Рецензии на книгу «Тайный Дозор»

ISBN: 978-5-17-102550-2
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Дозоры

Конец девяностых годов прошлого века - сложное время для людей и Иных. Молодой московский маг, профессиональный похититель магических артефактов, попадает в жесткие жернова противостояния Светлых и Темных сил. Против своей воли он узнает скрытую, мрачную сторону жизни города; и чтобы предотвратить ужасную катастрофу, вступает в бой с многократно сильнейшим злом.

Оценка Maple81:   4  /  3.7

Прочитав всю основную серию Лукьяненко про миры Дозоров и полюбив их, остановиться уже невозможно, хочется вновь и вновь возвращаться туда. Но сам автор, отработав для себя тему, не хочет останавливаться и идет дальше, оставив приличный задел последователям. И это правильно, он развил основной глобальный сюжет, довел его до кульминации, включил в каждую книгу философский подтекст и переключился на следующий сюжет. Но читателю иной раз так хочется вернуться в полюбившийся мир. Да, мы познали его глубину, но ведь можно и прогуляться в ширину. Да, конечно, итогом всегда будет служить равновесие темных и светлых сил, победа одной стороны невозможна. Но разве от этого становится менее интересно смотреть за перипетиями борьбы конкретных личностей? Вот и тянется рука к фанфикам, и тут же… Развернуть

Оценка AleksPushkin:  5
Явный Дозор

Пожалуй, изо всей франшизы это наиболее похоже на "Дозоры" Лукьяненко. Даже не знаю, хорошо это, или плохо. Другие авторы, хоть и пишут по чужой вселенной, но всё-таки стремятся к самобытности, а Николай Желунов словно бы поставил цель "написать в точности как Сергей Васильич", и у него даже почти получилось. Почти. Как шестой слой Сумрака, который почти как реальный мир, но чего-то неуловимо не хватает.
А чего-то - даже в избытке. Например, количество экшена зашкаливает как в голливудском блокбастере: драки, погони, все дела.
Встреча со знакомыми героями - Гесером, Завулоном, Алисой, Семёном, Антоном, Светланой. Они затронуты очень осторожно, почти опасливо. Так появляются камео в каком-нибудь спин-оффе.
Пара пасхалок вызвали нечто вроде радостного недоумения:

хороша, но с основными… Развернуть

Оценка ElenkaC:  3

По сути книга - "дозорный" фанфик с ГГ - светлым вором. Построение каждой истории в духе Лукьяненко: беготня, мордобой, немного мук совести, попытки разобраться, что к чему и в итоге объяснение - все было заранее спланировано и всех, особо ГГ, использовали ради конкретной пользы делу света/тьмы или др. (нужное подчеркнуть).