Рецензии на книгу «Зов Ктулху»

ISBN: 978-5-699-94753-9
Серия: 100 главных книг (покет)

Имя Говарда Филлипса Лавкрафта прогремело на весь мир, как эталон литературы ужаса. Одаренный искусством изящной словесности, он писал о страшных тенях в углу и о том, что недоступно обычным смертным, а лишь избранным. Его современники и сегодняшние герои хоррор историй отдают свою дань рассказам Лавкрафта. В сборник вошли топ-10 рассказов Говарда Филлипса Лавкрафта. Подборка лучших произведений ужасов, которые сделали его тем самым великим и могучим повелителем жанра, - "Зов Ктулху", "Дагон", "Притаившийся ужас", "Данвичский кошмар" и др.

Показать все

Оценка: 4.5  /  4.0

5fc21e1c09d3.gifИ нам становилось понятно, что такое
космический ужас во всей его глубине.

За всю свою жизнь я лишь дважды испытала страх при прочтении книги. Легкий шок, удивление, вздохи и ахи «какой кошмар» - да, этого было в избытке, но настоящий страх... Нет, такое случается крайне редко и оттого врезается в память на всю жизнь.
Впервые это случилось в глубоком детстве при прочтении сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» (да-да, можете смеяться). Я лежала на чердаке в гордом и счастливом одиночестве, погружалась в эту дивную историю и вот наконец дошла до строк, которые и по сей день почему-то наводят на меня легкий ужас.

"А часы хрипели громче и громче, и Мари явственно расслышала:
- Тик-и-так, тик-и-так! Не хрипите громко так! Слышит все Король Мышиный. Трик-и-трак, бум-бум! Ну, часы, напев старинный! Трик-и-трак, бум-бум! Ну, пробей, пробей, звонок: королю подходит срок!"

Я остановилась, чтобы унять мурашки и в тишине явственно услышала тиканье часов, стоявших на тумбочке. И каждое тиканье будто становилось громче, наводя на меня просто неописуемый страх. Тик-и-так, тик-и-так! И хотя за окном был солнечный день, я в ужасе захлопнула книгу и побежала вниз, на улицу.

И вот, спустя много лет, я вновь ощущаю этот ужас, и виной тому Говард Филлипс Лавкрафт.
Я не буду делать попытки дать краткую характеристику каждому рассказу в отдельности. Я даже не стану перечислять какие конкретно рассказы вошли в данный сборник. Потому что это не имеет совершенно никакого значения.
Не важно, о каких тварях Лавкрафт пишет в той или иной истории. Ужас, холодный как промозглый осенний ветер, все равно проникает в твое сознание цепкими щупальцами. Потому что весь кошмар "Лавкрафтовских страшилок" кроется не в подробных описаниях монстров, а в том, что ты не можешь утверждать, что их нет.
В этом путешествии по необъятным просторам космоса и пугающим глубинам океана, которые изучены человечеством на смехотворное количество процентов, ты не перестаешь задумываться о том, как ничтожно мало ты знаешь.
Воистину, мир полон тайн, и знать их совершенно не хочется.

Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино все, что этот мир в себя включает. Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.

Своим мерным повествованием Лавкрафт – истинный гений саспенса – то отдаляет нас от смутных догадок, пытаясь от лица своих героев объяснить все с научной точки зрения, то подводит к той жуткой грани осознания, после которой обратного хода нет.
Туда-сюда. Как маятник в часах. Тик-и-так, тик-и-так!
И остается лишь напоминать себе, что этот до безобразия продуманный мир культов Ктулху - лишь выдумка автора и молиться не услышать однажды в ветре похожее на напев Текели-ли! Текели-ли! Верить, что часы не отмеряют время до того момента, когда звезды окажутся в нужной позиции, и не пробьет час пробуждения чего-то действительно ужасающего.
Тик-и-так, тик-и-так!

Раз-и-два и раз-и-два! Бьют часы, коль срок им выпал. Ходит маятник со скрипом. Меньше стука — вот в чём штука. Тик-и-так и трик-и-трак!

Оценка: 4  /  4.0
В поисках Ктулху или РЕН-ТВ отдыхает.

Не понравилась мне книга. Ктулху тут как токового почти нет. Я ждал монстра, а получил Дэйви Джонса. Да и манера повествования не понравилась. Двоюродный дедушка погибает при странных обстоятельствах и главный герой, пытаясь докопаться до истины идёт по следам последних трудов своего учёного родственника. Отдельные моменты, как ритуалы дикарей очень даже приглянулись. Но в остальном это больше похоже на отчёт о проделанной работе или доклад. Тяжело читалась повесть. Не впечатлило.
картинка AndreasCorelli

Оценка: 2.5  /  4.0
Для общего образования полезно
Брайден оглянулся, и эта роковая ошибка свела его с ума. Он расхохотался и долго не мог остановиться. Его истерический смех изредка сменялся тупым молчанием, и так продолжалось несколько суток, пока ночью в каюте над ним не сжалилась смерть.

Лучше бы Брайден обратился соляным столбом, а то я теперь так и буду переживать, что не знаю, какой такой смешной анекдот рассказал ему Ктулху.

Не хотел читать, видит бог. Долго сопротивлялся. Соломинкой, переломившей хребет верблюду, послужила рецензия о Вие от blackeyed.
Надо было прочитать. Сто раз уже слышал слово "Ктулху" и всё не знал, про кого речь. Читать по этому поводу Википедию считаю неспортивным, поскольку книжка очень короткая.

Прочитал. Знаю. И слава богу.

Оценка: 4  /  4.0

Дело было вечером, делать было нечего.
Прочитала из любопытства и от скуки. Давно было интересно, что это за Ктулху такая/такой/такое и почему у него осьминог вместо головы? Так что, когда выдался свободный часок, а новую книгу начинать было лень, открыла я давно уже ожидающий своей очереди "Зов Ктулху" и приготовилась внимать и трепетать.

И поняла, что все-таки я невозможная зануда. Вместо того, чтобы дрожать под одеялом, я начала по привычке анализировать произведение. О, готическая традиция! А здесь заметно влияние Эдгара По. Хм, может и не самые оригинальные, но крепкие "приемы" - свидетельства очевидцев, таинственная рукопись, намек на запретное знание и скорую смерть рассказчика. И все в таком духе.

Ну а Ктулху? Что Ктулху. Большой, склизкий, страшный. Когда он проснется, то наступит большой абзац. Хотя их можно понять, кто любит просыпаться по утрам? Возможно, много кофе спасет мир). Так что не прониклась я как-то. Гораздо больше меня впечатлило осознание того, что Лавкрафт вынужден был жить с этими кошмарами. Вот уж где ужас.

Ну и просто великолепное начало.

Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой
взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино все, что этот мир
в себя включает. Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря
бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния. Науки,
каждая из которых тянет в своем направлении, до сих пор причиняли нам мало
вреда; однако настанет день и объединение разрозненных доселе обрывков
знания откроет перед нами такие ужасающие виды реальной действительности,
что мы либо потеряем рассудок от увиденного, либо постараемся скрыться от
этого губительного просветления в покое и безопасности нового средневековья.
Теософы высказали догадку о внушающем благоговейный страх величии
космического цикла, в котором весь наш мир и человеческая раса являются лишь
временными обитателями. От их намеков на странные проявления давно минувшего
кровь застыла бы в жилах, не будь они выражены в терминах, прикрытых
успокоительным оптимизмом. Однако не они дали мне возможность единственный
раз заглянуть в эти запретные эпохи: меня дрожь пробирает по коже, когда я
об этом думаю, и охватывает безумие, когда я вижу это во сне.
Оценка: 4  /  4.0
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху ждёт и видит сны.©

Рассказы написаны хорошо, толково и, в общем-то, сразу видно, что автор продумал все до мельчайших деталей. И пускай истории не пугают, но легкую жуть все же навевают, стоит только представит себя на месте тех несчастного, о которых писал Лавкрафт. Было в книге несколько рассказов, которые мне особенно запомнились. Один из них, и это вполне закономерно, о пробуждении Ктулху. Бедные матросы, они ведь даже не знали, что произошло.
Рассказ о путешественнике, который оказался в пирамиде тоже заставило почувствовать себя не в своей тарелке, возможно из-за чувства беспомощности главного героя, возможно из-за последних слов рассказа...в любом случае, он мне очень запомнился.
А вот рассказы о снах не впечатлили, возможно, все дело в том, что снов своих я никогда не помнила, если они мне вообще снятся, и страхи героев мне были не особо понятны.
В любом случае, это стоящая книга и я очень рада, что решила познакомиться с работами Лавкрафта. Даже при том, что страшно не было и книгу я читала вполне спокойно, она мне понравилась.
картинка Kveli

Оценка: 4  /  4.0

Мы с друзьями любим поиграть в настольные игры, когда собираемся на вечерние посиделки с пивом и закусками, и есть у нас игра «Ужас Аркхэма». С каждым ходом обстановка в игре ухудшается, ибо вот-вот в мир должно ворваться древнее зло. Игроки часто проигрывают, ибо многое в этой игре зависит от удачно выпавшего кубика. Так вот, я знала, что игра создана по мотивам произведений Лавкрафта, но ни разу ни одно из них не читала. Ожидала чего-то мрачного, гнетущего и пугающего, а получили увлекательный мистический детектив. Произведения написаны прекрасным языком, бывают несколько затянутые и перегруженные деталями сюжеты, но в целом – очень интересно было познакомиться с новым для меня автором.

Лавкрафт писатель умный: чувствуется проработка материала перед написание истории, и талант держать интригу, потихоньку завлекая читателя все глубже и глубже в сети тайны. И даже когда он начинает снимать слой за слоем, приоткрывая истину, интерес не пропадает, потому что за разгадкой приоткрывается бездна, в которой читатель сам может барахтаться в свое удовольствие, домысливать, придумывать варианты развития дальнейших событий или просто впечатлиться ее масштабом. Вся соль в том, что Лавкрафт тесно сплетает вымысел и реальность. Его фантазии больше смахивают на гипотезы. Закрыв книгу, порой ловлю себя на мысли, что, а вдруг он был прав? Много ли мы знаем о том, что таится за полярным кругом, в глубинах земли или океана? Так что особо чувствительным читать такие книжки опасно…

Очень хорошее впечатление у меня сложилось об этом авторе, и как хорошо, что еще так много непрочитанного есть на виртуальной книжной полке! Щекочущая атмосфера загадки и опасности – самое то для осеннего чтения под теплым одеялком, когда в окно стучат голые ветки и воет ветер. О, да! Лавкрафту быть в моей жизни, и Ктулху грядет! :)

Оценка: 5  /  4.0
"... исполинский монстр..." (c) Говард Лавкрафт

Непередаваемо прекрасное творение, что окутывает читателя уже с первых страниц неким ореолом тайны и загадочности, окружает атмосферой ужаса и мистики, вводит в состояние стагнации умственного восприятия всего окружающего мира, ибо ничего более, кроме данного рассказа, мозг ощущать не желает.
Текст непостижимо красив, он изобилует необычайно мастерским описанием как окружающей среды, так и чувств персонажей, что говорит не только о мастерстве автора, но и о его неописуемо «живой» фантазии, ибо история, что описывается здесь — выдумана. Да, он преподносится в качестве реально произошедших событий, запечатлённых в хрониках, газетах, дневниках да журналах путешественников. И подобная стилистика лишь придаёт особой остроты, взвивая саспенс просто до необозримых высот: чувство, словно подобные события реальны, меня лично не покидали не на мгновение. Также на данный эффект действует и огромное множество отсылок да аллюзий, которыми опять же пестрит текст, чётко давая читателю осознать не только состоятельность да образованность Говарда Лавкрафта, но также и ощутить всю мощь этой псевдодокументалистики, что так качественно создаёт иллюзию правдивости действий, описанных в рассказе.
Антураж чего-то непознанного да необузданно ужасающего непрерывной нитью пронизывает всю повесть. Пленив нас с первых строк, произведение не желает отпускать до последних слов, в которых не раскрывается смысла всего произошедшего — нет. Они служат лишь предостерегающим предупреждением, ввиду которого лишь чётче слышится неясного происхождения звук за спиной, да паника подспудно овладевает сознанием, позволяя стынуть крови в жилах.
Это бесконечно отличное произведение, со времени своего написания не постаревшее не на день — контекст времени лишь создаёт дополнительные штрихи обстановке отчуждённости, вечной опасности и безысходной мрачности. Говард Лавкрафт по праву вошёл на страницы истории литературы, как писатель, что создал жанр ужаса именно таким, каким мы его видим сегодня. Публике же, далёкой от подобных текстов, его наследие уж явно известно по имени одного исполинского чудовища, что породила фантазия сего писателя: того самого Ктулху, заслуживающего также своё место на страницах энциклопедии жанра и внимания, которым я призываю Вас одарить Его — и создатель Его, и Он непосредственно сам этого заслуживают.

Оценка: 4  /  4.0

История пробуждения от многовекового сна древнего бога, пришедшего на землю с далеких звезд. Служители культа Ктулку, разбросанные по всему земному шару, не смогли разбудить своего идола. Это удалось неизвестным норвежским матросам... Довольно интересно, но совсем не было страшно.

Оценка: 3.5  /  4.0

Вот пришло время познакомиться мне с "великим и ужасным" Говардом Лавкрафтом. И участь выпала на сборник, в которое вошли 4 повести: Зов Ктулху, Мгла над Инсмаутом, За гранью времен, Хребты безумия.
Думаю, что не буду оригинальной, но для меня его произведения оказались скучноваты- какие-то больше, какие-то меньше, но страха и ужаса я не ощутила. Но, по справедливости сказать, это единственный минус повестей. Все создания и миры очень хорошо прописаны, нет никаких провалов в сюжете. И пусть события не сильно затягивают, но при чтении тебя пленяет сама задумка, атмосфера. Пусть в них нет постоянно нарастающего леденящего ужаса, но порой становилось действительно не по себе, зачастую от недосказанностей по ходу сюжета. Ведь, недаром есть расхожее мнение, что порой ожидание чего-то гораздо круче самого события. Произведения Лавкрафта как раз этот случай. Все истории достаточно атмосферны, но мне не хватило живости. Самой скучной и тяжелой оказалась повесть Зов Ктулху. Я так и не смогла до конца проникнуться происходящим. Хребты безумия зацепили своей Антарктидой с описаниями и происходящими событиями, а Тень над Инсмаутом из всех оказалась самой жутковатой, особенно события в гостинице. Пожалуй, эти 2 повести поделили первое место. На втором оказалась За гранью времен, с самым необычным сюжетом. Ну и на последнем Зов Ктулху.
Не смотря на значительные минусы, не могу не отметить, что язык у Лавкрафта богатый, разнообразный, в чем-то оригинальный.
Не знаю, буду ли и дальше знакомиться с произведениями этого автора, но я несомненно рада, что знакомство с ним наконец состоялось. и его произведения, хоть и не получили высшую оценку, но стали уникальными, потому что ничего похожего на фантазии Лавкрафта я не встречала.

Оценка: 5  /  4.0
Ктулху - фхтагн! (неужели еще никто не написал?)

Плывут пароходы - привет ктулхишу! Судя по рецензиям, лурка каким то образом еще на зохавала моск местных рецензентов.

Отбрасывая укорененность первого илитида в современной поп-культуре, по хрестоматийному произведению Говарда нашего Филлипса, и по его творчеству вообще имею сказать следующее. Я читал его на английском, и только недавно заглянул в русский перевод. Товарищи, не надо его читать на русском. Вот не надо и всё. Лучше вообще тогда не читать. Ничем иным я характер рецензий объяснить не могу.

Характерная особенность Лавкрафта, отличающего его язык от других писателей - это использование неимоверного, невыразимого, неизъяснимого и неизмеримого количества отвратительных, мрачных, леденящих, хитровыдуманных и устаревших прилагательных на каждое редкое в его книгах существительное, что погружает читателя в трансцендентный, мертвящий, ужасающий и страшный ступор. Этим больной на голову (посмотрите биографию) автор добивается совершенно определенного эффекта от прочтения его текстов (скажем Dreamquest to unknown Kadath совершенно определенно передает при чтение ощущение грёзы), за что его товарищ Кинг и любит. Сюжеты у Лавкрафта, мягко говоря, вторичны.

В переводе этот эффект, к сожалению, теряется. Я, во всяком случае, адекватного ещё не видел. А за отсутствием сюжета и развития характеров читать становится просто скучно. Кстати, схожая проблема с Эдгаром По. Надеюсь, автор найдет своего переводчика!

1 2