Эдуард Успенский - Крокодил Гена и его друзья
4,4

Крокодил Гена и его друзья 4.4
Впервые книга "Крокодил Гена и его друзья" была издана в 1966 году. Прошло полвека, а крокодил Гена, Чебурашка, старуха Шапокляк и её вечная помощница краска Лариска, – до сих пор остаются самыми любимыми у детей. Почему? Наверное, потому, что писатель Э. Успенский создал их добрыми, умными и, конечно, они, как и все дети на свете, любят посмеяться и пошутить! Рисунки современных художников-графиков С. Бордюга и Н. Трепенок. Для дошкольного возраста.
Серия: Добрая книга «Малыша»
Цикл: Крокодил Гена и Чебурашка, книга №1

26 октября 2021 г. 19:36

5 Крокодил Гена и его друзья

Книга мне понравилась. Много смешных ситуаций. Однако, в некоторых моментах , становиться жаль Шапокляк, например тогда, когда на неё падает шест.
Книга о дружбе крокодила Гены, девочки Гали,  неизвестного зверя по имени Чебурашка и многих  других  зверей. #ШКВ

ISBN: 978-5-17-101164-2

Формат: 84x108/16

Возрастные ограничения: до 10 лет

Повесть впервые была опубликована в 1966 году в издательстве «Детская литература» с иллюстрациями Валерия Алфеевского, затем многократно переиздавалась. Это первое прозаическое произведение Успенского.

Во вступлении автор рассказывает о любимых игрушках своего детства, к которым относились резиновый крокодил по имени Гена, пластмассовая кукла Галя и плюшевый зверёк со странным названием Чебурашка. Они стали и главными героями повести.

Чебурашка жил в густом тропическом лесу. Однажды он нашёл ящик апельсинов, забрался в него и так оказался в другой стране, куда апельсины привезли на продажу. Он стал работать в магазине уценённых товаров и жить в телефонной будке рядом с магазином. В том же городе жил крокодил Гена, который работал в зоопарке крокодилом, а жил в отдельной квартире. Он страдал от одиночества и однажды развесил в городе объявление с предложением дружбы. На объявление откликнулась девочка Галя, а вскоре пришёл и Чебурашка. Все трое стали дружить и встречаться в гостях у Гены, а один раз Гена даже заменил больную Галю в театре, где она должна была играть роль Красной Шапочки. Правда, он постоянно забывал слова и импровизировал. Из-за этого спектакль прошёл немного не по сценарию, но зрители остались довольны.

К Гене стали приходить и другие посетители в поисках друзей, поэтому Гена, Чебурашка и Галя решили построить Дом Дружбы, где каждый смог бы найти себе друга. В строительстве им помогали двоечник Дима, жирафа Анюта, обезьянка Мария Францевна и отличница Маруся. А вредная старуха Шапокляк с ручной крысой Лариской мешала строителям — она любила делать злые дела и, узнав о Доме Дружбы, объявила друзьям войну. На Дом Дружбы она хотела навести носорога из зоопарка и выпустила его из клетки, в результате чего в конце концов досталось ей самой, а не домику. Пришлось Чебурашке ловить носорога, заманивая его в узкий проулок.

Наконец Дом Дружбы был готов. Его раскрасили в разные цвета, а Чебурашка произнёс речь. И хотя за время строительства Дима подружился с Марусей, а Анюта с Марьей Францевной, в доме решили устроить клуб и приходить сюда по вечерам играть и видеться друг с другом. Чебурашка устроился работать игрушкой в детском саду. А старуху Шапокляк с крысой отправили на воздушных шариках подальше от города.

В 1968 году по мотивам повести режиссёром Романом Качановым был снят мультфильм «Крокодил Гена», в котором впервые появились анимационные персонажи крокодила Гены, Чебурашки и старухи Шапокляк, визуальные образы которых принципиально не менялись до нынешнего времени и были широко растиражированы в массовой культуре.

После успеха мультфильма выходили пьесы, созданные в соавторстве с Р. Качановым — «Отпуск крокодила Гены» (по пьесе был снят мультфильм «Шапокляк») и другие. Позже появились новые продолжения с теми же основными героями, написанные самим Эдуардом Успенским или в соавторстве с другими авторами. В Японии по ним было выпущено несколько мультфильмов и телесериал. (Это что за Чебурашка? (сериал 2009))

26 октября 2021 г. 19:36

5 Крокодил Гена и его друзья

boservas

28 февраля 2021 г. 10:25

4.5 Кто курит трубку и говорит голосом Василия Ливанова?

Люблю первые - зачинные - повести обоих самых знаменитых циклов Эдуарда Успенского, и "Простоквашино" и "Чебурашку". Первые повести - настоящие алмазы-бриллианты. К сожалению, продолжения, и в одном и в другом случае, оказывались уже намного слабее, стремительно - от повести к повести - превращаясь в дешевые стекляшки. Это удел многих литературных "сериалов", но у Успенского наглядность этого процесса отличается особенной яркостью и даже утрированностью.

Но сегодня мы говорим о первой повести цикла про крокодила Гену и Чебурашку, которая была вообще первым крупным прозаическим произведением автора, и стала своеобразной матрицей всего его последующего творчества. Главным выразительным средством молодого на тот момент автора (повесть вышла в 1966 году - Успенскому 29 лет) стал абсурд. Об…