4,2

Есть ли задача сложнее, чем добиться оправдания человека, который отважился на самосуд и пошел на двойное убийство?
На карту поставлено многое — жизнь мужчины, преступившего закон ради чести семьи,…
Серия: Детектив-exclusive
Циклы: Джейк Брайгенс, книга №1
Округ Форд, книга №1
Издательство: АСТ, Neoclassic

AleksandrBoltnev

22 декабря 2023 г. 20:34

Гришэм нашёл свою нишу в литературе в жанре юридического детектива, и получается у него хорошо. Так интересно рассказывать о ходе судебных процессов, подготовке к слушаниям, и всей юридической системе США, чтоб увлечь этим читателя, прям молодец. С ним может конкурировать в этом жанре, возможно, только Коннелли со своим Микки Холлером. Кстати, даже в экранизациях, что у одного, что у другого, адвоката играл Мэттью Макконахи!

Итак, о сюжете: Двое отморозков, под действием алкоголя и наркотиков, похищают, насилуют, издеваются и бросают умирать десятилетнюю девочку. Её еле живой находят люди и доставляют в больницу. Да, она выживет, но какой будет после этого её жизнь? Подонков сразу арестовывают, один из них подписывает признание, их ожидает суд. Но отца девочки не устроит наказание…

Пора убивать, роман

Перевод: Ю. Кирьяк

ISBN: 978-5-17-102087-3

Год издания: 2017

Мягкая обложка, 640стр.
Формат: 120x160

В 1984 в городе Эрнандо округа де Сото Гришэм стал свидетелем душераздирающих показаний 12-летней жертвы изнасилования. Согласно официальному сайту Гришэма он использовал своё свободное время для начала работы над романом, в котором "рассматривалась ситуация, что бы произошло, если бы отец девочки убил насильников." Три года он работал надо романом и закончил его в 1987. Гришэм также цитирует роман «Убить пересмешника» (1960) писательницы Харпер Ли как повлиявшего на процесс написания его романа.

AleksandrBoltnev

22 декабря 2023 г. 20:34

5 июля 2023 г. 23:14

4 Хорошая книга

Жуткая история одного преступления. Вот эта книга и началась с такого. Я хотела выбросить ее с первой главы. Т.к. описанное там для меня это не приемлемо. Не буду описывать...надо самим прочувствовать эту боль

Но все-таки продолжила. И дальше события разворачиваются в штате Флорида, в то время, когда чернокожим толтко начали давать права.

Вся книга крутится вокруг судебного процесса над чернокожим парнем, который убил двух мужчин, сделавших больно своей маленькой дочери. Правоту доказывает адвокат Джейк. Можно ли оправдать месть? С нашими героями произойдет много не хороших вещей, запугивания, поджоги.

Но главное итог. Кто прав? Кто виноват?

Подборки