Alastriona404

по кошачьим лапкам

21 февраля 2024 г. 19:45

2 Отвратительно и занятно

Первая половина книги — сущий ад! Раза три мне хотелось сжечь забросить эту рукопись. Но это же Агата Кристи! И оценка высокая! Но лучше бы не дочитывала.

Первая часть была перенасыщена неприкрытой мизогинией, проламываем границ и причинением добра. Властную женщину, мать большого семейства, все на дух не переносят. Но собственные дети бояться ей перечить, ведь она может лишить их денег, а сами они не работают, хотя все совершеннолетние. Просто случайные люди со своими добрыми советами лезут к этим детям, чтобы помочь, хотя их никто об этой не просил. Про границы и личную жизнь никто даже не заикнулся.

Нет, я понимаю, для чего это все было рассказано. Эту женщину надо было возненавидеть. Ее называли чудовищем собственные дети, а от манер ее поведения окружающие ужасались. И ладно, дети,…

CompherKagoule

11 марта 2024 г. 13:45

4 Расследование ведет читатель

Машинистку Шейлу из бюро "Кавендиш" вызывает таинственный заказчик, но, добравшись до места, она находит труп мужчины, которого никогда прежде не видела. Ее вызвали по имени, но она не знает владельца дома. Вводные задачки: ничего не понятно, все факты нужно сперва проверить на достоверность.

В этой книге (Эркюль Пуаро № 36) два расследования и два преступника, судьбы которых переплелились самым причудливым образом. Но второе расследование в тени, и для меня его раскрытие оказалось неожиданным.

А на первом плане первый и самый запутанный клубок: имя убитого не известно, соседи ничего не видели и не знают, начальница бюро, принявшая заказ, пожимает плечами.

Далее следуют главы с подробными допросами свидетелей, и в этом самая суть читательского расследования: предстоит отделить…

23 марта 2024 г. 22:59

Незнаю как объяснить этот феномен для себя, но когда читаешь детективы Агаты Кристи, не замечаешь как пролетает время, всегда интересно,не надоедает,и самое главное концовка неожиданная и разная. Всегда.

Сюжет -Большое американские семейство Бойтонов путешествует по Иерусалиму. Во главе мать -тиран и абьюзер, получает наслаждение от негативных эмоций своих детей,принося им проблемы. У одного взрослого сына уже хочет уйти жена к другому, вторая дочь находится в состоянии шизофрении, двое других детей мечтают убить мамашу. Давно я так не хотела, чтобы кто нибудь уже грохнул её. А в этом же путешествии присутствует знаменитый Эркюль Пуаро, который мастерски за один день находит убийцу.

Я же просто радовалась что наконец то кто то решился. Такие женщины и в наше время портят жизнь своим детям,…

Empira

13 февраля 2024 г. 07:16

3.5 Спойлер

Как можно было пройти мимо сюжета, где в смерти матери-тирана обвиняют ее взрослых детей? Мне не удалось.

Повествование построено так, что невольно сравниваешь эту книгу с "Убийством в Восточном экспресс", настолько много параллелей, что даже сама леди Агата по ним проходиться и упоминает в тексте это. Больше всех этим недоволен Пуаро, ведь ему это прямо лицо кидают, но хорошо, что автор не ушла в самоповторы.

Почти все герои аморфные и затюканные тряпочки, которых с самого детства угнетала мать, а она между прочем до замужества работала надзирателем в тюрьме. Отличная рекомендация, на мой взгляд, для тех, кто хочет потом такой женщине доверить детей А для пущего эффекта в сюжет ввели еще психиатра, чтобы он качал головой и говорил о неврозах и диагнозах, которые бы поставил всему…

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

29 декабря 2023 г. 18:52

4.5 "Невероятное происходит чаще, чем обычно принято считать"

Молодую стенографистку Шейлу вызывают на помощь слепой старушке. Девушка приезжает по адресу и обнаруживает в доме труп мужчины, а вокруг него несколько часов, показывающих одно и то же время.

Хозяйка дома же утверждает, что в ее собственности только двое часов, остальные - неизвестно откуда.

Конечно, я долго читала эту книгу, особого интереса она у меня не вызывала, хотя я очень люблю творчество Агаты Кристи. Возможно, потому что книга попалась невовремя

Но развязка интересная, хороший детектив, но для первого знакомства в автором не советовала бы

18 октября 2023 г. 18:48

Хороший роман, который сразу заинтересовывает обстоятельствами перед совершением преступления. Я согласна с Пуаро, уж слишком всё мудрёно представлено:)) Слишком высокого мнения о себе оказались преступники, думали всех обдурят, но не вышло.

А началось всё так - в агентство стенографисток поступает вызов. Некая мисс Пебмарш желает нанять девушку стенографистку на пару часов, чтобы она напечатала нужный текст под диктовку и девушка нужна не любая, а конкретно Шейла Уэбб. Шейла одна из лучших девушек как с точки зрения навыков в стенографии, так и с точки зрения симпатичности:)) Но Шейлу ждали неприятные мгновения. Она сделала всё в точности как попросила заказчица - подошла к дому с нужное время и зашла в нужную дверь... и наткнулась в доме на труп мужчины!

Девушке несказанно повезло, что…

23 января 2024 г. 06:52

3.5 Классический детектив

Нравятся мне детективы Агаты Кристи – в них всё предельно ясно-понятно (по крайней мере в тех, что я читала): расследование чётко структурировано, все аргументы обоснованы; никакой недосказанности нет, убийцу мы совершенно точно узнаем; под подозрением абсолютно все, с кем разговаривает сыщик; ну и что, что ты удивляешься тому, кто оказался убийцей, Пуаро здесь не ты.

В этой истории знаменитый сыщик (в очередной раз совершенно случайно оказавшись неподалеку) берется помочь в расследовании смерти старой богатой американки (тиранши по жизни), которая путешествует со взрослыми детьми (жертвами её тирании). И всё так хорошо и гладенько идёт в расследовании, ты подозреваешь всех и каждого, особенно членов семьи, потому что у каждого есть мотив.

И вот в финале, на самом пике, Пуаро ведёт диалог…

15 января 2024 г. 00:07

3 А ларчик просто открывался

Мне нравится, когда в романах с самого начала даются зацепки, по которым читатель может сделать предположение, кто же оказался убийцей. Здесь мы выясняем это только в конце, нанизывая на нить подробности, которые ранее не упоминались. Может, я упустила какую-то линию, но это бессмысленная загадка. Ощущение, что меня поводили за нос, а в конце ехидно упрекнули: «А ларчик просто открывался!». Ну конечно, просто, если все удобные детали автор сообщила в конце. И часы остались для меня нераскрытым элементом. Уж либо докрутить, либо не писать о них вовсе.

7 сентября 2023 г. 15:54

4 Меня всегда интересуют люди, которые находят трупы.

Сталкивалась с мнением, что поздние детективы Агаты Кристи (роман был издан в 1963 году) скучны и занудны.  Мне же, не смотря на то, что "Часы" практически лишены динамики, есть рассуждения на посторонние темы (опять таки, считать ли ироничный ликбез про классиков детективной литературы такой уж посторонней темой), книга  показалась интересной.

Шейла Уэбб, стенографистка из машинописного бюрю "Кавендиш", отправляется по адресу, выданному ей в конторе, для выполнения очередного заказа, и находит... труп. Но не владельца дома, а неизвестного мужчины.

ВестИ дело будет полицейский детектив Дик Хардкастл, а помогать ему, его приятель, Колин Лэм, агент британской контрразведки, который, как говориться, "оказался в нужное время в нужном месте".

Пуаро тоже примет участие в раскрытие преступления,…