4,2

«Сейчас» — простая и в то же время неуловимая концепция.

Сейчас — это таинственное и эфемерное мгновение, которое меняет свое значение каждый миг — вполне оправданно ставило в тупик священников,…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

RomanKot

7 апреля 2021 г. 14:03

5 Это как шоколадные конфеты: никогда не знаешь, какая начинка у них внутри (с)

Я бросаю иногда сам себе такие вызовы: читаю книгу из совершенно незнакомой мне области, да ещё и на языке, который не является для меня родным (в данном случае на украинском).

Итак, что я, как гуманитарий, извлёк полезного из данной книги?

Понял, «откуда ноги растут» у квантовой физики. Тут надо отдать должное автору, он очень терпеливо и интересно объясняет основы.

Описание «тахионного убийста» чего только стоит !

Разобрался в том, как сложно, через какие споры и противоречия, а также нагромождения теоретических гипотез, которые в дальнейшем оказались не правильными, новая отрасль науки дошла до наших дней.

Эйнштейн, кстати, тоже ошибался.

Да и сегодня в физике существует несколько противоречащих друг другу гипотез, а некоторые положения приняты лишь в силу авторитета отдельных учёных.

Это…

ISBN: 978-5-00100-574-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 368 стр.
Формат: 170x240 мм
Тираж: 3000 экз.

RomanKot

7 апреля 2021 г. 14:03

5 Это как шоколадные конфеты: никогда не знаешь, какая начинка у них внутри (с)

Итак, что я, как гуманитарий, извлёк полезного из данной книги?

Описание «тахионного убийста» чего только стоит !

Эйнштейн, кстати, тоже ошибался.

Это…

2 сентября 2019 г. 16:02

На початку книги автор ставив за мету пояснити поняття «зараз», саме поняття «час». Для цього Р.Мюллер в типовій наукового-популярній формі розповідає про теорію відносності, термодинаміку, ентропію, космологію та зв’язок цих теорій з часом. Це все цікаво, але Р.Мюллер так і не зміг пояснити природу часу. Автору не подобається копенгагенська інтерпретація квантової механіки (із-за Миттєвого колапсу хвильової функції), теорія Дірака про позитрон, а також Фейнманівські діаграми, бо всі вони ігнорують поняття часу. Р.Мюллер припускає, що ці теорії колись виявляться хибними, бо на його думку квантова механіка має бути детермінованою. І під кінець книги автора занесло у філософію. Р.Мюллер розповідає про свободу волі, висуває гіпотези про духовний світ і як він може впливати на хвильові…