3,8

Ах, как порой трудно молодой девушке найти работу, да еще и чтобы платили хорошо, и не сильно загружали, да, еще, чтобы не попасть в неудобные ситуации. И вот мечта сбылась, но принесет ли она спокойствие и стабильность. Внешне все выглядит привлекательно. Но леди Агата не может не создать детективную интригу и Джейн становится подозреваемой в преступлении.
© SAG

31 марта 2023 г. 23:04

Не рассказ - а настоящая притча-быль, наука всем юным леди, желающим быстрых и легких денег, как захотелось это Джейн, главной героине. С самого начала было понятно, что должен быть какой-то подвох в столь неожиданной ее "удаче", но какой? Угадывать финал Агаты Кристи - заведомо лишать себя сладкого. А вот и он! Финал разворачивается будто выстрел из револьвера. Джейн в большой беде? Возможно. Но кажется, ей все-таки действительно повезло =). А Агата Кристи непросто мастер жанра, но и еще очень добрая и великодушная женщина.

Перевод на русский:

Форма: рассказ

Оригинальное название: Jane in Search of a Job

Дата написания: 1924

Первая публикация: 1924

Язык: Русский (в оригинале Английский)

31 марта 2023 г. 23:04

30 марта 2022 г. 18:03

4 Спойлер

Этот маленький рассказ — начало моего знакомства с Агатой Кристи.

Вкратце расскажу сюжет: Молодая девушка Джейн Клевлэнд пытается найти работу по объявлениям из газеты, но всё безуспешно, так как на все должности берут лишь опытных людей. Но вот, Джейн натыкается на статью заманчивого содержания. На "неизвестную вакансию" требуется девушка с определённой внешностью. А наша героиня как раз подходит описанию, поэтому решает попытать удачу. Но её ждал подвох.

В принципе, произведение довольно интересное, к тому же небольшое, читается легко и быстро. Держало меня в напряжении до самого конца, который, кстати говоря, меня немного смутил. Странный и наивный финал. Такое ощущение, что главная героиня согласилась на предложение молодого человека, которого едва знала, абсолютно бездумно, просто…