Рецензии на книгу «Пишется! Беспрецедентная система писательской продуктивности»

ISBN: 978-5-699-83357-3

Главная задача писателя – писать как можно лучше и больше. Умение это в некоторой степени зависит от природных способностей. Но в гораздо большей степени продуктивность писателя зависит от его самодисциплины, умения распределять свое время и ресурсы, способности организовывать свое окружение, навыков делегирования обязанностей и умения продать свой текст. Именно о таких навыках и рассказывается в этой книге: как организовать свой рабочий день, обустраивать свое рабочее место, распределять силы при работе над большими проектами. В ней собраны 43 очень простые техники, которые помогут значительно повысить творческую продуктивность и превратить ваше «не пишется!» в ежедневное «пишется!».

Оценка OlgaLenc:   3  /  3.9

ОПЯТЬ! Одно и тоже, но с подкладкой из авторской личной жизни, опыта и юмора. Но советы одни и те же! Взятые у других авторов, у нескольких сразу, - этакий микс-попурри. Всё это уже было, уважаемый автор. Не нужно выступать азиатской фирмой подделок на рынке оригинальных разработок. Придумайте уже свой инструментарий. "Карету мне, карету!"

Оценка puho:  1

Для меня этот сборник - про жестокое отношение к себе, про "преодоление", про метафору войны с собой ради количества страниц.

У меня такие подходы вызывают только сопротивление. И читая книгу, я чувствовала страх. Неужели для того, чтобы написать хорошо и много, нужно себя держать в чёрном теле, заставлять, выжимать из себя продуктивность?

У меня в такой ситуации возникает только раздражение, сопротивление и грусть.

Зато есть много других подходов, которые работают со мной. Например, разрешение себе быть. Писать или не писать. Снятие с любимого дела ответственности за мой прокорм (см. Лиз Гилберт, "Большое волшебство"). Искренняя влюбленность в предмет увлечения (см. Рэй Брэдбери, "Дзен в искусстве написания книг"). Скрупулезная внимательность (см. Уильям Зинсер, "Как писать хорошо"). Выполнение конкретной задачи (см. Максим Ильяхов и Люда Сарычева, "Пиши, сокращай").

Для меня, наверное, эта книга - о принуждении к ремеслу. Но если бы мне помогали такие подходы, я не могла бы сказать, что люблю текст. Потому что это у Александра для меня не о любви. А о заставлении себя. Брр.

Оценка KubeckaMurexes:  5
советы для писателя

Возможно то, что описавает автор и является прописными истинами. Супер секретов там нет. Но чувствуется, что вся информация структурирована и проверена опытным путем. Написано легко, с юмором, без воды. Отличная книга! Полезные советы!