24 января 2024 г. 23:23

«Когда я умирала». И я тоже умирала, читая эту книгу, от беспросветной тоски, вызванной членами семейки Бандрен. Но продолжала читать с неменьшим упорством, с каким они везли гроб с телом жены и матери. Стилистика романа, конечно, оригинальна – ни слова от автора, только монологи и размышления действующих лиц. Первым моим испытанием при чтении была головоломка, кто есть кто. Ну ладно, все вроде бы определились у меня в голове. Но до чего же они унылы, бесчувственны: один пилит и пилит доски для гроба, другая десять дней машет веером около постели больной матери, третий – странноват, с какими-то психическими отклонениями, четвертый – себе на уме, у него, правда, есть осуществленная мечта – конь, ну а пятый - совсем мальчик, он еще пока что-то чувствует, может плакать от горя, но и тот…

HighlandMary

смешанным чувствам

24 декабря 2023 г. 23:23

3 Спойлер Что это было...

Чисто сюжетно - семейство Бандренов везет умершую мать с фермы в город, потому что она хотела, чтобы ее похоронили рядом с ее родней. Это оказывается очень долгий путь, так как из-за дождей снесло несколько мостов. В процессе гроб один раз даже чуть не унесло рекой.

Младший сын от всего происходящего сошел с ума. Старший зачем-то попытался сжечь чужой сарай, в который гроб поставили на ночь, и отправился за это в тюрьму. Один сломал ногу на одной из переправ и, возможно, останется хромым на всю жизнь. Еще один остался без любимого коня, на покупку которого когда-то работал ночами. Дочь беременна непонятно от кого и не может найти врача, который согласится сделать ей аборт. А, ну и отец семейства - виртуозный манипулятор, профессиональная побирушка и просто очень нехороший человек. И в…

14 февраля 2024 г. 21:51

4 Спойлер “Смысл жизни, говорил мой отец, готовиться к тому, чтобы быть мëртвым” или последнее путешествие Адди Бандрен.  У. Фолкнер “ Когда я умирала”

Начну с того, что это очень странная книга. Очень. Где- то примерно через страниц 30 я вообще хотела бросить её, но потом сам собой поймался какой- то ритм, и незаметно я добралась до конца этой дикой истории.

Американский Юг, на ферме умирает мать семейства, Адди.

Давным- давно, она в качестве мести мужу за рождение многочисленных и не очень желанных детей, взяла с него обещание, что он её похоронит в соседнем городе, поближе к родным. Об этом всём мать, поведает читателям в своём монологе. Да, монологе. Книга вообще состоит из одних монологов. Там нет ни слова авторской речи. Пятьдесят с лишним глав монологов детей, мужа, соседей… Без купюр, как говорится.

Как думают, так и говорят, и порой через этот поток сознания пробиться очень трудно.

Вот умерла мать и поехало семейство Бандрен в…

19 октября 2023 г. 12:40

200 страниц абсурда, в котором нужно найти истинный смысл.

Книга напомнила мне произведение Г. Г. Маркеса "Шалая листва". Истории очень похожи друг на друга - и сюжетом, и композицией, и смыслом. Обе они о человеческих пороках и о смерти.

"Смысл жизни - приготовиться к тому, чтобы долго быть мертвым"

Повествование идет от нескольких персонажей, оно достаточно сумбурно и своеобразно - поток сознания, вплетенный в череду происходящего. Но это повествование показывает мастерство автора - у каждого рассказчика своя узнаваемая манера.

В семействе Бандренов случилось большое, но печальное событие - умерла Адди Бандрен - жена Анса, мать Кеша, Дарла, Джула и Дьюи Делл. Теперь им предстоит проводить Адди в последний путь, но что на самом деле творится в головах и душах героев?

Трудно, непонятно,…

1 ноября 2023 г. 09:29

История о семье фермеров, у которых умерла мать Адди Бандрен. Книга построена на монологах членов семьи. Главные герои рассуждают о жизни и смерти.
Честно я не смогла дойти до конца, я взяла не совсем свой жанр и мне скучно читать одни монологи.
Но думаю людям, которые любят только размышления  в книгах должно понравится.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 апреля 2023 г. 17:58

4 Дайте я выбью ему эти красивые новые зубы?

Вторая книга, прочитанная мной у Фолкнера, и снова он, все тот же стиль, все тот же тон. Цельная история складывается из множества мелких мозаичных историй, каждая глава от лица другого персонажа, что там от лица, прямая речь, даже прямая мысль. И мысль эта, прямо скажем, не всегда пряма и рациональна, ибо любит Фолкнер писать безумие. С одной стороны это прям боль, потому что поди разбери эти мысли безумца, а почему, да что за, а с другой стороны в мирах Фолкнера, как правило, безумцы - и есть нормальные, они просто не могут принимать реальность, в которой живут. Честно, я бы тоже сошла с ума, живи я там, на этой ферме с этим благовоспитанным - все в семью, все в семью - Ан(у)сом.

Вот Адди, жена Анса, и не выдержала, умерла, точнее, умирает, это present progressive, настоящее…

26 августа 2023 г. 19:31

0 Когда я умирала

Одна из моих любимейших книг - Фолкнер "Шум и ярость". Почему-то ничего больше у этого автора не читала. И вот - "Когда я умирала". Это небольшой роман, за вечер можно осилить при большом желании.

Тот же стиль, та же мозаика историй и персонажей. Безумие здесь прямо таки главный персонаж. Есть некий Ан(у)с, жить с которым так тяжко, что жена наконец решила помереть. И хоронят её долго и нудно, чуть не лишаясь по пути конечностей и членов, семьи.

Наблюдаем апофеоз упрямства, косности, наигранной веры.

Каждая глава написана от лица разных персонажей, разными стилями, в виде некоего монолога. Ощущение абсурдности происходящего не отпускает ни на минуту. Зайдёт, конечно, не всем. Но мне зашло, люблю такой особенный авторский стиль и рваный сюжет.

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

1 февраля 2023 г. 07:47

5 Размять мозги

Вряд ли про Форлкнера и его произведения можно написать что-то новое. Меня только удивляет и расстраивает, что подобного нет в современной русской литературе. Стиль Фолкнера нравится своей нелинейностью и непохожестью. Данное произведение отличает то, что оно написано без речи автора. Если вам нравится читать не просто сюжет, но и то, как написано произведение, значит, книга должна понравиться.

_Prophet_

12 февраля 2023 г. 15:34

4 Жизнь - подготовка к смерти

Мое первое знакомство с автором, и я до сих пор не до конца собралась с мыслями. Тут не будет никакого пересказа сюжета или аннотации, или попыток угадать что же хотел сказать автор. Только мои ощущения во время прочтения и после.
Я слышала что Фолкнер автор сложный. Возможно. Мне всегда сложно было воспринимать такой стиль повествования: нет описаний эмоций или пейзажей, обстановки или чего-то ещё; весь текст - действия, будто персонажи бесчувственные роботы, и всё, на что они способны - что-то делать. Это очень сильно накаляет атмосферу и напомнило мне стиль Стейнбека. У него я впервые столкнулась с чем-то похожим.
Так вот, об ощущениях. Фолкнер для меня стал воплощением того, что называется полуденным ужасом и дереализацией. (Полуденный (дневной) ужас — состояние дискомфорта и…