Sammy's had a bad week - his wallet's gone, along with his new shoes, he's been arrested then beaten up by the police and thrown out on the street - and he's just gone blind. He remembers a row with…
Издательство: Vintage

5 марта 2023 г. 12:09

4 Зал ожиданий.

"Таковы люди, и так они думают, худшее, только самое худшее - о тебе, если им охота о тебе думать, они думают худшее". "Какие мозги бы тебе не достались. Ими придется пользоваться, друг". Язык романа - в основе своей пласт ощущений внезапно ослепшего человека. В непростом и жестоком бюрократическом мире шотландии начала девяностых, где все тебя стремятся облапошить. Длинные обороты и конструкции предложений искустно передают поток сознания. Захотелось перечитать "Улисс" Джойса. Меня такие формы просто уносят в сознание героя и я становлюсь с ним одним целым. Сюжет здесь второстепенен. Автору удалось загипнотизировать и сосредоточить на чувствах и обстановке. Гениально: читаешь у тебя ровно как у героя нет зрения, а воображение рисует настолько реальную обстановку, что практически…

Год издания: 1998

Мягкая обложка, 384стр.
Формат: 130x200

Утро, Сэмми просыпается на улице Глазго после двух дней пьянства и вступает в драку с двумя одетыми по-граждански полицейскими. Когда он приходит в сознание, то обнаруживает, что довольно сильно побит, а немного позже — что он полностью ослеп. Всю книгу мы следим за тем, как Сэмми привыкает к своему новому состоянию, и за трудностями, связанными с этим.
После освобождения Сэмми возвращается домой и понимает, что его подруга Элен пропала. Он догадывается, что она ушла из дома из-за того, что они поссорились ранее. Но не предпринимает никаких действий, чтобы найти её.
Какое-то время Сэмми очень трудно выполнять простейшие действия, из-за своей слепоты. Скоро Сэмми понимает, что ему нужно что-то, чтобы обозначить свою слепоту для других людей. Он распиливает швабру и с помощью своего соседа Боба красит её в белый цвет, позже покупает чёрные очки в аптеке.
В конце концов, Сэмми едет в Центральную Больницу, чтобы задокументировать свою слепоту. Там молодая женщина задаёт ему вопросы о его слепоте. Сэмми говорит, что его избили полицейские, но сразу же передумывает и пытается забрать свои слова обратно. Она говорит, что не может изъять его показания из записи, но он может пояснить их, если хочет. Это расстраивает Сэмми и он покидает больницу, не закончив освидетельствование.
Дома Сэмми решает успокоиться и принять ванну. Пока он лежит в ванне, Сэмми слышит, как кто-то вламывается в его квартиру. Он идёт на разведку, оказывается, что это полицейские, Сэмми арестовывают и увозят в участок. Они спрашивают о субботе, дне перед тем, как Сэмми ослеп, и о его собутыльнике Ноге. Сэмми мало что помнит о субботе, но вспоминает, что виделся со своими друзьями Билли и Тэмом. Больше он ничего не может вспомнить, его сажают в камеру.
Сэмми выпускают для того, чтобы он встретился с доктором. Он задаёт Сэмми серию вопросов о его зрении, а потом отказывается диагностировать, что Сэмми слеп. Когда Сэмми покидает офис доктора, за ним увязывается молодой человек, по имени Алли. Он всё знает про случай Сэмми и хочет представлять его дело. Алли — юрист.
Дома Сэмми становится скучно и он собирается поехать в бар Куинс, место работы Элен. Сэмми просит своего соседа Боба вызвать ему такси. Возле двери бара два охранника не дают Сэмми пройти, объясняя, что в баре идёт рекламная акция. Сэмми расстраивается из-за этого и спрашивает про Элен. Охранник говорит, что никто по имени «Элен» никогда не работал здесь. Расстроенный Сэмми идёт в свой любимый паб Глэнсиз и встречает своего друга Тэма. Он расстроен, что Сэмми назвал его имя полицейским и они рано утром устроили обыск в его доме, напугав его семью. Рассерженный, он отходит от Сэмми.
Позже Алли посылает к Сэмми его сына Питера, чтобы он сфотографировал побои, которые нанесли его отцу полицейские. Питер приезжает со своим другом Китом. Сэмми рассказывает Питеру, что хочет уехать в Англию. Питер предлагает Сэмми денег в помощь. Он отказывается брать деньги у сына, но тот настаивает, и Сэмми соглашается. Они встречаются недалеко у бара, и Питер отдаёт ему деньги. Сэмми садится в такси и уезжает.

5 марта 2023 г. 12:09

4 Зал ожиданий.

4 декабря 2019 г. 13:40

Эта книга оказалась очень тяжёлой. Мне пришлось не отрываться от неё, только потому, что знала - больше к ней не вернусь. Думается мне автор пытался показать жизнестойкость главного героя, бюракратию с которой ему пришлось сражаться и не только. Вот только, вышло то не очень. Куча мата, ругательств, проклятие. Не буду говорить о жалости к главному герою, никому такого не пожелаю, да и никто не знает, как бы он со всем справлялся. Но читать эту книгу было пыткой, которой поспособствовал ещё и неудачный перевод. Очень депрессивное состояние вызывает она после прочтения.