Рецензии на книгу «Небо цвета стали»

ISBN: 978-5-17-101464-3
Серия: Легендарные фантастические сериалы
Цикл: Сказания Меекханского пограничья, книга №17

Много лет назад народ Фургонщиков покинул родные земли под натиском жестоких кочевников. Погибли тысячи людей, десятки тысяч лишись родины. Но молодое поколение, рожденное уже в Меекханской империи, воспитано на героических сказаниях предков и жаждет вернуть свою родину, которую никогда не видело. Генерал Ласкольник и его отряд участвуют в небывалом по масштабности плане: помочь Фургонщикам отвоевать у кочевников свой дом. Вот только для этого огромному каравану необходимо преодолеть высокие заснеженные горы, где на перевалах и тропах поселилась смерть. Тут раз за разом исчезают люди, и никто не в силах выйти на след таинственных преступников. Но именно здесь встретятся герои Севера и Востока: Кайлеан, всадница из отряда Ласкольника, и Кеннет, лейтенант Красных Шестерок, знаменитого подразделения Горной Стражи. Встретятся, чтобы понять: в мире, где давно отгремели войны богов, возникла новая странная сила – безжалостная и нечеловеческая, и битва с ней неизбежна.

Рецензия экспертаПросто мнение простого читателя
Оценка Rosio:   5  /  4.5
Как появляется узел

Вот и начал Вегнер сводить свои сюжетные линии с разных сторон света. В этом томе сошлись север и восток. Причем и в этом романе, да в этот раз это единый роман, а не рассказы, как было в предыдущих частях этого грандиозного по размаху событий цикла, линий несколько. Точнее две: капитан Кеннет со своими Красными Шестерками снова отправляется на проблемное задание в качестве провожатых для каравана верданно, Кайлеан и Дагена по заданию Крыс надевают на себя маски принцессы фургонщиков и её компаньонки и едут в замок старого аристократа, чтобы разобраться, что вообще происходит в Олекадах. Причем эти линии так вьются, что в итоге рыжеволосый лейтенант со своей ротой оказывается вместе с Кайлеан и Дагеной, а потом и вовсе всё сходится в одной точке - на кровавой бойне, что устроили… Развернуть

Оценка ajl9:  4.5

Третий том Сказаний Меекханского пограничья все так же прекрасен и эпичен, но намного более мрачен. Истории борьбы за свободу и предательства, подлости и обманы, умение признавать свои ошибки и прощать.
Главные действующие лица - уже хорошо знакомые нам персонажи прошлых историй: горная стража под командованием лейтенанта Кеннета, сосланная за свои "заслуги" с северного пограничья на восточное; бывший чаардан Ласкольника, ныне представляющий из себя отдельных наемников; фургонщики-верданно, отчаянно стремящиеся вернуться на свою утраченную родину. А за ними - годы наблюдений, интриг и дипломатических ходов.
Первая половина книги - подготовка и нагнетание атмосферы предстоящей войны, на которую осознанно идут фургонщики. Войны со своими обидчиками, с убийцами и клятвопреступниками. Войны… Развернуть

Оценка Isawald_Hirsche:  1
Небо цвета скуки

Стальные рога Сетрена Быка! Да хвалебных отзывов и регалий за этот роман пан Вегнер собрал не меньше, чем товарищ Брежнев — орденов. Вот только, как показывает чтение, ценность первых абсолютно соответствует последним. Не иначе как Роберт денно и нощно приносил кровавые жертвы Майхе и Реагвиру, чтобы получились у него и мир, и война, но не по росту пиджачок (или безрукавка верданно).

Ибо захватывающие приключения первых двух книг остались в прошлом и их место заняла тягомотная рутина с целыми болотами диалогов. Что делать в любой непонятной ситуации персонажам? Конечно же, собраться в кружок и поболтать: все пустоты и закоулки романа заполнены разговорами — поучительными, гневными, совестливыми, неловкими. Ну а когда иссякают словесные доводы — можно и мечом помахать или тетиву натянуть.… Развернуть

Оценка Oldry:  3
Warriors Dance

Вопреки не самому удачному окончанию предыдущей книги, казалось что есть надежда что персонажи всех четырех сюжетов объединятся в этой книги.

Но аннотация сразу же расстраивает тем, что объединяется только два сюжета, но это именно те что сюжеты что понравились мне наиболее сильно, так то интерес был значительный.

Повествование динамичное, и практически до последней четверти держит очень высокую планку, но с началом развязки нарастает всё сильнее недоумение, достигнувнувшее апогея после окончания. Кажется автору понадобиться еще книг пять чтобы закончить общий сюжет. Каким бы он не оказался. Даже не знаю что думать, обо всей этой серии.

Оценка AliesM:  4.5
Кровь, пот, железо… или Прогулка по горам и окрестностям.

После почти провальной (на мой взгляд) второй книги – сборника о Востоке и Западе, желания прочесть «Небо цвета стали» особо не возникало. И, наверное, этот перерыв, заполненный книгами другого рода, был необходим. Кроме того, окончательно стало понятно, что же может смущать меня в очень неплохом фэнтези-романе (об этом чуть ниже).

Перейдем непосредственно к книге. Постараемся все сделать без спойлеров, ведь никто их не любит

В дополнение нужно сказать, что очень удачно на протяжении романа вписалась некоторая мистика. То, что она свелась к нелюбимым лично мною вещам – боги (скорее всего), другие миры, неизвестные силы, неаспектированная магия – это уже другой вопрос. Но, к моему сожалению, именно в этом направлении, видимо, и будет развиваться сюжет. Ох, как не люблю я это… Развернуть

Оценка Helena1996:  4.5

Вот так и бывает, когда тебя бросают в самую середину реки, да еще и реки, которая грозит вскоре обрушиться водопадом, а ты - вместе с ним. Когда крутит тебя и вертит, а ты совершаешь невероятные усилия, чтобы выплыть, чтобы тебя не засосало в эту стремнину.

Ну тому виной еще и моя уверенность, что если все же начну с этой книги знакомиться с историями Меекханского пограничья, то ничего не потеряю. Ну как сказать. Если не считая того, что все, что предшествовало, прошло, естесственно, мимо и пришлось все впитывать на скаку, да и переварить и уложить все это было непросто.

Но как только уложилось и нашлись все связки-завязки, к тому моменту закрутилось не по-детски. Открылись ворота для драматических событий, куда и хлынули они табуном диких коней с бешено вращающимися глазами и с пеной на… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.
Оценка Meredith:  4.5

Почему-то "Сказания Меекханского пограничья" принято сравнивать с "Ведьмаком" пана Сапковского. Но ведь на деле общего у них не так уж много: "АСТ" издает их в одной серии, оба автора - поляки, у обоих циклы начинаются с малой прозы, а потом переходят в романы. Но сюжетно здесь никто не кромсает нечисть, нет активных любовно-сексуальных линий, нет даже четко выделенного главного героя. Меекхан больше похож на "Земной круг" Аберкромби. Много, очень много главных действующих лиц. Жестоко, кроваво, страшно. Есть весьма странная магия. И нет никому пощады.
Мама, я влюбилась! Влюбилась в цикл, влюбилась в Кеннета, в Кошкодура, в Кайлеан (и нет, здесь не все персонажи носят имя на К, честно). Мне не к чему придраться в этом цикле, но я совершенно не представляю, что про него говорить.… Развернуть

Оценка Roni:  5
Переведите проду, а то я за себя не отвечаю!

И вот как? Как теперь дождаться четвертую часть?
Блестяще! Набрав разгон в двух первых сборниках, Вегнер пишет добротный, захватывающий умопомрачительный роман.

В некоторых главах речь идёт от лица трех групп персонажей: от бабцов; от командира Горной стражи и его Шестой роты; от девчонки-фургонщицы.
И это просто отлично! Во первых, события развиваются параллельно и нет диких скачков во времени.
Во-вторых, Вегнер сумел написать так, что все три линии ужасно интересно читать и со сменой персонажа интерес не пропадает, а наоборот увеличивается. Это просто шикардос!

В "Небе цвета стали" речь идёт о походе фургонщиков (очень интересный народ, в фэнтези я такого ещё не встречала!) через горы, о войне между фургонщиками и степняками, о лжи, ошибках, ненависти и прощении. Великолепно! У меня… Развернуть

Рецензия экспертаСлегка упоротый рецензент со специфичными вкусами
Оценка Allaya:  5

Начинала я читать "Небо" с небольшим опасением: а ну как автор не вытянет большой формат? Хотя рассказы в сборниках становились всё больше похожи на порезанный на куски роман, но все равно чего-то не хватало. И вот в третьем томе додали! Всё здесь прекрасно: есть и уже знакомые герои и новенькие, эпичные хорошо прописанные битвы (похоже битвы - моя любимая часть во всех трех книгах), таинственная магия и пронзительные истории. Фургонщики - по-прежнему один из самых интересных и самобытных народов. А уж мифологическая система Меекхана... Автор, зараза, конечно выдает информацию о ней понемногу (слишком уж медленно, рррр), но выглядит многообещающе. Так что опасения не оправдались, у автора вышел прекрасный эпичный фэнтези-роман. И очень интересная вселенная. Скорей бы уже следующая книга… Развернуть

Оценка Kenzy:  2
ква

Лютейшая польская графомань. Апофеоз всей дичи, что происходит на страницах - специальная емкость под плевки (лагерь мучает жажда, десятки тысяч людей), откуда народ планирует потом... ну, пить, да. Емкость под плевки, Карл!

1 2