Евгений Замятин - Ловец человеков. Повести и рассказы (сборник)
3,8

В данный сборник вошли наиболее известные повести и рассказы Замятина. Среди них дебютный рассказ «Один», первая и принесшая автору огромный успех повесть «Уездное», политическая военная сатира «На куличиках», автобиографический рассказ «Три дня», повесть-фарс «Алатырь», иронические, сатирические повести, высмеивающие коммерческий дух английского общества, «Островитяне» и «Ловец человеков», а также многие другие.
Серия: Русская классика (АСТ)

16 августа 2022 г. 12:05

3 Трагедия распада семьи в повести Е. И. Замятина "Уездное"

Именно трагедия распада/разлада семьи на протяжении всей повести преследует каждого персонажа. Она влечёт за собой умирание духа, подрыв традиционной нравственности. Даже главный герой -  Барыба с самого начала произведения являлся морально слепым человеком. Он был выращен отцом, который имел,  но не вложил в сына твёрдые моральные принципы, а значит, не исполнил своего долга воспитать человека. Роль матери и вовсе отсутствовала. В процессе его становления как личности Анфим не встретил "жизненного учителя",  который мог бы осуществить "нравственную опеку"над ним,  поэтому впоследствии гг не только не приобретает,  но и теряет крохи своей человечности.

Источник

Встреча — Евгений Замятин, рассказ

ISBN: 978-5-17-101668-5

Формат: 130x200

16 августа 2022 г. 12:05

3 Трагедия распада семьи в повести Е. И. Замятина "Уездное"

Источник

11 июня 2022 г. 20:49

Такое сумбурное впечатление после прочтения повести. Есть хорошие моменты, которые понравилось читать и обдумывать, но есть и ощущение дезориентации от самой манеры написания и сюжета. Замятина я знаю, конечно, в первую очередь по антиутопии “Мы”. И многое, что мне нравится в этом тексте и поразило когда-то, я частично узнавала и в “Островитянах”. Помню как еще в школе меня впечатлили монументальные описания города, подчеркнуто-математическая красота, емкость повествования. В “Островитянах” это умение придать крайнюю содержательность эпитетам Замятин исчерпывающе реализовал в описании героев. На страницах повести лица героев умело превращались в трактора, футбольные мячи, пирожки и гусеницы, да так забавно и органично, что сразу весь образ человека возникал перед глазами. “Островитяне”…