4 июня 2022 г. 11:28

Когда я брала эту книгу для чтения, я ожидала некую атмосферу Санкт- Петербурга первой половины 20-го века. Те, кто был в Санкт-Петербурге и любит его, прекрасно понимают какой именно дух я имею в виду. Это уникальная среда, это уникальное время, одновременно сложное и прекрасное. Я и ожидала встретить что-то одухотворённое и возвышенное, но, вместо этого, увы, получила картинку про бомонд того времени с намёком на претенциозность.

Да, я хотела увидеть жизнь деятелей искусства того времени, но то что я увидела, оказалось не слишком приятным для меня. Я не люблю какую-то претенциозность и излишнюю возвышенность. И я не люблю позицию, как у автора – а вот я думала, что меня сразу же оценят и полюбят, потому что я такая хорошая и замечательная. То как это показано, не вызывает у меня…

26 сентября 2022 г. 21:22

Это очень неоднозначная книга. Она объёмная и не разделённая на главы, так что читать не просто. Картавая заносчивая малявка с огромным бантом не вызывает никакой симпатии. Весь этот кружок поэтов выглядит как бездельники и лоботрясы. Особенно меня возмутило, что зная языки, эти люди умышленно делали плохие переводы с европейских языков. Мир очень несимпатичных людей.

И при этом откроешь книгу и вынырнешь через полчаса. Я открывала, чтобы прочесть совсем немного, а потом упс и 50 страниц позади. Плюс мир людей мне почти неизвестных, незнакомый мир поэтов, голодающих и шикующих одновременно. Очень странный мир, наверное, этим и притягивающий.

9 августа 2022 г. 14:24

Это был живой голос из блистательного Серебряного века. Герои этой книги - русские поэты Николай Гумилев, Анна Ахматова, Владимир Маяковский, Осип Мандельштам, Георгий Иванов… Тогда "На берегах Невы" прозвучали для многих как откровение. И сейчас, спустя годы, эта книга - памятник людям и памятник эпохе, созданный "маленькой поэтессой с огромным бантом", - читается с огромным интересом, настолько "живо" описаны ее персонажи. Феноменальная память Одоевцевой позволила ей и через много десятков лет воспроизвести разговоры, дискуссии, споры того времени.

16 июля 2022 г. 20:49

5 На берегах Невы

Ирина Одоевцева - поэтесса, ученица Гумилева, жена поэта Георгия Иванова, эмигрантка, вернувшаяся в старости в СССР, когда началась перестройка - удивительная судьба! Про ее мемуары "На берегах Невы" и "На берегах Сены" я много раз слышала, что там много вранья но было уже поздно - я влюбилась в эти книги, особенно в "На берегах Невы". Так много там там бурлящей, кипящей юности, когда голодно и холодно (а это послереволюционные годы, вот уж там действительно было холодно и голодно) но вся голова занята только стихами, а рядом с тобой ходит загадочный и неотразимый Блок, Андрей Белый разражается бесконечными монологами, Кузмин рассказывает как ему привиделся ангел, Мандельштам съедает твою кашу, а Гумилев придумывает какую-нибудь очередную авантюру. Какой же обаятельный Гумилев предстает…

France

16 апреля 2022 г. 16:21

Эта книга уже совершенно точно лучшая книга моего 2022 года. Более того - в некотором роде это одна из лучших книг, прочитанных мною за всю жизнь. Не единственная, разумеется, но она войдёт в их число.

Это не значит что я такими громкими словами сейчас её кому-то рекомендую! Поэзия и сама по себе в наши дни это жанр, мягко говоря, популярностью не обласканный. А тут ещё и даже не стихи, а мемуары об их авторах.

Но! Если только вы, как и я, до звёздочек в глазах влюблены в Санкт-Петербургскую плеяду поэтов Серебряного века, если вы забываете как надо дышать, когда слышите имена Гумилёва, Мандельштама, Блока - тогда эта книга может стать для вас настоящим Святым Граалем! Бесценным и великолепным свидетелем ушедшей эпохи.

Подобных "свидетельств" на самом деле достаточно, но особенность этой…

10 июля 2022 г. 13:01

О данной книге я услышала ещё давно, даже не помню где, но все не решалась взяться за неё, она казалась мне прекрасным  произведением для знакомства с Петербургом Серебряного века, и я не прогадала. «На берегах Невы» полностью погружает нас в мир тех лет и знакомит с его устройством и людьми. Большое внимание конечно же уделяется Гумилеву-учителю Одоевцевой, все повествование строится на историях связанных с ним, побочно появляются и другие поэты: Мандельштам, Ахматова и др. Книга лёгкая, читается на одном дыхании, появляется ощущение полного присутствия, ты как будто лично знакомишься с поэтами, она однозначно стоит внимания читателя.

8 июля 2022 г. 16:55

Удобно читать с перерывами, потому что есть общая атмосфера, но нет сюжета, можно на чем-то не сосредоточиться, упустить, но эпоха и открытие исторических личностей как простых людей и как сообщающееся между собой общество, от этого не потеряются. Много Гумилева, но в целом многие личности не обделены описанием изюминок.

18 апреля 2022 г. 08:47

5 Невская Атлантида

Так сложилось, что я читала это книгу в 2021-2022, ровно 100 лет спустя после описанных событий, когда и наш старый мир стремительно рушился, освобождаю место новому. Удивительно неунывающий праздничный голос Ирины Одоевцевой придаёт шарм и сглаживает углы грозного века конца Империи. Великие поэты Серебряного века Гумилёв и Блок уходят в небытие истории, но на прощание мы окидываем их восхищенным, влюблённым в талант, в гений, в поэзию, в Петербург взглядом Ирины Одоевцевой.
Автор безусловно пристрастна и сама выбирает о чем ей писать, и это её полное право. Но голос её удивительно искренний и не потерявший свежесть создаёт ощущение машины времени, на которой сквозь текст вы видите ещё кудрявого и восторженного Машдельштама, неприступную и одинокую Ахматову, вкрадчивого и уставшего…

25 апреля 2022 г. 19:30

5 Мемуары

Потрясающая вещь! Воспоминания Одоевцевой,пережившей революцию, первые годы советской власти здесь, в Петрограде, её зарисовки быта эпохи, известных поэтов (она была ученицей Гумилёва). Сочетание тягот жизни и надежд, творчества вопреки всему!

10 апреля 2022 г. 16:30

В данной книге понравился особый почерк, стиль написания автора. Есть в нем какой-то шарм и изысканность... и искренность. Мало встретишь честных воспоминаний о первых годах Советской власти. Поэты, которые были вынуждены были писать хвалебные оды новому режиму не в счет. Я была очарованна самим автором, ну такой искренности, возвышенности и чистоты встречаешь редко. Складывалось такое чувство, что вся тяжесть и грязь из-за смены режима как- будто к ней не липло. Даже если вы не очень интересуетесь поэзией этого времени данную книгу я очень рекомендую к прочтению.