Моральная экономика. Почему хорошие стимулы не заменят хороших граждан

Сэмюель Боулз

4,4

Должны ли мы предсказывать реакцию людей на денежные вознаграждения, наказания и прочие стимулы на основе предпосылки об экономическом человеке – аморальном и эгоистичном Homo economicus? Сэмюель…
Издательство: Издательство Института Гайдара

16 октября 2020 г. 14:52

Весьма интересная книга о стимулах и их воздействии на мотивацию и поведение людей. Написано увлекательно и доступно, приводится множество поведенческих экспериментов, в том числе проведенных автором. Про поведенческую экономику вообще интересно читать, при этом Боулз как раз руководит программой поведенческих наук в Институте Санта-Фе и написал ряд работ на эту тему. Также будут полезны рекомендации для публичной политики. В целом одна из лучших книг, прочитанных за последнее время, впечатляет как уровень изучения эмпирических данных, так и теоретического обоснования и практических выводов. Видна эрудиция автора.

ISBN: 978-5-93255-472-2

Год издания: 2017

Книга выпущена при поддержке Ассоциации «Научная инициатива».

Кураторы

16 октября 2020 г. 14:52

lost_witch

16 февраля 2018 г. 12:48

Провоцирует много и напряженно думать, прежде чем рубить с плеча KPI-ем по живым людям.