4,1

Бёрн Торкельсон бежит с острова Рабади, опасаясь мести за коня, украденного у покойника. Наследники трона Кадира Дей и Алун замыслили набег на Бринфелл не разобравшись, кто гостит в этом селении. Элдред, помня об прошлых унижениях своего народа и судьбе отца, стремится сделать своё государство крепким и спокойным. Однако всем им ещё предстоит пережить поход обманутых наёмников Йормсвика, ищущих меч Сигура.
Циклы: Миры Фьонавара, книга №5.3
Мир Джада, книга №2

2 июня 2021 г. 15:49

Охх... на самом деле это было мучительное чтение. Страдал над книгой недели полторы, хотя думал прочесть за пару вечеров. Роман я оценил довольно высоко. Но эта книга помогла мне понять тех людей, которые автора не любят. Раньше я действительно не понимал, как можно не восхищаться Г.Г. Кеем, ведь это один из лучших авторов современности. Как в здравом уме можно называть его романы скучными. Теперь понимаю. Наверное, во многом, дело в том, что книга обманывает ожидания. В одном отзыве мне встретились такие слова

(Сюжет романа) сделан по принципу детской пирамидки. Основной стержень, простой, как палка. Набег эрлингов-викингов на англсинов и сингаэлей-валлийцев. И на этот стержень насажено с десяток разноцветных слоев отдельных фабул, конфликтов, движений и устремлений персонажей.

Отчасти…

Роман косвенно связан с дилогией «Сарантийская мозаика» и книгой «Львы Аль-Расана».

Номинации на премии:
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место
- Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2005
- «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Форма: роман

Оригинальное название: The Last Light of the Sun

Дата написания: 2004

Перевод: Назира Ибрагимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2005 г.Премия «Солнечная вспышка» (Единая номинация)
2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)

2 июня 2021 г. 15:49

Отчасти…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

16 августа 2019 г. 12:40

Не того ожидаешь от книги - продолжения цикла. Ну по крайней мере, я так считала. Хотя действия происходят в том же мире, что и "Сарантийская мозайка", здесь мы не встретим ни одного знакомого нам лица. Действия перемещаются на север, где мы будем следить за эрлингами (наши викинги) и их набегами, англсинами, которые пытаются от них защититься (ну это англичане явно) и сингаэлями (вот их я не смогла распознать, может французы, хотя не похоже).

В книге очень много отсылок и явных параллелей со скандинавской мифологией. Лично во мне это вызвало двоякие ощущения. С одной стороны мне нравится этот период, с другой стороны, мне как девушке, не очень интересно читать военную составляющую этого времени.

Фентезийная часть романа, а именно волшебный лес и его жители, не нашли сильного отзыва в…

Подборки