здороваться с ним.

Оценка: 4  /  3.8

Прожив в городе всю жизнь, имея предков - петербуржцев в нескольких поколениях, не прочитать такую книгу было невозможно. И, на мой взгляд, книга ценна в первую очередь для петербуржца. Узнаванием так красиво описанных обычных и привычных мест, совпадением настроений, ощущений от своего города. Признаюсь честно, от чтения я получил немалое удовольствие. При этом книга очень неровная (что не удивительно при таком формате). Причём, на мой взгляд самые невыразительные вещи оказались у самых именитых авторов: Городницкий, Пиатровский, в меньшей степени - Быков немного разочаровали. Всё-таки хотелось увидеть рассказ о городе, а не об авторе. Зато нашлось много чудесных рассказов/очерков/эссе от авторов, которых я читаю впервые: Аствацатуров, Водолазкин, Колина, Носов. Всех перечислять не стану. Прочитайте сами :) И поскольку в книге много авторов, много стилей, много взглядов, я думаю, что каждый петербуржец наверняка в чём-то да найдёт совпадение с собой, со своим собственным Петербургом. Приятного чтения! :)

Оценка: 4.5  /  3.8

Хороший сборник. Прекрасно читается в сапсане по пути в Питер, в питерских парках и кафе. Очень атмосферно и способствует погружению :) Как и сборник "Москва: место встречи" хорош еще и тем, что у каждого автора свой неповторимый стиль, и хотя бы пара рассказов непременно западет в душу.

Рецензия на книгу Мой Эрмитаж
Оценка: 5  /  4.5

Приятно и необходимо иметь в книжном шкафу книгу, вырывающую тебя из окружающего контекста и возвращающую в собственные воспоминания. "Мой Эрмитаж" М.Б. Пиотровского стала для меня одной из таких книг. Конечно, мой Эрмитаж немного другой, но всегда любопытно сопоставить свои мнения и воспоминания с другими.
Эту книгу не хочется выпускать из рук, также как уже абсолютно изнуренному долгим созерцанием прекрасного не хочется выходить из Эрмитажа - "Устала, но на пять минут забегу в зал итальянской живописи". Плавный, с первых слов увлекающий и периодически очень трогательный рассказ дополняет потрясающее оформление (как же давно я не видела буквиц!)
"Мой Эрмитаж" позволяет сделать невозможное - за пару часов пробежать все этажи и залы любимого музея, задержав взгляд на том, на чем он должен задержаться, и с чувством полного эстетического и духовного удовлетворения вернуться в реальность,уже менее пугающую, для того, чтобы сделать что-то хорошее.

Рецензия на книгу Мой Эрмитаж
Оценка: 4  /  4.5

Книги меня теперь редко удивляют: обычно что ждешь, то и получаешь. Эта стала приятным исключением.

Я ожидал искусствоведческого языка и интересного содержания, которое позволит этот язык как-то пережить. Так вот, язык на месте (возможно, редакторам даже стоило отнестись к нему с меньшим пиететом), содержание тоже, но главное впечатление - структура и сюжет.

Сравнение банальное, но Пиотровский действительно будто кладет на холст слой за слоем: история зданий; история эвакуаций и перемещений коллекций; обзор сегодняшней экспозиции (очень хитро и нескучно сделанный); Эрмитаж и его жизнь в искусстве; портреты собирателей, хранителей и царей (как тех же собирателей); эссе про русскую античность и связь культур; рассказ о шедеврах и их реставраторах.

И так получается, что с каждой главой проступают очертания, появляется перспектива, цвет и объем. К финалу выходит даже не монументальное полотно "История Эрмитажа", а целый цикл картин. Вроде "Истории св. Урсулы", ходить вокруг которой и рассматривать можно бесконечно.

Оценка: 4  /  3.8
а как же захотелось в Питер...

Так как я нежно люблю этот город, просто не могла пройти мимо этой книги!  И наконец я созрела на отзыв .
Понравилась ли мне книга? О да! Признаюсь честно, я ее смаковала. Читала медленно, любуясь... а порой и перечитывала особо понравившиеся рассказы. Необыкновенно атмосферная книга. Каждый автор показал свой, только свой Питер. Грустные, веселые, и даже хулиганские воспоминания. Но все необыкновенно теплые и уютные. А какие иллюстрации прекрасные (прилагаю ). Я любовалась ими не меньше, чем рассказами.
И после того, как была прочитана последняя страница, так захотелось рвануть в город на Неве . Прогуляться с любимыми по Невскому, загадать желание у Заячьего острова, снова зависнуть у картины Рембранта "Возвращение блудного сына", что выставлена в Эрмитаже и конечно же пройтись от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной...

Оценка: 3  /  3.8
Захотелось вернуться в Питер с этой книгой.

Наверное, такую книгу стоит читать, прогуливаясь по Петербургу, желательно, вместе авторами, строка за строкой.
Очень хотела прочесть эту книгу, но не могу сказать, что я в эйфории от нее - книга атмосферная, хотя не всем авторам, на мой взгляд, удалось передать эту "атмосферность". Именно из-за этой "раздробленности" слога и смысла я поняла, что жанр сборника, альманаха - явно не мое. Хочется побыть с героями подольше, бац, история завершена :)
Такая оценка, скорее, жанру. Просто не мое.

1 2