Рецензии на книгу «Заххок»

Рейтинг 2017
ISBN: 978-5-904155-64-3
Издательство: АрсисБукс

В романе Владимира Медведева «Заххок» оживает экзотический и страшный мир Центральной Азии. Место действия — Таджикистан, время — гражданская война начала 1990-х. В центре романа судьба русской семьи, поневоле оставшейся в горах Памира и попавшей в руки к новым хозяевам страны. Автор — тоже выходец из Таджикистана. После крушения СССР русские люди ушли с имперских окраин, как когда-то уходили из колоний римляне, испанцы, англичане, французы, но унесли этот мир на подошвах своих башмаков. Рожденный из оставшейся на них пыли, «Заххок» свидетельствует, что исчезнувшая империя продолжает жить в русском слове.

Оценка AldertonMisknown:   3  /  4.2

Я люблю книги взятые из жизни. Это глубокий сюжет. После распада Союза, многие семья оказывались перед выбором как жить дальше, а больше всех этим вопросом задавались этнические Русские. Я сама выросла в Душанбе и переехали в Россию лишь в 2001 году. И Слава Богу нормально жили. Тем более и сейчас там достаточно русских людей кто неплохо живет. Да. Было тяжело и не сладко какое то время. Но мой отец как то взял ситуацию в руки, нашел общий язык и все сделал так, чтобы мы с мамой ни в чем не нуждались. Наверное это отдельно взятая ситуация. А что касаеться Заххок, то вам виднее, не буду писать о сюжете, чтобы не спойлерить.

Оценка TiroBeakers:  5
Не могла пройти мимо этой книги

Хотя обычно книги о войнах (любых: и современных, и отечественных, и зарубежных) я не то, чтобы совсем не читаю, но стараюсь как-то избегать.

Но роман про события в Таджикистане в начале 90-х я захотела прочитать по очень личной причине. Мы мало говорили на эту тему с мужем, а ведь он родился и провел юность совсем недалеко от тех мест. Вот вчера обсудили как раз книгу, но ясно, что вспоминать те события не хочется - да и был он пацаном 12-13 лет, немного по-другому всё воспринимается тогда. К очень большому счастью мясорубка в Курган-Тюбе не затронула небольшой городок, в котором жила семья мужа, бои остановились буквально в 3 километрах от них.

Сам муж из смешанной семьи - мама русская, папа таджик. В их местности травли и притеснения русских не было, в этом повезло (но там вообще город… Развернуть

Оценка Russo_Benito:  4
Изящный камерный роман, исполненный в форме военно-приключенческого очерка, о событиях в Таджикистане начала девяностых годов.

Повествование ведётся от дюжины героев, каждый из которых имеет свою гендерную, возрастную, культурную, цивилизационную особенность. Пытаясь подобрать аналог (и, полагая, что не найду), вспомнил, что подобную структуру избрал Мартин для «Песни Льда и Пламени». Тем не менее, неоригинальность структуры повествования не мешает торжеству содержания. За счёт многоголосия рассказанная история, и без того насыщенная местным экзотичным колоритом, приобретает полноту, яркость, многогранность. В этой истории нет, впрочем, мощной кульминации или хитросплетённых сюжетных интриг, ход сюжета довольно прямолинеен. Прямолинейность служит в фатальных, едва ли не в юмористических целях, обрубая потенциальные шаблонные повороты с пугающей частотой. В повествовании немало моментов, играющих на читательских… Развернуть

Оценка RiedmayerFibriform:  5

При прочтении этой книги приобрела твердое очертание точка, которая сообщает, что всё же я очень люблю современную русскую литературу, не умерла она, не иссякла. Сама книга открыла для меня период 90-х в Такжикистане, о коем я вообще ничего не знала и не слышала. СМИ так любит освещать события на Украине, блин, да успокоились бы уже, но о других бывших республиках СССР ни слова, ни вздоха, ни тогда ни сейчас. Книга выполняет пробел, книга дает толчок узнать что то больше, книга заставляет сопереживать людям живущим и жившим. И как всегда : Виват Книге!

Оценка Elena-R:  4
Средневековье. Век двадцатый

Ужасом, средневековым ужасом веет со страниц этой книги. Как такое может быть в веке двадцатом, когда люди научились летать в космос и на Марсе уже должны были яблони цвести? В голове не укладывается. Особенно не укладывается у тех, кто с детства слышал про «15 республик – 15 сестёр», слышал про мир, дружбу, интернационал и искренне в это верил. Кто помнит, что в СССР всем было хорошо, все были счастливы и довольны. Этот роман переворачивает всё в сознании, если до сих пор ещё это «всё» не перевернулось. Представьте, что вы смотрите на сцену, где актёры мило улыбаются, пляшут/поют со счастливыми улыбками, вы тоже довольно улыбаетесь, а потом вдруг спектакль резко прерывается. Быть может, выстрелами. Или взрывом гранаты. С полублаженной улыбкой на лице, потому что она ещё даже исчезнуть… Развернуть

Оценка timopheus:  4

Сильная, но во многом сказочная история о гражданской войне в Таджикистане в 1993 году. С одной стороны, блестяще, изнутри описан быт, обычаи, скажем так, «правила жизни» различных слоём таджикского населения – городских, деревенских, бандитов и так далее. С другой, герои слишком выпуклы и искусственны – Прекрасная Девушка, Мужественный Рыцарь, Глупый Братик, Главный Плохой, над ними как будет написаны большие буквы, как в фарсовых кинолентах 60-х. Ну и да, её жалко. Тем не менее, книга интересная, стоящая, очень заметная на литературном фоне последних лет. 7/10.

Оценка star-r:  5

Совершенно не знала об этом периоде истории Таджикистана ничего. Вернее и о Таджикистане не знала ничего кроме столицы, главы государства, гор, границы с Афганом, наркотрафика. Книга очень динамичная, главы написаны от разных лиц, слышишь их голоса, веришь им, понравились все главы, кроме женских. Женские главы слабоваты. Такая сказка получилась, в жизни финал был бы жестче, пожалел автор героев. Интересны обычаи, описание быта и традиций. В общем и целом книга понравилась, рекомендую к прочтению.

Оценка gROMilA_:  5

Давно про книги не писал. Ничего сильно не нравилось, вот и не писал. А вот прочёл роман «Заххок» Владимира Медведева и захотелось отозваться. Фамилия автора мне ничего не говорит, но книгу много хвалило разных литературных людей. Когда брал в библиотеке, не знал о чём книга, просто название примелькалось.
Действие происходит в 90-х годах прошлого века в горной части Таджикистана, недалеко от границы с Афганистаном. Происходит именно действие, а не повествование. Причём действие это не в магазин сходить. Как учат сценарные гуру: «Обостряй!» Здесь на первой странице парень Андрей, копая яму обнаруживает череп, а на второй узнаёт, что убили его отца. К пятой странице у меня в голове уже выкипал адреналин. Написал другу: «Читай «Заххок». Это как «Ненастье» Иванова, только про туркменов.»… Развернуть

Оценка DollakUngallant:  4
События, становящиеся легендой.

«Под каждым следом коня зарыты две сотни глаз»
Таджикская пословица

Гражданская война в Таджикистане 1992 – 1997 гг. Что мы о ней знаем? Да, пожалуй, ничего. Кроме общих мест о том, что после развала «Империи» СССР «республика погрузилась в хаос кровавой междоусобицы».
Возможно писатель Владимир Медведев обратился к этой теме, потому что
27 июня 2017 года исполнилось 20 лет, как в Москве при посредничестве ООН было подписано окончательное мирное соглашение, и война в Таджикистане закончилась. Мир дороже всего.
Главной причиной гражданской войны стала обвалом наступившая нищета. Таджикистан производил только хлопок, получая взамен из республик СССР все остальное. И как только развалилась страна, быстро кончились запасы, экономика рухнула, оказалось, что в республике не стало ничего: от… Развернуть

Оценка RodionRogozhin:  5
Многоголосье

Иногда ты читаешь книгу о вещах, которых по идее ты никогда бы и не задумался. Вот где я и где гражданская война в Таджикистане? Однако, взяв в руки роман "Заххок", ты соприкасаешься с этой темой.
Место действия романа - кишлак на границе Таджикистана. Время - начало девяностых. Единственное способ прокормиться для местных - разводить баранов. Но на всех одно приличное пастбище - высоко в горах. И его еще надо подготовить: разобрать камни, вспахать, посеять и т.д. Рабочих рук всегда мало, поэтому местгный ветеринар привозит в кишлак вторую семью своего погибшего брата. Приезжие мало того, что не ахти какие работники, так еще и не соблюдают и не уважают традиции. В то же самое время соседний кишлак захватывает вождленное пастбище. Бывший парт. работник возратился в родные края в ранге… Развернуть

1 2 3