В Кожухи, живописное местечко над рекой, над обрывом, он приехал чтобы посмотреть на старинные фрески церкви «Утоли моя печали»...

Впервые под названием «Рожь» напечатан в газете «Русские ведомости», 1915, №280, 6 декабря.
Под заглавием «Утоли моя печали» в новой авторской редакции рассказ вошел во II том Собрания сочинений, изд-во И.П. Ладыжникова.

Входит в:
— сборник «Утоли моя печали», 1922 г.
— сборник «Искры», 1916 г.
— сборник «Рожь», 1919 г.
— сборник «Повести (том 2)», 1924 г.
— сборник «Четыре века», 1929 г.
— сборник «Хромой барин. Чудаки. Через поле российское», 1938 г.

George3

22 июня 2018 г. 12:42

4 Любовь по сюжету старинной фрески

Довольно трогательный рассказ о поездке любителя старинного искусства в русскую глубинку, где в запущенной церкви находилась фреска с изображением Адама, Евы,яблока и змея-искусителя. Незамысловатая, но трогательная история, изложенная хорошим литературным языком в виде письма главного героя своему другу с впечатлениями о поездке. Интересны рассуждения деревенского учителя о том, кто же является настоящим читателем:

Я к тому хотел вас спросить, что я-то и есть настоящий читатель, про кого пишут и для кого пишут; ведь у вас не сами же для себя сочиняют романы, а для нас; для нашего душевного комфорта в худшем случае, правда?

И, конечно, нельзя здесь было обойтись без целомудренной любви на фоне сюжета старинной фрески.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Рожь