Ги де Мопассан - Лучшие новеллы (сборник)
Лучшие новеллы (сборник) 4,4

Выморочность парижской жизни задана с первого рассказа, с выезда лавочников за город раз в год - поесть на травке, услышать соловья, совокупиться по зову плоти. И это – все. Если и мелькнет в этих рассказах естественное чувство, то как зеленая дачная травка для горожан – полдня, и довольно. Но и эти полдня могут стать откровением – пусть страшным - ради которого жив человек.
Ибо страшнее всего не смертоносная ревность, и даже не сотрясающее открытие, что очередная содержанка оказалась твоей же дочерью от давней связи. Всего ужасней слова любопытствующей провинциалки: «Я хотела узнать порок… ничего интересного». К этой бездне – «ничего…
Серия: Зарубежная классика

Kristina_Kuk

26 ноября 2021 г. 12:41

4 Cherchez la femme

Небольшой рассказ о мужской дружбе, коварстве, преимущественно женском, и нелегком выборе между вступлением в брак и холостяцкой жизнью.

Начинается рассказ уютно. Двое старых знакомых, пожилая хозяйка дома и её старый друг, сидят у камина. Обстановка располагает к дружеской неспешной беседе. У них даже случаются паузы дружеского молчания, «когда людям вовсе не надо говорить, когда им и так хорошо друг подле друга».

Но потом мужчина нарушает молчание и решает рассказать, почему он так и не женился. Впрочем, его душевные излияния стали следствием небольшого происшествия с огнем.

Внезапно обрушилась большущая головня, целый пень, ощетинившийся пылающими корнями. Перепрыгнув через решетку и вывалившись на пол гостиной, она покатилась по ковру, разбрасывая огненные искры.

Мопассан делает…

Librevista

Диванный критик

29 ноября 2021 г. 11:46

5 Ожесточенные сердца

На родине Великой Революции тема социального неравенства всегда стояла остро, поэтому неудивительно, что дебютная повесть двадцатидевятилетнего писателя была воспринята в конце 19 века так горячо. Разумеется это не единственная причина, повесть действительно очень недурна, написана сочным и ярким языком, а фирменные (как окажется впоследствии) контрасты, станут визитной карточкой автора. Сюжет прост. Во время франко-прусской войны 1870 года несколько буржуа с женами, убегая от немецкого наступления, оказываются в одном дилижансе с Пышкой. Милой дамой, не обделенной пышными прелестями, красивыми глазами и любезной улыбкой. Почтенных матрон просто передергивает от презрения и неприязни от такого соседства. Ведь Элизабет Руссе зарабатывает себе на жизнь, позволяя мужчинам провести с ней…