3,7

Ранней весной почти одновременно в приморском поселке были заняты две дачи: в одну въехали молодая женщина с двумя дочерьми и няней, в соседнюю одинокий худой и невеселый господин в пенсне...

Впервые под заглавием «Пасынок» напечатан в альманахе «Творчество», 1918, кн. 2.
Под заглавием «Человек в пенсне» перепечатывался в сборниках сочинений писателя. Авторская дата: «1916 год».
Входит в:
— сборник «Китайские тени», 1922 г.
— сборник «Наваждение. Рассказы 1917-1918 г.г.», 1919 г.
— сборник «Повести и рассказы. 1910-1943», 1944 г.
— сборник «Повести (том 2)», 1924 г.
— сборник «Четыре века», 1929 г.
— сборник «Хромой барин.…

George3

13 июля 2018 г. 12:31

4 Не состоявшийся роман

Рассказ чисто в романтическом стиле раннего Толстого. Созданы все условия для того, чтобы два симпатизирующие, если не больше, человека поняли и нашли друг друга, но, увы, какие-то обстоятельства помешали этому несмотря на чарующую романтическую южную экзотику. Читателю предоставляется право самому задуматься над тем, в чем же причина несостоявшегося союза. С интересом наблюдаешь за зарождением и развитием этой истории, а перевернув последнюю страницу, еще долго остаешься в раздумии. История скорее драматическая с философским уклоном, чем романтическая, хотя порою романтика и присутствует.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Пасынок