Евдокия Августа

ISBN: 978-5-9908031-1-4
Год издания: 2016
Издательство: Издательство Олега Пахмутова

"Евдокия Августа" - роман, основанный на подлинных исторических событиях V в. н.э., малоизученной эпохи богословских споров и варварских нашествий, больших надежд и апокалиптических предчувствий.
В центре его - удивительная судьба женщины, в которой переплелись романтические легенды и благочестивые предания, сошлись воедино история Золушки и трагедия Дездемоны, житие мученицы Софии и сказка о Василисе Премудрой. Неверующие хотели бы прочесть книгу о бунтарке-язычнице Афинаиде, "правильные" христиане - о "правильной" православной царице Евдокии, но эта книга - для простых людей с добрым и чутким сердцем. Это произведение, увлекательное, трогательное и расширяющее кругозор, написано человеком, любящим и знающим тему досконально. Евдокия - трагичная и светлая фигура одновременно. Свет образованной античности, принявшей Христа - и трагедия человеческая среди интриг клерикализируемого общества, где "духовность" - оправдание любых преступлений, даже против брата-императора и его боговенчанной супруги.

читать дальше...

Византия

Kassia

21 марта 2017 г., 16:20
4.5 /  4.500

Роман очень понравился, особенно тем, что хорошо выписаны реалии византийской жизни и известные исторические факты отлично вписаны в сюжет. Очень добротный и интересный исторический роман. Особенно понравилось все про Иерусалим! Вообще в романе очень много умилительных и для византиниста, и для христианина мест, я даже не раз плакала.

Жаль, что не написано о Петре Ивире как авторе еще и "О божественных именах" и других Ареопагитик ) правда, с учетом того, что о Прокле помянуто только в конце, Петр еще их мог не успеть написать ))
Еще мне не хватало там психологизма в смысле внутренних монологов и прочей достоевщины )) Но, наверное, в роман такого стиля это не вписалось бы. С другой стороны, история Пульхерии вроде бы с психологизмом, но она как раз мне показалась слишком уж гротескной под конец. Хотя, вероятно, при воспалении ума и такое могло быть )(
Почти все образы церковных деятелей показались слишком схематичными, за исключением Петра, Григория и Мелании.
Явления Феодосия в конце мне показались какими-то притянутыми, деус экс машина, с учетом того, что в целом роман достаточно реалистичный, несмотря на кое-какие чудеса, так что дух Феодосия выглядит очень странно, разве что как плод больного воображения )(

Вообще, церковь и христианство, как они там изображены, производят впечатление в целом скорее отрицательное или по кр. мере тяжелое (мне говорили, что церковные издатели не захотели роман издавать - ну, я не удивляюсь))) - И в то же время христианство и церковность подаются как единственно возможный образ жизни и спасения. Я в этом вижу неразрешимое противоречие этого романа.
Хотя, конечно, в процессе чтения приходит мысль, что, вероятно, в те времена многие люди в именно таком мире и жили, но... В общем и целом роман, при всех его больших достоинствах, на меня произвел впечатление гнетущее. Первая часть еще ничего, а потом постоянно ощущение, что все хорошее быстро кончается и вот-вот случится что-нибудь еще ужасное или мучительное (а оно и случается), а хорошего ничего, и так до самого конца.
Не знаю, может, кто и найдет утешение в сентенциях вроде цитат из Иова, но как по мне, они ничего не объясняют и не утешают, а только напускают благочестивого туману. Типа, страдайте-страдайте, ничего не понимайте, а на том свете вам воздастся... чем-нибудь.

История главной героини в конце концов повергает в печаль. Ощущение такое, что прекрасная, умная и талантливая девушка с большим будущим в результате столкновения с христианством превратилась в запуганное, слабое и почти выжившее из ума создание, на чьих страхах и недоумениях играли разные церковные и политические деятели. Очень печально. Хочется закрыть книгу и рыдать.
Некто, правда, мне сказал, что это надо читать и проживать как серьезное произведение, а катарсис и хеппи-энд несовместимы. Проблема в том, что почвы для катарсиса я там и не увидела. Мне там все показалось в конечном счете безвыходным и безрадостным. Конечно, для любителей теории "жизнь есть страдание" оно, может, и нормально, но я в эту теорию не верю.
Ну, а так, что ж, жизнь в те времена в самом деле была тяжелой, и православие ее слаще не делало, так что в этом смысле роман хорош как избавляющий от иллюзий, у кого они были. У меня-то их уже нет )(