4,3

Книга – путешествие по Милану, Павии, Брешии, Комо, Кремоне и другим местам Ломбардии, которое могут себе позволить только избранные. Такая Италия – редкий, дорогой, почти недоступный подарок.…
Серия: Города и люди
Издательство: КоЛибри

yulechka_book

31 августа 2020 г. 20:20

4 С восторгом и иронией.

Прекрасная книга по культуре Италии , в наш век , очень ярко и живо автор говорит о великих творцах и творениях прошлого , о самом духе Италии. Взять тот же например Милан что вы онем знаете о нем . Сразу в голову полезет мода называемая высокой и имена модельеров. А теперь честно признайтесь кому в голову пришел Леонардо ? А ведь Милан без него не Милан , как и без многих исторических памятников , полотен и даже извиняюсь фильмов . Не мыла нет , я о говорю о великих творцах кино . Мне понравилось как автор развивает тему , да порою он цинечен , и может русского ткнуть в его бескультурье , но мне не было обидно от этого. Ведь он прав мы много еще не постигли , не увидели и не узнали. Италия 21 века она живая , смешливая и страстная.

ISBN: 978-5-389-12802-6

Год издания: 2017

Твердый переплет, 368стр.
Тираж: 1000
Формат: 165x210

Номинант: 2013 г.НОС (Премия Новая словесность)

yulechka_book

31 августа 2020 г. 20:20

4 С восторгом и иронией.

inkunabel

23 января 2013 г. 22:05

все время пока я читала эту - что и говорить - замечательную книжку Аркадия Ипполитова, я не переставала думать и с каждой страницей убеждалась, что любого западного искусствоведа от такой манеры подачи материала Кондратий бы за плечики приобнял. а особенно итальянца-искусствоведа. и вот почему:

1) книга написана с большим пиететом к Италии, но в то же время в высшей степени иронично. до невероятности иронично :) сначала я даже не всегда видела эту иронию, настолько она тонка и филигранна. но в иные моменты - прямо-таки дерзка :) в один ряд у автора легко встают архитектурные шедевры и "помойные" сюжеты истории, бомжи и римские императоры, народные мотивы и ультрасовременные истории чуть-чуть - и уже с ЭмТиВи. это интересно, но могу предположить, что способно вызывать особое раздражение.

2)…

Подборки