В основу пересказа Валерия Воскобойникова легла знаменитая "Песнь о нибелунгах". Герой древнегерманских сказаний Зигфрид, омывшись кровью дракона, отправляется на подвиги: отвоевывает клад…
Серия: Книги для умных детей
Издательство: Пальмира

21 января 2023 г. 05:38

4 Остатки древних мифов германских народов

В книге описываются основные события знаменитого эпоса "Песнь о нибелунгах", который в Германии считается чем-то вроде Махабхараты для Индии. В отличие от других изданий эта книга написана в прозе и вроде бы адаптирована для детей, хотя многое из описываемого здесь сегодня бы пометили как 16+

С художественной точки зрения у меня нет никаких претензий к автору. Сказание написано прекрасно, легко читается и хорошо усваивается.

Некоторые сомнения и смущения у меня вызывает само сказание. Я нащупал в этом сложившемся к 12 веку произведении три разных пласта, уровня или раздела. Думаю, что каждый из них был сложен отдельно друг от друга и за длительное время, впоследствии, был соединен вместе.

Первый раздел описывает самые ранние подвиги Зигфрида, его юность. Здесь рассказывается о маге…

ISBN: 978-5-521-00380-8

Год издания: 2017